🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 2 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins

📍 R Rue Jean-Bouvet, 71000 MACON

✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 03 85 21 60 00
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 61,98 € / jour
🏢
Gestionnaire Residence Depart d'Accueil et de Soins
🔑
N° FINESS 710780321
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Janvier 2026
A Classe
Évaluation globale des soins
91 / 100
Personne accompagnée 3,85 / 4
Professionnels 3,75 / 4
Établissement & organisation 3,82 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°459
90,5 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 48,5 / 50
Accessibilité tarifaire 25,1 / 30
Évolution vs inflation 16,8 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
65,81 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
65,81 €
par jour
Chambre double (Classique)
61,98 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
61,98 €
par jour

☀️ Accueil de Jour

Tarif Accueil de Jour
Non communiqué

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
89,14 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
89,14 €
par jour
Chambre double (Classique)
89,14 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
89,14 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
23,98 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,22 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,46 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

📞Appels entrants inclus
💇Service de coiffure inclus
Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat, Marquage du linge, Prestations de coiffure (shampoing, coupe)

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

☎️Mise à disposition ligne téléphoniqueDisponible (en supplément)
📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Autres tarifs non renseignés : EHPAD Spécialisé pour personnes âgées en situation de handicap (Cèdres ou Cadoles), Personnes âgées de moins de 60 ans, Hébergement temporaire et Accueil de jour
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 1 948,45 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins à MACON.

+15.1 % sur 6 ans
soit +2.52 % / an (+47 €/an)
1 856 € 2019 1 862 € 2021 1 882 € 2022 1 947 € 2023 2 002 € 2024 2 136 € 2025
L'établissement EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins (code FINESS ET : 710780321), situé à MACON (SAONE-ET-LOIRE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 856 € / mois (soit 61,00 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 136 € / mois (soit 70,21 € / jour). Cela représente une variation globale de +15.1 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.52 % par an (+47 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CENTRE MEDICO PSYCHOLOGIQUE ENFANTS (situé à 2,4 km) ainsi que de 3 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MACON, où se situe l’EHPAD EHPAD Chauviré :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Mâcon : Établissement public Le Centre Hospitalier de Mâcon est l'établissement de référence pour les soins spécialisés et les urgences sur le territoire. Il propose un plateau technique complet garantissant une prise en charge médicale de qualité pour les résidents de l'EHPAD Chauviré.
  • Clinique Les Chanaux : Soins spécialisés Située à proximité, cette clinique privée complète l'offre de soins locale avec des spécialités chirurgicales et médicales variées. Elle permet un accès rapide à des consultations spécialisées pour le suivi de santé des seniors.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville de Mâcon : Cœur de ville Le cœur historique de Mâcon regorge de commerces de proximité, de boutiques artisanales et de services essentiels. Les résidents et leurs familles peuvent profiter de l'animation des rues piétonnes pour des sorties agréables.
  • Marché de Mâcon : Marché hebdomadaire Le traditionnel marché mâconnais sur l'esplanade Lamartine offre une sélection de produits frais et locaux de Bourgogne. C'est un lieu de vie incontournable pour découvrir les saveurs du terroir et maintenir un lien social fort.

🚍 Transports en commun

  • Réseau Tréma : Réseau urbain Le réseau de transport urbain Tréma dessert efficacement l'ensemble de l'agglomération mâconnaise. Il facilite les déplacements des familles vers l'EHPAD Chauviré grâce à un maillage régulier des lignes de bus.
  • Gare SNCF Mâcon-Ville : Gare ferroviaire La gare de Mâcon-Ville assure des liaisons ferroviaires pratiques vers les grandes métropoles régionales et nationales. Elle constitue un point d'accès majeur pour les visiteurs venant de l'extérieur du département.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Esplanade Lamartine : Bords de Saône Bordant la Saône, l'esplanade Lamartine est un lieu de promenade privilégié offrant une vue apaisante sur le fleuve. C'est l'endroit idéal pour des sorties en plein air au cœur de la ville.
  • Parc des expositions et jardins : Espaces municipaux Mâcon dispose de nombreux espaces verts aménagés permettant aux seniors de profiter de la nature en toute sérénité. Ces parcs municipaux sont entretenus pour offrir des sentiers de marche accessibles et sécurisés.

🏙️ Description de la ville de MACON

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Climat tempéré : Bourgogne Mâcon bénéficie d'un climat tempéré à influence continentale, offrant des saisons marquées et un ensoleillement agréable. Ce cadre de vie est propice au bien-être des seniors tout au long de l'année.

🎭 Vie locale et culture

  • Musée des Ursulines : Patrimoine culturel Situé dans un ancien couvent, ce musée propose des collections riches retraçant l'histoire et l'art de la région. Il organise régulièrement des activités culturelles adaptées à tous les publics.

📌 Points forts pour les seniors

  • Ville à taille humaine : Qualité de vie Mâcon combine les avantages d'une ville dynamique avec la tranquillité d'un environnement préservé en bord de Saône.
  • Accessibilité : Localisation stratégique La commune est parfaitement connectée aux axes routiers et ferroviaires, facilitant les visites des proches depuis toute la France.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

A Classe A

Classe A — niveau de qualité le plus élevé

91,5 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 20 janvier 2026 au 22 janvier 2026

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,85 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,75 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,82 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,90/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,88/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,97/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,61/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,99/4
  • Accompagnement à la santé
    3,62/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,75/4
  • Politique ressources humaines
    3,81/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,53/4

Bientraitance et éthique 3,90/4 · Droits de la personne accompagnée 3,88/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,97/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,61/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,99/4 · Accompagnement à la santé 3,62/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,75/4 · Politique ressources humaines 3,81/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,53/4

🎯
Critères impératifs 18 / 18 conformes (≥ 3,5) (100 %)
👥
Accompagnés traceurs 8 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur EVAL'EXT
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
90,5 / 100
459ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
48,5 / 50 pts
A Qualiscope : Classe A (91/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
25,1 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 136 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
16,8 / 20 pts
Variation annuelle : +2,5 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins

Quel est le tarif de EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins à MACON ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins est de 2 136 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 4 % de moins que la moyenne à MACON (2 218 € / mois, 6 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MACON ?

EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins à MACON est classé A par la HAS Qualiscope (91/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins est 2ᵉ à MACON. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins est de +2,5 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins à MACON déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MACON

Mâcon

📍 Bourgogne-Franche-Comté

Mâcon est une commune française, capitale du Mâconnais, préfecture du département de Saône-et-Loire, dans la région Bourgogne-Franche-Comté.

👥 33 350 hab. 📏 27,04 km² 💨 Air : Modéré 🔊 Bruit : Animé

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence départementale d'accueil et de soins sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 22/01/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (61,00 → 70,21 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 22/01/2026. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.