🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 2 consultations sur Retraide

EHPAD Les Terres de Diane

📍 2 AV 2 avenue de l'Europe, 71100 ST REMY

✓ PASA (Soins adaptés) ✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 03 85 49 01 20
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 73,18 € / jour
🌐
Site officiel www.ch-chalon71.fr →
🏢
Gestionnaire Centre hospitalier William Morey
🔑
N° FINESS 710780974
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Février 2025
C Classe
Évaluation globale des soins
56 / 100
Personne accompagnée 2,53 / 4
Professionnels 2,80 / 4
Établissement & organisation 2,95 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°4134
64,0 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 23,5 / 50
Accessibilité tarifaire 24,7 / 30
Évolution vs inflation 15,8 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
73,18 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
73,18 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
23,78 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,09 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,40 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Prestations facultatives et tarifs annexes
WIFI = Forfait de 20 € par mois
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Les Terres de Diane après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 2 170,82 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Les Terres de Diane à ST REMY.

+17.2 % sur 6 ans
soit +2.87 % / an (+55 €/an)
1 899 € 2019 2 226 € 2025
L'établissement EHPAD Les Terres de Diane (code FINESS ET : 710780974), situé à ST REMY (SAONE-ET-LOIRE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 899 € / mois (soit 62,43 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 226 € / mois (soit 73,18 € / jour). Cela représente une variation globale de +17.2 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.87 % par an (+55 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Admission & Renseignements ⚡ Dossier en ligne simplifié

Faire une demande de place à EHPAD Les Terres de Diane

Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.

⚡ Réponse sous 48h 🔒 100% Confidentiel & Sécurisé 🎁 Gratuit & Sans engagement
🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du SSR MARGUERITE BOUCICAUT (situé à 1,4 km) ainsi que de 13 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de CHALON SUR SAONE, où se situe l’EHPAD EHPAD Korian La Villa Papyri :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier William Morey : Centre hospitalier Situé à Chalon-sur-Saône, cet établissement de santé moderne garantit une prise en charge médicale complète et sécurisante pour les résidents. Il dispose d'un plateau technique performant et d'un service d'urgences accessible rapidement.
  • Professionnels de santé et pharmacies chalonnaises : Dans la commune La commune abrite de nombreux cabinets médicaux, infirmiers libéraux et officines pharmaceutiques répartis dans les différents quartiers. Cet maillage sanitaire de proximité facilite le suivi thérapeutique des personnes âgées hébergées à l'EHPAD Korian La Villa Papyri.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville et commerces de proximité : Centre-ville Le cœur historique de Chalon-sur-Saône offre une multitude de boutiques, boulangeries artisanales et marchés locaux conviviaux. C'est un cadre idéal pour les balades et les achats quotidiens des seniors et de leurs familles.
  • Hypermarchés et zones commerciales : Agglomération Plusieurs grandes surfaces et centres commerciaux périphériques permettent de répondre facilement à l'ensemble des besoins logistiques et matériels de la structure. L'accès y est facilité par les axes routiers principaux de l'agglomération chalonnaise.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de bus Zuk (Le Bus) : Réseau urbain Le réseau de transport urbain de l'agglomération chalonnaise dessert efficacement les différents quartiers de Chalon-sur-Saône. Il permet aux familles de rendre visite aux résidents de l'EHPAD Korian La Villa Papyri en toute simplicité.
  • Gare SNCF de Chalon-sur-Saône : Gare SNCF Située sur l'axe ferroviaire stratégique Paris-Lyon-Marseille, la gare facilite les déplacements des proches venant de loin. Des correspondances régulières relient la gare aux points clés de la commune.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parc Saint-Roch : Espace vert Véritable poumon vert de Chalon-sur-Saône, ce parc arboré invite à la détente et aux promenades paisibles en plein air. Ses allées aménagées et ombragées sont parfaites pour les sorties des seniors au plus près de la nature.
  • Les Quais de Saône : Bord de Saône Les berges aménagées de la Saône offrent un cadre paysager remarquable pour admirer les paysages fluviaux chalonnais. C'est un lieu de promenade privilégié, très apprécié pour son calme et sa luminosité.

🏙️ Description de la ville de CHALON SUR SAONE

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Cadre de vie bourguignon : Chalon-sur-Saône bénéficie d'un art de vivre reconnu, alliant dynamisme urbain et douceur de vivre au bord de l'eau. Le climat tempéré de la région offre des saisons agréables propices au bien-être des résidents de l'EHPAD.

🎭 Vie locale et culture

  • Musée Nicéphore Niépce et Espace des Arts : Ville d'art et d'histoire, Chalon-sur-Saône propose une vie culturelle riche rythmée par ses musées renommés et sa scène nationale. Les résidents peuvent ainsi profiter du patrimoine local et des animations artistiques de la commune.
  • Événements et animations chalonnaises : La ville accueille régulièrement des manifestations festives majeures, telles que le célèbre festival Chalon dans la Rue. Ces temps forts insufflent une atmosphère vivante et chaleureuse à l'ensemble du territoire communal.

📌 Points forts pour les seniors

  • Ville accessible et solidaire : Chalon-sur-Saône met un point d'honneur à développer des infrastructures adaptées aux personnes âgées et à la mobilité réduite.
  • Proximité des services de santé : La concentration d'hôpitaux, de cliniques et de professionnels de santé garantit une sécurité sanitaire optimale au quotidien.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

C Classe C

Classe C — qualité à améliorer

56,0 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 5 février 2025 au 7 février 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
2,53 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
2,80 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
2,95 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe C. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    2,33/4
  • Droits de la personne accompagnée
    2,87/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,28/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    2,33/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,09/4
  • Accompagnement à la santé
    2,88/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    2,26/4
  • Politique ressources humaines
    3,18/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    2,91/4

Bientraitance et éthique 2,33/4 · Droits de la personne accompagnée 2,87/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,28/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 2,33/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,09/4 · Accompagnement à la santé 2,88/4 · Continuité et fluidité des parcours 2,26/4 · Politique ressources humaines 3,18/4 · Démarche qualité et gestion des risques 2,91/4

🎯
Critères impératifs 5 / 18 conformes (≥ 3,5) (28 %)
👥
Accompagnés traceurs 6 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur ABAQ CONSEIL EN MANAGEMENT
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
64,0 / 100
4134ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
23,5 / 50 pts
C Qualiscope : Classe C (56/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
24,7 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 226 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
15,8 / 20 pts
Variation annuelle : +2,9 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Les Terres de Diane

Quel est le tarif de EHPAD Les Terres de Diane à ST REMY ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Les Terres de Diane est de 2 226 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 13 % de moins que la moyenne à ST REMY (2 573 € / mois, 2 établissements). C’est le tarif le plus accessible recensé à ST REMY. APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Les Terres de Diane offre-t-il un bon rapport qualité-prix à ST REMY ?

EHPAD Les Terres de Diane à ST REMY est classé C par la HAS Qualiscope (56/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Les Terres de Diane est 1ᵉ à ST REMY. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Les Terres de Diane ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Les Terres de Diane est de +2,9 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Les Terres de Diane a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Les Terres de Diane à ST REMY déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à ST REMY

Saint-Rémy

📍 Bourgogne-Franche-Comté

Saint-Rémy est une commune française située dans le département de Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté, elle appartient à l'agglomération du Grand Chalon qui comptait 113 920 habitants et son aire urbaine 135 499 habitants en 2017.

👥 6 565 hab. 📏 10,38 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Modéré

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Les Terres de Diane sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 16/04/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (62,43 → 73,18 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe C — visite du 07/02/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.