🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 6 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence Sainte-Claire

📍 20 R 20 rue Georges-Bachelot, 49520 NOYANT LA GRAVOYERE

✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
Tarif estimé 📈 +6.2 % / 5 ans
2 050 € / mois *
📞
Téléphone officiel 02 41 61 51 32
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 61,34 € / jour
🏢
Gestionnaire Association Maison de Retraite
🔑
N° FINESS 490002813
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
61,34 €
par jour

☀️ Accueil de Jour

Tarif Accueil de Jour
Non communiqué

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
63,54 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
22,43 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
14,23 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,04 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Prestations facultatives et tarifs annexes
Marquage du linge, ACCUEIL DE JOUR ALZHEIMER (6 places)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 66,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 94,0 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 59 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 10 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,3 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 43,9 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 66,0 ETP · Chambres individuelles : 94,0 % · Surface par place : 59 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 10 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans · Résidents GIR 1-2 : 55,3 % · Maladie neurodégénérative : 43,9 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence Sainte-Claire après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 1 799,70 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2022)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 3 ans — EHPAD Résidence Sainte-Claire à NOYANT LA GRAVOYERE.

+6.2 % sur 3 ans
soit +2.07 % / an (+34 €/an)
1 670 € 2019 1 773 € 2022
L'établissement EHPAD Résidence Sainte-Claire (code FINESS ET : 490002813), situé à NOYANT LA GRAVOYERE (MAINE-ET-LOIRE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 670 € / mois (soit 54,90 € / jour) en 2019. En 2022, son tarif s'élève à 1 773 € / mois (soit 58,30 € / jour). Cela représente une variation globale de +6.2 % sur 3 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.07 % par an (+34 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Admission & Renseignements ⚡ Dossier en ligne simplifié

Faire une demande de place à EHPAD Résidence Sainte-Claire

Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.

⚡ Réponse sous 48h 🔒 100% Confidentiel & Sécurisé 🎁 Gratuit & Sans engagement
🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CH HAUT ANJOU SITE SEGRE (situé à 7,4 km) ainsi que de 2 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de COMBREE, où se situe l’EHPAD Résidence autonomie Henri Douet :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé à Combrée : Dans la commune La commune de Combrée dispose d'une offre médicale de proximité avec des médecins généralistes et des infirmiers libéraux installés localement. Ces professionnels garantissent un suivi médical régulier et de qualité pour les résidents de la Résidence autonomie Henri Douet.
  • Pharmacies locales : Proche de la résidence Plusieurs officines pharmacie sont implantées sur le territoire de Combrée pour faciliter l'accès aux traitements et aux équipements médicaux. Les résidents peuvent ainsi s'approvisionner rapidement et bénéficier de conseils pharmaceutiques personnalisés au quotidien.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité du centre-bourg : Centre-bourg Le cœur de Combrée abrite divers commerces essentiels tels que des boulangeries, des boucheries et une supérette. Ces structures permettent aux seniors de faire leurs courses facilement tout en profitant d'une animation locale chaleureuse.
  • Marché hebdomadaire : Animation locale Le marché de Combrée propose régulièrement des produits frais et locaux, favorisant le lien social et les sorties pour les personnes âgées. C'est un rendez-vous incontournable pour savourer le terroir angevin et rencontrer les habitants.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transport interurbain en Maine-et-Loire : Réseau routier La commune de Combrée est desservie par les lignes de bus du réseau départemental, facilitant les déplacements vers les villes voisines et les pôles de santé majeurs. Cette accessibilité permet aux familles de rendre visite aux résidents en toute simplicité.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Espaces naturels et sentiers de Combrée : Cadre verdoyant Combrée offre un cadre verdoyant propice aux promenades sécurisées et aux bienfaits de la marche en plein air pour les seniors. Les parcs et chemins environnants permettent de profiter pleinement de la nature et du calme de l'Anjou bleu.

🏙️ Description de la ville de COMBREE

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement paisible en Anjou : Climat tempéré Combrée bénéficie d'un cadre de vie particulièrement calme et sécurisant, idéal pour le bien-être et la sérénité des résidents en quête de tranquillité. Le climat tempéré de la région offre des conditions de vie agréables tout au long de l'année.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations et tissu associatif : Vie associative La commune de Combrée se distingue par une vie associative dynamique qui propose régulièrement des événements culturels et des rencontres intergénérationnelles. Ces activités participent activement à la vitalité quotidienne et au lien social des aînés.

📌 Points forts pour les seniors

  • Proximité des commodités : Emplacement idéal La localisation de la résidence au cœur de Combrée permet un accès direct et rapide à l'ensemble des services de la commune.
  • Ambiance village et sécurité : Sécurité Profitez d'un environnement à taille humaine où la solidarité et la qualité de vie sont érigées en priorités pour les personnes âgées.

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence Sainte-Claire

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence Sainte-Claire ?

Entre 2019 et 2022, le tarif de EHPAD Résidence Sainte-Claire est passé de 1 670 € à 1 773 € par mois (augmenté de 2,1 % / an, source CNSA).

EHPAD Résidence Sainte-Claire a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Résidence Sainte-Claire à NOYANT LA GRAVOYERE déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à NOYANT LA GRAVOYERE

Noyant-la-Gravoyère

📍 Pays de la Loire

Noyant-la-Gravoyère est une ancienne commune française située dans le département de Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Elle est depuis le 15 décembre 2016 intégrée à la nouvelle commune de Segré-en-Anjou Bleu.

👥 1 871 hab. 📏 11,91 km² 💨 Air : Modéré 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Sainte-Claire sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 02/04/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2022 (54,90 → 58,30 €/j).