🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 2 consultations sur Retraide

EHPAD Étoile du Matin

📍 AV Avenue Damilaville BP 31, 76790 ETRETAT

👥 Capacité : 57 places ✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL 🏠 Hébergement Permanent ✨ Hébergement Complet Internat ✨ Personnes Agées (Sans Autre Indication) ✨ Personnes Agées dépendantes ✨ Personnes Alzheimer ou maladies apparentées
📞
Téléphone officiel 02 35 10 39 93
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 85,00 € / jour
🌐
🏢
Gestionnaire S.E.D.N.A Etretat
🔑
N° FINESS 760915405
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Avril 2023
B Classe
Évaluation globale des soins
83 / 100
Personne accompagnée 3,60 / 4
Professionnels 3,61 / 4
Établissement & organisation 3,45 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°3389
70,6 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 37,9 / 50
Accessibilité tarifaire 20,8 / 30
Évolution vs inflation 12,0 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
95,00 €
par jour
Chambre double (Classique)
85,00 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
25,70 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
16,31 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,92 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

📞Appels entrants inclus
📺Télévision en chambre
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Restauration, entretien de la chambre, animation

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🧺Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
abonnement téléphonique, Repas invité
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Étoile du Matin après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 2 850,41 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2026)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 7 ans — EHPAD Étoile du Matin à ETRETAT.

+29.5 % sur 7 ans
soit +4.21 % / an (+100 €/an)
2 373 € 2019 2 494 € 2022 2 738 € 2023 2 890 € 2024 3 012 € 2025 3 072 € 2026
L'établissement EHPAD Étoile du Matin (code FINESS ET : 760915405), situé à ETRETAT (SEINE-MARITIME), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 373 € / mois (soit 78,00 € / jour) en 2019. En 2026, son tarif s'élève à 3 072 € / mois (soit 101,00 € / jour). Cela représente une variation globale de +29.5 % sur 7 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +4.21 % par an (+100 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Admission & Renseignements ⚡ Dossier en ligne simplifié

Faire une demande de place à EHPAD Étoile du Matin

Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.

⚡ Réponse sous 48h 🔒 100% Confidentiel & Sécurisé 🎁 Gratuit & Sans engagement

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ETRETAT, où se situe l’EHPAD EHPAD ETOILE DU MATIN D'ÉTRETAT :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé à Étretat : Dans la commune La commune d'Étretat dispose de cabinets médicaux et de services de santé de proximité pour assurer le suivi quotidien des résidents. Ces infrastructures permettent une prise en charge médicale réactive au cœur du village.
  • Centre Hospitalier de Fécamp : À proximité Le centre hospitalier le plus proche se situe à Fécamp, offrant un plateau technique complet et des services d'urgences spécialisés. Il constitue le pôle de référence pour les soins hospitaliers lourds des résidents de l'EHPAD.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville d'Étretat : Accès direct Le centre-ville historique regroupe des commerces essentiels, des épiceries et des services de proximité accessibles facilement. Ce cadre commerçant permet aux seniors de profiter d'une vie sociale dynamique et autonome.
  • Marché local : Cœur de ville Le marché hebdomadaire d'Étretat propose des produits frais et locaux, favorisant une alimentation saine et de qualité. C'est un lieu de rencontre privilégié pour les habitants et les résidents de l'établissement.

🚍 Transports en commun

  • Réseau Nomad : Lignes régionales Le réseau de transport régional Nomad dessert la commune d'Étretat, facilitant les déplacements vers les grandes villes voisines comme Le Havre ou Fécamp. Ces lignes de bus permettent aux familles de rendre visite aux résidents en toute simplicité.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Falaises d'Étretat : Site naturel Les célèbres falaises offrent des sentiers de promenade aménagés avec des vues imprenables sur la Manche. Ce cadre naturel exceptionnel favorise le bien-être et la sérénité des résidents lors de sorties accompagnées.
  • Jardins d'Étretat : Cadre paysager Ces jardins néo-futuristes situés sur les hauteurs de la ville offrent un espace de déambulation unique au monde. Ils constituent un lieu de promenade culturelle et artistique idéal pour les seniors.

