Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
6 consultations

EHPAD RESIDENCE DES CANUTS

22 R PASTEUR, 69300 CALUIRE ET CUIRE • Voir sur la carte ↓

Accueil de Jour Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes Personnes Alzheimer ou maladies apparentées
Téléphone direct 04 37 40 01 00
Gestionnaire OMERIS RESEAU FRANCE
Capacité d'accueil 99 places autorisées
N° FINESS officiel 690031737

Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
139,00 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
75,14 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
24,27 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,40 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,53 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Poste de téléphonie fourni
Appels entrants inclus
Appels sortants inclus
Télévision en chambre
Internet / Wifi en chambre

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Repas invités dans notre restaurant

Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2026)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 7 ans — EHPAD RESIDENCE DES CANUTS à CALUIRE ET CUIRE.

+14.4 % sur 7 ans
soit +2.06 % / an (+78 €/an)
3 803 € 2019 3 939 € 2021 3 939 € 2022 4 015 € 2023 4 228 € 2024 4 320 € 2025 4 350 € 2026
L'établissement EHPAD RESIDENCE DES CANUTS (code FINESS ET : 690031737), situé à CALUIRE ET CUIRE (RHONE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 3 803 € / mois (soit 125,00 € / jour) en 2019. En 2026, son tarif s'élève à 4 350 € / mois (soit 143,00 € / jour). Cela représente une variation globale de +14.4 % sur 7 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.06 % par an (+78 € / an).
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).

Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD RESIDENCE DES CANUTS après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Tarif Standard (Sans aides) 2 484,40 € par mois
Reste à charge estimé 2 234,40 € par mois
Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.
Admission & Renseignements Dossier en ligne simplifié

Faire une demande de place à EHPAD RESIDENCE DES CANUTS

Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.

Réponse sous 48h 100% Confidentiel & Sécurisé Gratuit & Sans engagement
Audits & Transparence Officielle

Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Juillet 2024
B Classe
Évaluation globale des soins
89 / 100
Personne accompagnée 3,73 / 4
Professionnels 3,73 / 4
Établissement & organisation 3,71 / 4
Consulter l'audit détaillé ↓
Indice Retraide • Transparence & Prix
Rang national n°3224
71,8 / 100
Niveau d'engagement & clarté Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 38,9 / 50
Accessibilité tarifaire 14,8 / 30
Évolution vs inflation 18,1 / 20
Voir le détail du calcul du score /100 ↓
Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

88,7 / 100 (Moyenne des objectifs)
Visite d'évaluation du 11 juillet 2024 au 12 juillet 2024

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,73 / 4
‍
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,73 / 4
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,71 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,79/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,89/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,78/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,70/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,76/4
  • Accompagnement à la santé
    3,58/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,70/4
  • Politique ressources humaines
    3,42/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,58/4

Bientraitance et éthique 3,79/4 · Droits de la personne accompagnée 3,89/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,78/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,70/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,76/4 · Accompagnement à la santé 3,58/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,70/4 · Politique ressources humaines 3,42/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,58/4

Critères impératifs 15 / 18 conformes (≥ 3,5) (83 %)
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
Organisme évaluateur POLE FORMATION SANTE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
71,8 / 100
3224ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
38,9 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (89/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
14,8 / 30 pts
Tarif hébergement : 4 350 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
18,1 / 20 pts
Variation annuelle : +2,1 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

Capacités & agréments officiels détaillés (Données Etalab)

Capacités & Agréments (Données Etalab)

Détail des places autorisées et installées par discipline d'équipement et types de clientèles prises en charge :

Hébergement Complet Internat Personnes Alzheimer ou maladies apparentées

Accueil pour Personnes Âgées

Capacité installée : 15 places
Capacité autorisée : 15 places
Autorisé le : 02 décembre 2025
Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes

Accueil pour Personnes Âgées

Capacité installée : 50 places
Capacité autorisée : 50 places
Autorisé le : 11 avril 2025
Accueil de Jour Personnes Alzheimer ou maladies apparentées

Accueil pour Personnes Âgées

Capacité installée : 12 places
Capacité autorisée : 12 places
Autorisé le : 03 janvier 2017
Accueil de Jour Personnes Alzheimer ou maladies apparentées

Accueil pour Personnes Âgées

Capacité installée : 12 places
Capacité autorisée : 12 places
Autorisé le : 03 janvier 2017
Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes

Accueil temporaire pour Personnes Âgées

Capacité installée : 4 places
Capacité autorisée : 4 places
Autorisé le : 03 janvier 2017
Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes

Accueil temporaire pour Personnes Âgées

Capacité installée : 4 places
Capacité autorisée : 1 places
Autorisé le : 11 avril 2025
Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes

Accueil temporaire pour Personnes Âgées

Capacité installée : 1 places
Capacité autorisée : 4 places
Autorisé le : 03 janvier 2017
Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes

Accueil temporaire pour Personnes Âgées

Capacité installée : 1 places
Capacité autorisée : 1 places
Autorisé le : 11 avril 2025

Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de CALUIRE ET CUIRE, où se situe l’EHPAD RESIDENCE LE VAL FORON :

Infrastructures et services de la ville

Services médicaux et accompagnement

  • Clinique Protestante de Lyon : Infrastructure locale Située à Caluire-et-Cuire, cette structure hospitalière de renom offre des soins spécialisés et un plateau technique de pointe. Elle assure une prise en charge médicale complète à proximité directe de la résidence pour une sérénité totale.
  • Réseau de soins de proximité : Dans la commune La commune dispose d'un maillage dense de professionnels de santé, incluant des cabinets de médecine générale et des spécialistes libéraux. Ce tissu médical facilite le suivi régulier des résidents sans nécessiter de longs déplacements.

