EHPAD La Peupleraie
📍 65 BD 65 Boulevard Jean Mermoz, 93380 PIERREFITTE SUR SEINE
930705728⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
☀️ Accueil de Jour
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Services & prestations en supplément
Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.
Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD La Peupleraie après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ASHDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD La Peupleraie à PIERREFITTE SUR SEINE.
930705728), situé à PIERREFITTE SUR SEINE (SEINE-SAINT-DENIS), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 525 € / mois (soit 83,00 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 981 € / mois (soit 98,00 € / jour). Cela représente une variation globale de +18.1 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.02 % par an (+76 € / an).Faire une demande de place à EHPAD La Peupleraie
Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD La Peupleraie et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.
Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD La Peupleraie. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.
Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du HDJ EPINAY (situé à 3,8 km) ainsi que de 20 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST DENIS, où se situe l’EHPAD FTM DOLET :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Centre Hospitalier Delafontaine : Centre hospitalier Situé à Saint-Denis, cet hôpital public offre un accès rapide à des services de soins complets, des urgences et des consultations spécialisées adaptées aux personnes âgées. C'est un pilier sanitaire majeur pour sécuriser le parcours de santé des résidents de l'EHPAD FTM Dolet.
- Pharmacies et professionnels de santé dionysiens : Dans la commune La commune de Saint-Denis dispose de nombreux réseaux de pharmacies et de cabinets médicaux pluridisciplinaires répartis dans les différents quartiers. Cette forte densité médicale garantit un approvisionnement rapide en médicaments et un suivi de proximité pour les seniors.
🛒 Commerces et services
- Centre-ville de Saint-Denis et marchés locaux : Centre-ville Le centre historique et ses rues commerçantes accueillent de multiples boutiques, boulangeries et le célèbre marché de Saint-Denis. Ces espaces animés permettent aux résidents et à leurs proches de profiter d'une offre commerciale riche et diversifiée.
- Centres commerciaux et supermarchés : Réseau urbain La ville abrite plusieurs grandes surfaces et centres commerciaux facilitant l'accès aux produits du quotidien et aux services de proximité. Ces structures modernes complètent parfaitement l'offre des petits commerces locaux.
🚍 Transports en commun
- Réseau RATP et Transilien de Saint-Denis : Métro et Tram La commune bénéficie d'une desserte exceptionnelle grâce aux lignes de métro (notamment la ligne 13), de tramway (T1, T5, T8) et aux gares RER/SNCF. Ces infrastructures facilitent grandement les déplacements des familles et des visiteurs vers l'établissement.
- Réseau de bus urbain : Réseau urbain Les nombreuses lignes de bus sillonnent l'ensemble du territoire dionysien pour relier efficacement les différents quartiers, les centres de soins et les zones d'activités. C'est une solution idéale pour maintenir l'autonomie et faciliter les déplacements doux.
🌳 Espaces verts et promenades
- Parc de la Légion d'Honneur : Espace vert Véritable havre de paix au cœur de Saint-Denis, ce vaste parc arboré offre des allées ombragées propices aux promenades sécurisées en plein air. Les seniors y trouvent un cadre idéal pour se détendre et profiter de la nature à proximité de leur lieu de vie.
- Canal Saint-Denis : Promenade Les berges aménagées du canal offrent des parcours de marche agréables et accessibles pour admirer les ouvrages d'art et l'art urbain environnant. C'est un lieu de promenade très prisé pour prendre l'air le long de l'eau.
🏙️ Description de la ville de ST DENIS
🌤️ Climat et cadre de vie
- Dynamisme urbain et cadre historique : Saint-Denis conjugue un patrimoine historique prestigieux, incarné par sa célèbre Basilique, et une modernité urbaine affirmée. La ville propose un cadre de vie vivant et intergénérationnel, idéal pour les seniors recherchant une vie citoyenne active.
🎭 Vie locale et culture
- Patrimoine culturel et animations : La commune propose une programmation culturelle riche portée par le Théâtre Gérard Philipe, le cinéma Le Studio et la Basilique Saint-Denis. Ces structures favorisent l'accès à la culture et permettent aux seniors de participer à la vie artistique locale.
📌 Points forts pour les seniors
- Accessibilité et transports : La centralité de Saint-Denis et la puissance de son réseau de transport garantissent un accès direct et rapide depuis tout le Grand Paris.
- Offre médico-sociale : La forte présence d'infrastructures de santé et de services gérontologiques dans la commune sécurise pleinement le quotidien des résidents.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe A — niveau de qualité le plus élevé
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 3,79/4
- Droits de la personne accompagnée 3,76/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,86/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,61/4
- Accompagnement à l'autonomie 4,00/4
- Accompagnement à la santé 3,30/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,82/4
- Politique ressources humaines 3,92/4
- Démarche qualité et gestion des risques 3,94/4
Bientraitance et éthique 3,79/4 · Droits de la personne accompagnée 3,76/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,86/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,61/4 · Accompagnement à l'autonomie 4,00/4 · Accompagnement à la santé 3,30/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,82/4 · Politique ressources humaines 3,92/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,94/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur EHPAD La Peupleraie
Quel est le tarif de EHPAD La Peupleraie à PIERREFITTE SUR SEINE ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD La Peupleraie est de 2 981 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 5 % de plus que la moyenne dans les SEINE-SAINT-DENIS (2 833 € / mois, 63 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD La Peupleraie offre-t-il un bon rapport qualité-prix à PIERREFITTE SUR SEINE ?
EHPAD La Peupleraie à PIERREFITTE SUR SEINE est classé A par la HAS Qualiscope (91/100). Au palmarès Retraide, EHPAD La Peupleraie est 1ᵉ à PIERREFITTE SUR SEINE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD La Peupleraie ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD La Peupleraie est de +3,0 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
EHPAD La Peupleraie a-t-il une unité Alzheimer ?
Oui, EHPAD La Peupleraie à PIERREFITTE SUR SEINE déclare une unité Alzheimer / protégée.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à PIERREFITTE SUR SEINE
Pierrefitte-sur-Seine
Pierrefitte-sur-Seine est une ancienne commune de la Seine-Saint-Denis, en région Île-de-France.
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD La Peupleraie sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 30/01/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (83,00 → 98,00 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 09/01/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.