EHPAD Sainte-Anne
📍 2 R 2 rue du Bourg Joly, 49125 TIERCE
490002946⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Services & prestations en supplément
Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.
Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Sainte-Anne après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Sainte-Anne à TIERCE.
490002946), situé à TIERCE (MAINE-ET-LOIRE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 631 € / mois (soit 53,62 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 097 € / mois (soit 68,93 € / jour). Cela représente une variation globale de +28.6 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +4.77 % par an (+78 € / an).Faire une demande de place à EHPAD Sainte-Anne
Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de TIERCE, où se situe l’EHPAD RESIDENCE LOUIS MARIE CADIC :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Offre médicale de proximité : Dans la commune La commune de Tiercé dispose d'un maillage de professionnels de santé incluant des médecins généralistes, des infirmiers libéraux et des cabinets paramédicaux. Cette accessibilité permet un suivi de santé régulier et serein pour les résidents de la Résidence Louis Marie Cadic.
- Centre Hospitalier Universitaire d'Angers : Pôle médical majeur Situé à proximité immédiate de Tiercé via les axes routiers principaux, le CHU d'Angers assure une prise en charge spécialisée pour les soins complexes. Les résidents bénéficient ainsi de la sécurité d'un plateau technique de pointe accessible rapidement.
🛒 Commerces et services
- Centre-ville de Tiercé : Proximité immédiate Le cœur de ville de Tiercé concentre l'essentiel des commerces de proximité indispensables à la vie quotidienne, tels que des boulangeries et des supérettes. Ces commerces facilitent le maintien des habitudes et des sorties conviviales pour les aînés.
- Services publics locaux : Centre-bourg La mairie et les services administratifs de Tiercé offrent un accueil de proximité pour toutes les démarches administratives des seniors. L'organisation municipale veille à garantir une qualité de service accessible à tous les habitants.
🚍 Transports en commun
- Gare SNCF de Tiercé : Ligne TER La gare de Tiercé est desservie par le réseau TER Pays de la Loire sur la ligne reliant Angers à Sablé-sur-Sarthe. Cette infrastructure ferroviaire facilite grandement les déplacements des familles souhaitant rendre visite à leurs proches.
- Réseau Aléop : Réseau régional Le réseau de transport régional Aléop complète l'offre de mobilité en assurant des liaisons interurbaines efficaces vers les pôles d'attractivité environnants. Ce service est un atout majeur pour les déplacements facilités au sein du Maine-et-Loire.
🌳 Espaces verts et promenades
- Bords de Sarthe : Espace naturel La commune de Tiercé profite d'une situation privilégiée en bordure de la rivière Sarthe, idéale pour des promenades paisibles en pleine nature. Ces chemins aménagés offrent un cadre de vie calme, propice à la détente et à l'exercice physique doux pour les seniors.
🏙️ Description de la ville de TIERCE
🌤️ Climat et cadre de vie
- Ambiance résidentielle : Calme et sérénité Tiercé bénéficie d'un environnement paisible au cœur du Val de Loire, offrant un climat tempéré très agréable tout au long de l'année. Cette commune à taille humaine assure une qualité de vie sereine, loin de l'agitation urbaine tout en restant proche d'Angers.
🎭 Vie locale et culture
- Activités associatives : Vie communautaire La vie locale est dynamisée par un riche tissu associatif qui propose régulièrement des événements culturels et des moments de partage. Ces initiatives locales favorisent le maintien du lien social pour les résidents désireux de s'intégrer à la vie de la commune.
📌 Points forts pour les seniors
- Accessibilité privilégiée : Strategic location La situation géographique de Tiercé permet de concilier la tranquillité d'une vie de village et l'accès rapide aux services urbains d'Angers.
- Cadre verdoyant : Nature et bien-être L'omniprésence de la nature et des bords de rivière garantit un cadre de vie sain et apaisant pour une retraite confortable.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe B — qualité satisfaisante
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 3,63/4
- Droits de la personne accompagnée 3,54/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,85/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,30/4
- Accompagnement à l'autonomie 3,31/4
- Accompagnement à la santé 3,73/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,84/4
- Politique ressources humaines 3,61/4
- Démarche qualité et gestion des risques 3,16/4
Bientraitance et éthique 3,63/4 · Droits de la personne accompagnée 3,54/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,85/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,30/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,31/4 · Accompagnement à la santé 3,73/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,84/4 · Politique ressources humaines 3,61/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,16/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur EHPAD Sainte-Anne
Quel est le tarif de EHPAD Sainte-Anne à TIERCE ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD Sainte-Anne est de 2 097 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 5 % de moins que la moyenne en MAINE-ET-LOIRE (2 216 € / mois, 128 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD Sainte-Anne offre-t-il un bon rapport qualité-prix à TIERCE ?
EHPAD Sainte-Anne à TIERCE est classé B par la HAS Qualiscope (80/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Sainte-Anne est 1ᵉ à TIERCE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Sainte-Anne ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Sainte-Anne est de +4,8 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
Peut-on bénéficier de l’ASH à EHPAD Sainte-Anne ?
Oui. EHPAD Sainte-Anne est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (MAINE-ET-LOIRE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à TIERCE
Tiercé
La gare de Tiercé est une gare ferroviaire française de la ligne du Mans à Angers-Maître-École, située sur le territoire de la commune de Tiercé, dans le département de Maine-et-Loire, en région Pays de la...
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD Sainte-Anne sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 23/05/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (53,62 → 68,93 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 17/06/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.