Commerces et services

  • Centre-ville de Caluire : Accessibilité immédiate Le cœur de ville de Caluire-et-Cuire regorge de commerces de bouche, de services bancaires et de boutiques variées. C'est un lieu idéal pour les sorties quotidiennes et les courses de proximité dans une ambiance conviviale.
  • Marchés hebdomadaires : Vie de quartier La ville organise régulièrement des marchés locaux proposant des produits frais, de saison et régionaux. Ces rendez-vous sont parfaits pour maintenir un lien social tout en profitant des saveurs locales de la région lyonnaise.

Transports en commun

  • Réseau TCL (Transports en Commun Lyonnais) : Réseau urbain Caluire-et-Cuire est parfaitement desservie par le réseau TCL, permettant de rejoindre rapidement les autres communes de l'agglomération lyonnaise. Plusieurs lignes de bus structurantes facilitent les déplacements des résidents et des familles.
  • Métro ligne C : Station Hénon La station Hénon, située sur la ligne C du métro, assure une liaison rapide et directe avec le centre de Lyon. C'est un avantage majeur pour accéder aux pôles culturels et administratifs de la métropole en toute simplicité.

Espaces verts et promenades

  • Parc de la Voie Verte : Espace naturel Cet espace paysager offre aux résidents un cadre naturel préservé, idéal pour des balades en plein air et des moments de détente. La végétation soignée et les sentiers aménagés favorisent une activité physique douce et régulière.
  • Bords de Saône : Cadre paysager Les rives de la Saône, accessibles depuis Caluire-et-Cuire, constituent un lieu de promenade prisé pour leur calme et leur beauté. Ces berges aménagées permettent de profiter des paysages fluviaux tout au long de l'année.

Description de la ville de CALUIRE ET CUIRE

Climat et cadre de vie

  • Environnement résidentiel : Qualité de vie Caluire-et-Cuire se distingue par son cadre de vie paisible aux portes de Lyon, combinant charme résidentiel et dynamisme urbain. La ville bénéficie d'un climat tempéré agréable qui permet de profiter des nombreux espaces verts tout au long de l'année.

Vie locale et culture

  • Le Radiant-Bellevue : Pôle culturel Cette salle de spectacle emblématique de Caluire-et-Cuire propose une programmation culturelle riche, allant du théâtre aux concerts. Les résidents peuvent ainsi profiter d'activités culturelles stimulantes à deux pas de leur lieu de vie.

Points forts pour les seniors

  • Commune dynamique et sécurisée : Sérénité Caluire-et-Cuire offre un environnement sécurisé et une vie sociale riche, idéale pour le bien-être des seniors.
  • Proximité de Lyon : Localisation Le positionnement stratégique de la ville permet de profiter du calme résidentiel tout en restant proche des infrastructures lyonnaises.
ACCOMPAGNEMENT DES FAMILLES

Préparez votre visite et le dialogue avec votre proche

Deux simulateurs gratuits pour repérer les vrais signes de qualité le jour J et aborder le sujet avec douceur.

GUIDE DE VISITE · 3 MIN

Repérez les détails qui comptent dans 5 lieux clés et imprimez la liste des 15 questions à poser le jour J.

AIDE AUX AIDANTS · 3 MIN

Entraînez-vous en 5 échanges simples pour aborder le sujet en douceur, sans le brusquer.

Questions fréquentes sur EHPAD RESIDENCE DES CANUTS

Quel est le tarif de EHPAD RESIDENCE DES CANUTS à CALUIRE ET CUIRE ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD RESIDENCE DES CANUTS est de 4 350 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 33 % de plus que la moyenne à CALUIRE ET CUIRE (3 274 € / mois, 4 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD RESIDENCE DES CANUTS offre-t-il un bon rapport qualité-prix à CALUIRE ET CUIRE ?

EHPAD RESIDENCE DES CANUTS à CALUIRE ET CUIRE est classé B par la HAS Qualiscope (89/100). Au palmarès Retraide, EHPAD RESIDENCE DES CANUTS est 1ᵉ à CALUIRE ET CUIRE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD RESIDENCE DES CANUTS ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD RESIDENCE DES CANUTS est de +2,1 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

GUIDE TARIFAIRE

EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

Découvrir les solutions seniors à CALUIRE ET CUIRE

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD RESIDENCE DES CANUTS sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce →

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche →

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande →
Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 16/01/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2026 (125,00 → 143,00 €/j).
Données d'équipements validées par l'établissement le : 05/01/2026.
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 12/07/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.