🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 12 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence André Compain

📍 7 BD 7 boulevard de Bretagne, 16470 ST MICHEL

✓ Conventionné APL 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 05 45 91 41 15
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 53,54 € / jour
🏢
Gestionnaire CCAS St Michel
🔑
N° FINESS 160004230
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Mai 2025
C Classe
Évaluation globale des soins
78 / 100
Personne accompagnée 3,28 / 4
Professionnels 3,54 / 4
Établissement & organisation 3,41 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°3298
71,2 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 27,3 / 50
Accessibilité tarifaire 25,6 / 30
Évolution vs inflation 18,3 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
67,10 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
53,54 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
22,03 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
13,98 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,93 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Prestations complémentaires incluses
Accueil couple possible

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Prestations de coiffure (shampoing, coupe), Prestations de pédicurie-podologie (hors prescription médicale)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence André Compain après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 1 559,08 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2023)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 4 ans — EHPAD Résidence André Compain à ST MICHEL.

+8 % sur 4 ans
soit +2 % / an (+38 €/an)
1 890 € 2019 1 952 € 2022 2 041 € 2023
L'établissement EHPAD Résidence André Compain (code FINESS ET : 160004230), situé à ST MICHEL (CHARENTE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 890 € / mois (soit 62,13 € / jour) en 2019. En 2023, son tarif s'élève à 2 041 € / mois (soit 67,10 € / jour). Cela représente une variation globale de +8 % sur 4 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2 % par an (+38 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Admission & Renseignements ⚡ Dossier en ligne simplifié

Faire une demande de place à EHPAD Résidence André Compain

Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.

⚡ Réponse sous 48h 🔒 100% Confidentiel & Sécurisé 🎁 Gratuit & Sans engagement
🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CH CAMILLE CLAUDEL - SITE JEAN DOUCET (situé à 230 m) ainsi que de 11 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST MICHEL, où se situe l’EHPAD EHPAD Résidence André Compain :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier d'Angoulême : Proche agglomération Situé à proximité immédiate de Saint-Michel, le centre hospitalier offre un plateau technique complet et des urgences accessibles rapidement. Cet établissement de santé garantit une prise en charge médicale et gérontologique optimale pour les résidents de l'EHPAD Résidence André Compain.
  • Professionnels de santé à Saint-Michel : Dans la commune La commune de Saint-Michel dispose de cabinets médicaux, de cabinets infirmiers et de pharmacies facilitant le suivi de proximité des patients. Ces professionnels libéraux collaborent étroitement avec les structures d'hébergement pour seniors de la ville.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité du centre : Centre-ville Le cœur de Saint-Michel abrite divers commerces essentiels tels que des boulangeries, des boucheries et des services de proximité. Ces enseignes permettent aux résidents et à leurs familles de profiter d'une vie locale animée et de faire leurs achats facilement.
  • Grandes surfaces et marchés de l'agglomération : Accès rapide Les supermarchés et marchés locaux situés à Saint-Michel et dans les environs immédiats complètent l'offre commerciale. Ils garantissent un accès varié à l'alimentation et aux produits du quotidien pour les habitants.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de bus Grand Angoulême (Stac / Möbius) : Réseau urbain Saint-Michel est desservie par le réseau de transport en commun de l'agglomération, facilitant les déplacements vers Angoulême et les communes voisines. Les lignes de bus offrent aux familles des solutions pratiques pour rendre visite aux résidents de l'EHPAD Résidence André Compain.
  • Gare SNCF d'Angoulême : Liaison directe La gare ferroviaire située à quelques minutes de Saint-Michel assure des liaisons régulières en train vers Bordeaux, Poitiers et Paris. Cet accès majeur facilite grandement les déplacements des proches résidant loin de la Charente.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Bords de la Charente : Cadre naturel Les sentiers de promenade le long du fleuve Charente offrent un cadre naturel exceptionnel et apaisant pour les résidents. Ces espaces aménagés sont parfaits pour des balades en plein air sécurisées et propices à la détente.
  • Parcs et espaces arborés municipaux : Dans la commune Saint-Michel propose plusieurs espaces verts aménagés au sein de la commune, idéaux pour profiter de la nature et du grand air. Ces parcs participent activement au cadre de vie verdoyant et paisible recherché par les seniors.

🏙️ Description de la ville de ST MICHEL

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Climat océanique tempéré : Saint-Michel bénéficie d'un climat doux et agréable tout au long de l'année, favorisant les sorties extérieures des résidents. Les étés ensoleillés et les hivers modérés de la Charente participent au bien-être général des seniors.
  • Environnement paisible et résidentiel : La commune offre un cadre de vie calme, à la fois rural et périurbain, parfaitement adapté au repos des personnes âgées. La tranquillité des quartiers de Saint-Michel garantit une retraite sereine et sécurisante.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations culturelles et associatives : Saint-Michel propose une vie associative dynamique avec des manifestations locales, des expositions et des rencontres intergénérationnelles. Ces événements participent au lien social et dynamisent le quotidien des habitants de la commune.
  • Proximité culturelle d'Angoulême : Ville d'art et d'histoire, Angoulême propose des musées, des cinémas et des théâtres accessibles en quelques minutes depuis Saint-Michel. Les résidents peuvent ainsi profiter d'une offre culturelle riche et diversifiée.

📌 Points forts pour les seniors

  • Accessibilité et services de proximité : La commune de Saint-Michel combine la tranquillité d'une ville à taille humaine et la proximité immédiate des commodités d'Angoulême.
  • Environnement sécurisant : Implanté au 7 boulevard de Bretagne, l'EHPAD Résidence André Compain profite d'un environnement calme et verdoyant, idéal pour les personnes âgées.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

C Classe C

Classe C — qualité à améliorer

77,9 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 6 mai 2025 au 7 mai 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,28 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,54 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,41 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe C. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    2,95/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,70/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,76/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,12/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,68/4
  • Accompagnement à la santé
    3,35/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,56/4
  • Politique ressources humaines
    2,99/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,25/4

Bientraitance et éthique 2,95/4 · Droits de la personne accompagnée 3,70/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,76/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,12/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,68/4 · Accompagnement à la santé 3,35/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,56/4 · Politique ressources humaines 2,99/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,25/4

🎯
Critères impératifs 12 / 18 conformes (≥ 3,5) (67 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur 4 AS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
71,2 / 100
3298ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
27,3 / 50 pts
C Qualiscope : Classe C (78/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
25,6 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 041 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
18,3 / 20 pts
Variation annuelle : +2,0 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence André Compain

Quel est le tarif de EHPAD Résidence André Compain à ST MICHEL ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence André Compain est de 2 041 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 6 % de moins que la moyenne en CHARENTE (2 179 € / mois, 67 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence André Compain offre-t-il un bon rapport qualité-prix à ST MICHEL ?

EHPAD Résidence André Compain à ST MICHEL est classé C par la HAS Qualiscope (78/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence André Compain est 1ᵉ à ST MICHEL. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence André Compain ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence André Compain est de +2,0 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à ST MICHEL

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence André Compain sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 30/05/2023. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2023 (62,13 → 67,10 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe C — visite du 07/05/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.