🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 5 consultations sur Retraide

EHPAD La Maison des Sources

📍 R Rue du Pigeonnier BP 83, 16500 CONFOLENS

✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 05 45 84 40 00
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 56,17 € / jour
🌐
🏢
Gestionnaire Centre hospitalier de Confolens
🔑
N° FINESS 160004669
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Décembre 2025
B Classe
Évaluation globale des soins
83 / 100
Personne accompagnée 3,36 / 4
Professionnels 3,54 / 4
Établissement & organisation 3,77 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1361
83,1 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 38,0 / 50
Accessibilité tarifaire 26,3 / 30
Évolution vs inflation 18,8 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
61,46 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
61,46 €
par jour
Chambre double (Classique)
56,17 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
56,17 €
par jour

☀️ Accueil de Jour

Tarif Accueil de Jour
Non communiqué

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
61,46 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
61,46 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
23,97 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,20 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,45 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📞Appels entrants inclus
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge des résidentsFourniture des produits d'incontinence

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
ACCUEIL DE JOUR ALZHEIMER (journée et 1/2 journée)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD La Maison des Sources après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 1 815,82 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD La Maison des Sources à CONFOLENS.

+10.9 % sur 6 ans
soit +1.82 % / an (+31 €/an)
1 704 € 2019 1 728 € 2021 1 736 € 2022 1 892 € 2023 1 870 € 2024 1 889 € 2025
L'établissement EHPAD La Maison des Sources (code FINESS ET : 160004669), situé à CONFOLENS (CHARENTE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 704 € / mois (soit 56,01 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 1 889 € / mois (soit 62,09 € / jour). Cela représente une variation globale de +10.9 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +1.82 % par an (+31 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Admission & Renseignements ⚡ Dossier en ligne simplifié

Faire une demande de place à EHPAD La Maison des Sources

Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.

⚡ Réponse sous 48h 🔒 100% Confidentiel & Sécurisé 🎁 Gratuit & Sans engagement
🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CENTRE HOSPITALIER CONFOLENS (situé à 385 m) ainsi que de 2 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ABZAC, où se situe l’EHPAD MAIS. DES 1001 COULEURS - FO H. VIEIL. :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Confolens : Proximité secteur Situé à proximité immédiate d'Abzac, le centre hospitalier de Confolens assure une prise en charge complète pour les résidents. Il propose des services de médecine, de soins de suite et de réadaptation adaptés aux besoins des seniors.
  • Professionnels de santé libéraux : Dans la commune La commune d'Abzac et ses environs immédiats bénéficient de la présence de cabinets médicaux et d'infirmiers libéraux. Ce maillage assure une continuité des soins personnalisés au quotidien pour les personnes âgées.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité : Dans la commune Le bourg d'Abzac propose des commerces essentiels permettant aux résidents et à leurs familles de trouver les produits de première nécessité. Ces points de vente participent activement à la convivialité et au dynamisme du centre-bourg.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transport régional : Lignes interurbaines La mobilité vers les pôles urbains voisins est facilitée par les lignes de transport interurbain desservant le secteur de Confolens. Ces liaisons régulières permettent des déplacements simplifiés pour les visites familiales ou les rendez-vous extérieurs.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Cadre naturel de la Vallée de la Vienne : Cadre champêtre Abzac profite d'un environnement bucolique exceptionnel marqué par les paysages paisibles de la vallée de la Vienne. Ces espaces naturels offrent aux résidents des parcours de promenade calmes et ressourçants au cœur de la Charente.

🏙️ Description de la ville de ABZAC

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement rural et apaisant : Cadre sécurisant Abzac se distingue par un climat tempéré et un cadre de vie authentiquement rural, idéal pour une retraite sereine. La tranquillité du village favorise le repos et le bien-être des personnes accueillies en établissement spécialisé.

🎭 Vie locale et culture

  • Patrimoine et vie associative : Vie communale La vie locale à Abzac est rythmée par un patrimoine riche et un tissu associatif actif qui favorise les échanges intergénérationnels. Les manifestations communales permettent de maintenir un lien social fort au sein du village.

📌 Points forts pour les seniors

  • Qualité de vie en Charente : Calme Profitez d'un environnement préservé, loin de l'agitation urbaine, tout en restant proche des infrastructures nécessaires.
  • Proximité du bassin de Confolens : Accessibilité L'implantation à Abzac permet un accès rapide aux services et commerces du pôle de Confolens, garantissant autonomie et praticité.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

83,1 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 1 décembre 2025 au 3 décembre 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,36 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,54 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,77 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,87/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,86/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,80/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,29/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,70/4
  • Accompagnement à la santé
    3,33/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    2,79/4
  • Politique ressources humaines
    3,67/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,66/4

Bientraitance et éthique 3,87/4 · Droits de la personne accompagnée 3,86/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,80/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,29/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,70/4 · Accompagnement à la santé 3,33/4 · Continuité et fluidité des parcours 2,79/4 · Politique ressources humaines 3,67/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,66/4

🎯
Critères impératifs 15 / 18 conformes (≥ 3,5) (83 %)
👥
Accompagnés traceurs 7 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur ETIKEVAL
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
83,1 / 100
1361ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
38,0 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (83/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
26,3 / 30 pts
Tarif hébergement : 1 889 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
18,8 / 20 pts
Variation annuelle : +1,8 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD La Maison des Sources

Quel est le tarif de EHPAD La Maison des Sources à CONFOLENS ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD La Maison des Sources est de 1 889 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 5 % de plus que la moyenne à CONFOLENS (1 798 € / mois, 2 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD La Maison des Sources offre-t-il un bon rapport qualité-prix à CONFOLENS ?

EHPAD La Maison des Sources à CONFOLENS est classé B par la HAS Qualiscope (83/100). Au palmarès Retraide, EHPAD La Maison des Sources est 1ᵉ à CONFOLENS. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD La Maison des Sources ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD La Maison des Sources est de +1,8 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD La Maison des Sources a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD La Maison des Sources à CONFOLENS déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à CONFOLENS

Confolens

📍 Nouvelle-Aquitaine

Confolens est une ancienne commune du Sud-Ouest de la France située dans le département de la Charente en région Nouvelle-Aquitaine. Elle est connue pour son festival, le festival de Confolens.

👥 2 637 hab. 📏 18,96 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD La Maison des Sources sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 19/04/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (56,01 → 62,09 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 03/12/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.