EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET
📍 23 R DU CANAL, 87230 LES CARS
870003639⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
⏳ Hébergement Temporaire
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Services & prestations en supplément
Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.
Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ASHDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2026)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 7 ans — EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET à LES CARS.
870003639), situé à LES CARS (HAUTE VIENNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 527 € / mois (soit 50,20 € / jour) en 2019. En 2026, son tarif s'élève à 2 463 € / mois (soit 80,98 € / jour). Cela représente une variation globale de +61.3 % sur 7 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +8.76 % par an (+134 € / an).Faire une demande de place à EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET
Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de LES CARS, où se situe l’EHPAD EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Professionnels de santé libéraux : Dans la commune La commune des Cars dispose de services de proximité essentiels pour le suivi médical quotidien des résidents. Les professionnels de santé locaux assurent une continuité des soins adaptée aux besoins des seniors au sein du village.
- CHU de Limoges : Agglomération Les résidents bénéficient de la proximité relative avec le Centre Hospitalier Universitaire de Limoges pour les besoins en soins spécialisés et plateaux techniques de pointe. Ce pôle hospitalier majeur garantit une prise en charge médicale complète et sécurisée pour les aînés.
🛒 Commerces et services
- Commerces de proximité : Centre-bourg Le centre-bourg des Cars propose des commerces essentiels favorisant le maintien d'une vie sociale active pour les résidents. Ces services de proximité facilitent les achats du quotidien dans un cadre rural paisible et accueillant.
🚍 Transports en commun
- Réseau de transport régional : Lignes départementales La commune est desservie par le réseau de transport interurbain de la Haute-Vienne, permettant des liaisons régulières vers les pôles d'activités environnants. Ces lignes facilitent les déplacements des familles et des visiteurs souhaitant se rendre à l'EHPAD.
🌳 Espaces verts et promenades
- Parc naturel régional Périgord-Limousin : Environnement naturel Les Cars bénéficient d'un cadre naturel exceptionnel au cœur du Parc naturel régional Périgord-Limousin, offrant des paysages verdoyants propices aux promenades douces. Ce territoire préservé garantit un environnement calme et apaisant, idéal pour le bien-être des personnes âgées.
🏙️ Description de la ville de LES CARS
🌤️ Climat et cadre de vie
- Cadre rural et serein : Haute-Vienne La commune des Cars offre un cadre de vie privilégié, caractérisé par une atmosphère paisible et une nature omniprésente en Haute-Vienne. Le climat y est tempéré, favorisant une qualité de vie saine et reposante pour les seniors en quête de tranquillité.
🎭 Vie locale et culture
- Patrimoine et vie associative : Commune dynamique La vie locale aux Cars est rythmée par des événements conviviaux et un tissu associatif dynamique qui favorise les échanges intergénérationnels. Les résidents peuvent profiter de la richesse historique du village et de son patrimoine architectural préservé.
📌 Points forts pour les seniors
- Environnement sécurisant : Cadre protégé La taille humaine de la commune assure un environnement sécurisant et bienveillant pour les résidents de l'EHPAD.
- Proximité de Limoges : Localisation stratégique La localisation permet de conjuguer le calme de la campagne limousine avec l'accès rapide aux services urbains de la métropole.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe A — niveau de qualité le plus élevé
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 4,00/4
- Droits de la personne accompagnée 3,83/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,87/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,78/4
- Accompagnement à l'autonomie 3,85/4
- Accompagnement à la santé 3,53/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,81/4
- Politique ressources humaines 3,78/4
- Démarche qualité et gestion des risques 4,00/4
Bientraitance et éthique 4,00/4 · Droits de la personne accompagnée 3,83/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,87/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,78/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,85/4 · Accompagnement à la santé 3,53/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,81/4 · Politique ressources humaines 3,78/4 · Démarche qualité et gestion des risques 4,00/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
📑 Capacités & agréments officiels détaillés (Données Etalab)
Capacités & Agréments (Données Etalab)
Détail des places autorisées et installées par discipline d'équipement et types de clientèles prises en charge :
Accueil pour Personnes Âgées
Accueil temporaire pour Personnes Âgées
Questions fréquentes sur EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET
Quel est le tarif de EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET à LES CARS ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET est de 2 463 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 17 % de plus que la moyenne en HAUTE VIENNE (2 098 € / mois, 40 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET offre-t-il un bon rapport qualité-prix à LES CARS ?
EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET à LES CARS est classé A par la HAS Qualiscope (92/100). Au palmarès Retraide, EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET est 1ᵉ à LES CARS. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET est de +8,8 % / an (forte hausse). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à LES CARS
Les Cars
Les Cars sont une commune française située dans le département de la Haute-Vienne, en région Nouvelle-Aquitaine.
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD RESIDENCE MICHEL MARQUET sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 27/02/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2026 (50,20 → 80,98 €/j).
Données d'équipements validées par l'établissement le : 09/05/2008.
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 14/10/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.