EHPAD du bon secours
📍 R Rue Sainte-Marie, 33130 BEGLES
330782723⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
⏳ Hébergement Temporaire
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Services & prestations en supplément
Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.
Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD du bon secours après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2023)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 4 ans — EHPAD du bon secours à BEGLES.
330782723), situé à BEGLES (GIRONDE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 612 € / mois (soit 52,99 € / jour) en 2019. En 2023, son tarif s'élève à 1 779 € / mois (soit 58,49 € / jour). Cela représente une variation globale de +10.4 % sur 4 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.6 % par an (+42 € / an).Faire une demande de place à EHPAD du bon secours
Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD du bon secours et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.
Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD du bon secours. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.
Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du HJ ADULTES LA RIVIERE BLEUE (situé à 538 m) ainsi que de 10 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de BEGLES, où se situe l’EHPAD EHPAD Le Parc-du-Bequet :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Proximité du CHU de Bordeaux : Centre hospitalier L'EHPAD Le Parc-du-Bequet à Bègles bénéficie de la proximité immédiate avec les grands pôles de santé de la métropole bordelaise. Les résidents accèdent rapidement aux plateaux techniques de pointe et aux services d'urgences du CHU.
- Réseau de professionnels de santé à Bègles : Dans la commune La commune de Bègles regroupe de nombreux cabinets médicaux, infirmiers libéraux et pharmacies de proximité pour garantir un suivi médical de qualité. Les résidents de la Route de Toulouse profitent ainsi d'un maillage sanitaire complet et rassurant.
- Cliniques et centres spécialisés : Agglomération Plusieurs cliniques privées et structures de soins de suite et de réadaptation sont implantées à proximité de Bègles. Cet environnement médicalisé favorise une prise en charge globale et personnalisée des personnes âgées.
🛒 Commerces et services
- Centre commercial Rives d'Arcins : Dans la commune Situé sur la commune de Bègles, le vaste centre commercial Rives d'Arcins offre un accès privilégié à une multitude d'enseignes et de services. C'est un lieu idéal pour les promenades accompagnées et les achats du quotidien des résidents et de leurs familles.
- Marchés traditionnels bèglais : Vie locale Les marchés locaux de Bègles font vivre le patrimoine gastronomique et favorisent la convivialité au cœur de la ville. Les seniors apprécient ces rendez-vous pour découvrir les produits du terroir et profiter d'une ambiance chaleureuse.
- Commerces de la Route de Toulouse : Proximité immédiate L'axe de la Route de Toulouse dispose de nombreux commerces de proximité, boulangeries et services utiles au quotidien. Cette accessibilité directe facilite l'organisation des sorties et le maintien du lien social pour les résidents de l'EHPAD Le Parc-du-Bequet.
🚍 Transports en commun
- Réseau TBM (Transports Bordeaux Métropole) : Réseau urbain La commune de Bègles est parfaitement desservie par le réseau de bus et de tramway TBM de la métropole. Les lignes facilitent grandement les déplacements des familles venant rendre visite aux résidents depuis Bordeaux et ses environs.
- Gare SNCF de Bègles et de Bordeaux Saint-Jean : Connexion TGV La proximité de la gare de Bègles et de la grande gare TGV de Bordeaux Saint-Jean assure une excellente accessibilité pour les proches voyageant de loin. Cette situation géographique stratégique simplifie les retours en famille lors des séjours temporaires ou des permissions.
🌳 Espaces verts et promenades
- Parc de Mussonville : Espace naturel Le magnifique parc de Mussonville à Bègles offre un écrin de verdure remarquable propice aux promenades apaisantes en plein air. Ses cheminements ombragés et ses grands espaces naturels constituent un lieu privilégié pour les après-midis en famille.
- Les Bords de Garonne : Promenade fluviale Les aménagements récents le long des rives de la Garonne à Bègles permettent de profiter de superbes panoramas sur le fleuve. C'est un cadre vivifiant et sécurisé pour prendre l'air et apprécier la douceur du climat girondin.
🏙️ Description de la ville de BEGLES
🌤️ Climat et cadre de vie
- Climat océanique privilégié : Bègles bénéficie d'un climat océanique doux caractérisé par des étés agréables et des hivers modérés. Cette météo clémente favorise les sorties régulières et le bien-être physique des seniors tout au long de l'année.
- Cadre de vie entre ville et nature : Alliant le dynamisme d'une ville de la première couronne bordelaise et la tranquillité de ses parcs, Bègles propose un art de vivre serein. L'EHPAD Le Parc-du-Bequet s'intègre parfaitement dans cet environnement accueillant pour les aînés.
🎭 Vie locale et culture
- Animation culturelle et sociale : La ville de Bègles propose une vie associative riche et de nombreux événements culturels tout au long de l'année. Les équipements municipaux et les structures pour seniors encouragent le maintien des activités et des échanges intergénérationnels.
- Patrimoine et convivialité bèglaise : Forte de son identité singulière, Bègles cultive un esprit de village dynamique au sein de la métropole. Les résidents profitent d'un environnement culturel engagé qui valorise le bien-vieillir et le partage.
📌 Points forts pour les seniors
- Accessibilité métropolitaine : La localisation stratégique de Bègles garantit une connexion rapide avec toutes les infrastructures de santé et de loisirs de Bordeaux Métropole.
- Environnement verdoyant : La richesse des parcs municipaux et des bords de Garonne offre aux résidents un cadre de vie apaisant, idéal pour les promenades et la détente.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe B — qualité satisfaisante
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 3,68/4
- Droits de la personne accompagnée 3,79/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,76/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,25/4
- Accompagnement à l'autonomie 3,74/4
- Accompagnement à la santé 3,44/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,52/4
- Politique ressources humaines 3,53/4
- Démarche qualité et gestion des risques 3,14/4
Bientraitance et éthique 3,68/4 · Droits de la personne accompagnée 3,79/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,76/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,25/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,74/4 · Accompagnement à la santé 3,44/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,52/4 · Politique ressources humaines 3,53/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,14/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur EHPAD du bon secours
Quel est le tarif de EHPAD du bon secours à BEGLES ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD du bon secours est de 1 779 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 21 % de moins que la moyenne à BEGLES (2 259 € / mois, 3 établissements). C’est le tarif le plus accessible recensé à BEGLES. APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD du bon secours offre-t-il un bon rapport qualité-prix à BEGLES ?
EHPAD du bon secours à BEGLES est classé B par la HAS Qualiscope (83/100). Au palmarès Retraide, EHPAD du bon secours est 2ᵉ à BEGLES. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD du bon secours ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD du bon secours est de +2,6 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
Peut-on bénéficier de l’ASH à EHPAD du bon secours ?
Oui. EHPAD du bon secours est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (GIRONDE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à BEGLES
Bègles
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD du bon secours sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 09/03/2023. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2023 (52,99 → 58,49 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 11/04/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.