EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols
📍 AV Avenue Theophile-Roussel, 48100 MARVEJOLS
480783166⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
☀️ Accueil de Jour
⏳ Hébergement Temporaire
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Services & prestations en supplément
Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.
Contexte national 2023 : EHPAD publics
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
- 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places
Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols à MARVEJOLS.
480783166), situé à MARVEJOLS (LOZERE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 607 € / mois (soit 52,82 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 1 909 € / mois (soit 62,74 € / jour). Cela représente une variation globale de +18.8 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.13 % par an (+50 € / an).Faire une demande de place à EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols
Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.
Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du HOPITAL LOZERE SITE GEVAUDAN (situé à 368 m) ainsi que de 6 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MARVEJOLS, où se situe l’EHPAD EHPAD Jean Baptiste Ray :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Centre Hospitalier de Marvejols : Centre hospitalier Situé au cœur de la commune, l'hôpital local offre un accès rapide à des soins de proximité adaptés aux résidents de l'EHPAD Jean Baptiste Ray. Il garantit une sécurité sanitaire optimale grâce à ses services de soins continus et son personnel qualifié.
- Pharmacies de Marvejols : Dans la commune Les officines pharmaceutiques implantées dans le centre-ville facilitent la gestion des ordonnances et la livraison rapide des traitements médicaux. Elles assurent un accompagnement personnalisé et des conseils de prévention précieux pour les seniors.
- Professionnels de santé libéraux : Proximité immédiate Marvejols dispose d'un réseau dense de médecins généralistes, de kinésithérapeutes et d'infirmiers libéraux exerçant à proximité. Cette offre médicale pluridisciplinaire permet un suivi régulier et coordonné des résidents de l'établissement.
🛒 Commerces et services
- Commerces du centre-ville historique : Accès facile Les rues commerçantes de Marvejols abritent de nombreuses boutiques, boulangeries artisanales et marchés locaux conviviaux. Ces espaces permettent aux résidents et à leurs familles de profiter de produits authentiques du terroir lozérien.
- Grandes surfaces de Marvejols : Zone commerciale Plusieurs supermarchés situés sur la commune facilitent l'approvisionnement en produits du quotidien et en équipements divers. Leur accessibilité garantit un confort logistique appréciable pour l'organisation de la vie de l'EHPAD.
🚍 Transports en commun
- Gare SNCF de Marvejols : Ligne ferroviaire La gare ferroviaire de la commune assure des liaisons régulières vers Mende et le reste de la région Occitanie. Elle facilite grandement les déplacements des familles et des proches venant rendre visite aux résidents de l'EHPAD Jean Baptiste Ray.
- Réseau de cars régionaux Lio : Réseau régional Les lignes de bus du réseau régional desservent efficacement Marvejols et ses alentours pour les voyageurs non motorisés. Ce service public garantit une mobilité sécurisée pour relier les communes voisines de la Lozère.
🌳 Espaces verts et promenades
- Parcs et promenades le long des remparts : Cadre historique La cité médiévale de Marvejols offre de superbes espaces de promenade le long de ses anciens remparts fortifiés et de ses portes historiques. Ces parcours aménagés permettent aux seniors de profiter d'un cadre verdoyant et chargé d'histoire lors des beaux jours.
- Parc des Loups du Garet à proximité : Patrimoine naturel Situé sur la commune de Marvejols, ce célèbre parc animalier constitue un site d'exception pour des sorties familiales inoubliables. Il offre un environnement boisé et préservé, idéal pour respirer l'air pur de la Margeride.
🏙️ Description de la ville de MARVEJOLS
🌤️ Climat et cadre de vie
- Climat montagnard et ensoleillement : Bénéficiant d'un climat de moyenne montagne revigorant, Marvejols offre des étés agréables et des hivers authentiques sous le signe de la nature. Cet environnement sain et préservé au cœur de la Lozère favorise le bien-être respiratoire des seniors.
- Tranquillité et sécurité à taille humaine : La commune de Marvejols se distingue par sa sérénité légendaire, son faible taux de criminalité et son atmosphère villageoise apaisante. Les résidents y trouvent un cadre de vie rassurant, propice au repos et à la sérénité.
🎭 Vie locale et culture
- Animations culturelles et patrimoine : Marvejols propose tout au long de l'année des manifestations culturelles, des expositions et des animations au cœur de sa cité historique. Ces rendez-vous favorisent le lien social et permettent aux seniors de rester connectés à la vie locale.
- Tissu associatif dynamique : De nombreuses associations locales œuvrent pour le lien intergénérationnel et proposent des activités adaptées aux personnes âgées. La solidarité et l'accueil chaleureux sont des valeurs ancrées dans la culture marvejolaise.
📌 Points forts pour les seniors
- Proximité des commodités : L'implantation de l'EHPAD Jean Baptiste Ray au sein de Marvejols permet un accès direct aux services de santé et aux commerces essentiels.
- Environnement naturel préservé : Le cadre verdoyant de la Margeride offre un cadre de vie exceptionnel, combinant air pur, calme et paysages remarquables.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe A — niveau de qualité le plus élevé
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 3,79/4
- Droits de la personne accompagnée 3,97/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,70/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,62/4
- Accompagnement à l'autonomie 3,89/4
- Accompagnement à la santé 4,00/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,75/4
- Politique ressources humaines 4,00/4
- Démarche qualité et gestion des risques 3,89/4
Bientraitance et éthique 3,79/4 · Droits de la personne accompagnée 3,97/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,70/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,62/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,89/4 · Accompagnement à la santé 4,00/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,75/4 · Politique ressources humaines 4,00/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,89/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols
Quel est le tarif de EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols à MARVEJOLS ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols est de 1 909 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). C’est proche de la moyenne à MARVEJOLS (1 891 € / mois). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MARVEJOLS ?
EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols à MARVEJOLS est classé A par la HAS Qualiscope (96/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols est 1ᵉ à MARVEJOLS. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols est de +3,1 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols a-t-il une unité Alzheimer ?
Oui, EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols à MARVEJOLS déclare une unité Alzheimer / protégée.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à MARVEJOLS
Marvejols
Marvejols est une commune française située dans l'ouest du département de la Lozère, en région Occitanie.
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD Saint-Jacques Centre hospitalier Marvejols sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 05/09/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (52,82 → 62,74 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 15/05/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.