🏙️ Description de la ville de ETRETAT

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Climat maritime : Air iodé Étretat bénéficie d'un climat océanique tempéré, marqué par des températures douces tout au long de l'année. L'air marin vivifiant est particulièrement apprécié pour ses bienfaits sur la santé et la respiration.

🎭 Vie locale et culture

  • Patrimoine culturel : Ville d'Art La ville est riche d'un patrimoine historique lié aux peintres impressionnistes et aux écrivains comme Maurice Leblanc. Les résidents peuvent profiter de cette atmosphère artistique et culturelle unique en Normandie.

📌 Points forts pour les seniors

  • Cadre de vie apaisant : Environnement serein La situation géographique d'Étretat offre un environnement calme, propice au repos et à la tranquillité des personnes âgées.
  • Attractivité touristique : Ville entretenue La renommée internationale de la commune garantit un entretien constant des espaces publics et une sécurité renforcée.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

82,9 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 13 avril 2023 au 14 avril 2023

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,60 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,61 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,45 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,31/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,74/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,88/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,26/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,73/4
  • Accompagnement à la santé
    3,41/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,56/4
  • Politique ressources humaines
    3,36/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,56/4

Bientraitance et éthique 3,31/4 · Droits de la personne accompagnée 3,74/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,88/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,26/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,73/4 · Accompagnement à la santé 3,41/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,56/4 · Politique ressources humaines 3,36/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,56/4

🎯
Critères impératifs 15 / 18 conformes (≥ 3,5) (83 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur RESIDEAL SANTE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
70,6 / 100
3389ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
37,9 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (83/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
20,8 / 30 pts
Tarif hébergement : 3 072 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
12,0 / 20 pts
Variation annuelle : +4,2 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an
📑 Capacités & agréments officiels détaillés (Données Etalab)

Capacités & Agréments (Données Etalab)

Détail des places autorisées et installées par discipline d'équipement et types de clientèles prises en charge :

Hébergement Complet Internat Personnes Alzheimer ou maladies apparentées

Accueil pour Personnes Âgées

Capacité installée : 14 places
Capacité autorisée : 14 places
Autorisé le : 03 janvier 2017
Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes

Accueil pour Personnes Âgées

Capacité installée : 43 places
Capacité autorisée : 43 places
Autorisé le : 03 janvier 2017
Hébergement Complet Internat Personnes Agées (Sans Autre Indication)

Accueil temporaire pour Personnes Âgées

Capacité installée : 12 places
Capacité autorisée : 12 places
Autorisé le : 30 juillet 2004

Questions fréquentes sur EHPAD Étoile du Matin

Quel est le tarif de EHPAD Étoile du Matin à ETRETAT ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Étoile du Matin est de 3 072 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 30 % de plus que la moyenne dans le SEINE-MARITIME (2 367 € / mois, 107 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Étoile du Matin offre-t-il un bon rapport qualité-prix à ETRETAT ?

EHPAD Étoile du Matin à ETRETAT est classé B par la HAS Qualiscope (83/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Étoile du Matin est 1ᵉ à ETRETAT. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Étoile du Matin ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Étoile du Matin est de +4,2 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Étoile du Matin a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Étoile du Matin à ETRETAT déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à ETRETAT

Étretat

📍 Normandie

Étretat [etʁəta] est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie. Ce bourg se trouve au nord du Havre sur le littoral de la Manche, sur la côte d'Albâtre qui...

👥 1 411 hab. 📏 4,07 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Modéré

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Étoile du Matin sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 20/06/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 14/02/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2026 (78,00 → 101,00 €/j).
Données d'équipements validées par l'établissement le : 31/01/2017.
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 14/04/2023. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.