EHPAD LES JACINTHES
📍 R DU 8 MAI, 42780 VIOLAY
420787681⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Contexte national 2023 : EHPAD publics
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
- 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places
Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD LES JACINTHES après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2026)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 7 ans — EHPAD LES JACINTHES à VIOLAY.
420787681), situé à VIOLAY (LOIRE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 607 € / mois (soit 52,83 € / jour) en 2019. En 2026, son tarif s'élève à 1 856 € / mois (soit 61,02 € / jour). Cela représente une variation globale de +15.5 % sur 7 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.21 % par an (+36 € / an).Faire une demande de place à EHPAD LES JACINTHES
Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.
Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du HJ ADULTE TARARE (situé à 5,2 km) ainsi que de 5 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de VIOLAY, où se situe l’EHPAD EHPAD LES JACINTHES :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Professionnels de santé libéraux : Dans la commune La commune de Violay dispose d'un maillage de professionnels de santé essentiels pour le suivi quotidien des seniors. Ces praticiens assurent une continuité des soins de proximité indispensable au bien-être des résidents de l'EHPAD Les Jacinthes.
- Centre Hospitalier de Roanne : Accès régional Pour les besoins médicaux spécialisés et les urgences, les résidents bénéficient de la proximité du Centre Hospitalier de Roanne. Cet établissement de référence offre un plateau technique complet et une prise en charge hospitalière de qualité.
🛒 Commerces et services
- Commerces de proximité : Centre-ville Le centre-bourg de Violay regroupe des commerces de bouche et services de proximité qui facilitent la vie quotidienne. Ces espaces conviviaux permettent aux résidents de maintenir un lien social fort avec les acteurs économiques locaux.
- Services publics : Au village La mairie et les services administratifs de Violay sont accessibles pour toutes les démarches du quotidien. La centralisation de ces services au cœur du village garantit une accessibilité simplifiée pour les aînés.
🚍 Transports en commun
- Réseau de transport interurbain : Lignes départementales Violay est desservi par les lignes de transport interurbain du département de la Loire, facilitant les déplacements vers les bassins de vie voisins. Ce réseau permet de maintenir une mobilité essentielle pour les familles souhaitant rendre visite à leurs proches.
🌳 Espaces verts et promenades
- Sentiers de randonnée et nature : Environnement naturel La commune de Violay est entourée par le paysage vallonné des Monts du Lyonnais, offrant de nombreux sentiers de promenade accessibles. Ces espaces naturels sont propices à la détente et à la pratique d'activités physiques douces en plein air.
🏙️ Description de la ville de VIOLAY
🌤️ Climat et cadre de vie
- Cadre de vie rural : Monts du Lyonnais Violay offre un cadre de vie paisible et authentique, idéal pour les seniors en quête de sérénité. Le climat tempéré et l'air pur des hauteurs des Monts du Lyonnais favorisent un quotidien apaisé et ressourçant.
🎭 Vie locale et culture
- Vie associative et culturelle : Vie de village La commune s'anime grâce à un tissu associatif dynamique qui propose régulièrement des événements conviviaux. Ces moments de partage favorisent l'intégration et la participation active des résidents à la vie locale.
📌 Points forts pour les seniors
- Tranquillité et sécurité : Cadre préservé Violay se distingue par son environnement sécurisé et son atmosphère villageoise propice à la sérénité des personnes âgées.
- Proximité humaine : Esprit village La taille humaine de la commune permet de conserver des relations de voisinage chaleureuses et une qualité de vie privilégiée.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe C — qualité à améliorer
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe C. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 3,13/4
- Droits de la personne accompagnée 3,10/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,72/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,17/4
- Accompagnement à l'autonomie 3,46/4
- Accompagnement à la santé 3,52/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,55/4
- Politique ressources humaines 3,53/4
- Démarche qualité et gestion des risques 2,73/4
Bientraitance et éthique 3,13/4 · Droits de la personne accompagnée 3,10/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,72/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,17/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,46/4 · Accompagnement à la santé 3,52/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,55/4 · Politique ressources humaines 3,53/4 · Démarche qualité et gestion des risques 2,73/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
📑 Capacités & agréments officiels détaillés (Données Etalab)
Capacités & Agréments (Données Etalab)
Détail des places autorisées et installées par discipline d'équipement et types de clientèles prises en charge :
Accueil pour Personnes Âgées
Accueil temporaire pour Personnes Âgées
Accueil temporaire pour Personnes Âgées
Questions fréquentes sur EHPAD LES JACINTHES
Quel est le tarif de EHPAD LES JACINTHES à VIOLAY ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD LES JACINTHES est de 1 856 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 9 % de moins que la moyenne dans le LOIRE (2 044 € / mois, 109 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD LES JACINTHES offre-t-il un bon rapport qualité-prix à VIOLAY ?
EHPAD LES JACINTHES à VIOLAY est classé C par la HAS Qualiscope (73/100). Au palmarès Retraide, EHPAD LES JACINTHES est 1ᵉ à VIOLAY. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD LES JACINTHES ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD LES JACINTHES est de +2,2 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à VIOLAY
Violay
Violay est une commune française située dans le département de la Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD LES JACINTHES sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 16/04/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2026 (52,83 → 61,02 €/j).
Données d'équipements validées par l'établissement le : 10/06/2008.
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe C — visite du 17/09/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.