EHPAD La providence
📍 1 ESP 1 Esplanade du Capitole, 17100 SAINTES
170805477💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
⏳ Hébergement Temporaire
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Contexte national 2023 : EHPAD
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 66,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 94,0 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 59 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 86 ans et 10 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 55,3 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 43,9 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
Taux d'encadrement : 66,0 ETP · Chambres individuelles : 94,0 % · Surface par place : 59 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 10 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans · Résidents GIR 1-2 : 55,3 % · Maladie neurodégénérative : 43,9 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD La providence après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ASHDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD La providence à SAINTES.
170805477), situé à SAINTES (CHARENTE-MARITIME), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 340 € / mois (soit 76,92 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 751 € / mois (soit 90,42 € / jour). Cela représente une variation globale de +17.6 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.93 % par an (+68 € / an).Faire une demande de place à EHPAD La providence
Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD La providence et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.
Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD La providence. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de SAINTES, où se situe l’EHPAD Accueil de jour Cantou Saint-Louis :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Centre Hospitalier de Saintes : Centre hospitalier Situé à Saintes, le centre hospitalier offre un plateau technique complet et des urgences accessibles pour sécuriser la santé des seniors. Cet établissement de référence garantit une prise en charge médicale pluridisciplinaire de grande qualité à proximité de l'accueil de jour.
- Professionnels de santé libéraux : Dans la commune La commune de Saintes regroupe de nombreux cabinets de médecins généralistes, infirmiers et spécialistes facilitant le suivi médical régulier. Les résidents bénéficient ainsi d'un maillage sanitaire dense et réactif au cœur de la Saintonge.
🛒 Commerces et services
- Centre-ville de Saintes et ses commerces : Centre-ville Le cœur historique de Saintes abrite un large choix de boutiques, de marchés locaux et de services de proximité pour le quotidien. Les seniors peuvent ainsi profiter d'une vie commerçante animée et facilement accessible dans toute la ville.
- Marché Saint-Pierre : Proche de l'établissement Véritable institution saintaise, le marché couvert et ses halles environnantes permettent de retrouver des produits frais et locaux toute l'année. C'est un lieu de vie incontournable pour maintenir le lien social et savourer les spécialités charentaises.
🚍 Transports en commun
- Réseau de bus Bus Saintes : Réseau urbain Le réseau de transports urbains de l'agglomération saintaise dessert efficacement les différents quartiers et points stratégiques de la commune. Il permet aux familles et aux visiteurs de se déplacer aisément vers l'Accueil de jour Cantou Saint-Louis.
- Gare SNCF de Saintes : Pôle multimodal La gare de Saintes assure des liaisons régulières vers les grandes métropoles régionales comme La Rochelle, Bordeaux ou Angoulême. Cette infrastructure facilite grandement les déplacements des proches venant rendre visite aux personnes accueillies.
🌳 Espaces verts et promenades
- Jardin Public de Saintes : Cadre naturel Magnifique écrin de verdure au bord de la Charente, le Jardin Public offre des allées ombragées propices aux promenades douces et sécurisées. Les seniors y apprécient le calme, la beauté des paysages floraux et les espaces de repos aménagés.
- Les Rives de la Charente : Promenade fluviale Les aménagements paysagers le long du fleuve Charente invitent à la flânerie et à la contemplation de monuments historiques comme l'Arc de Germanicus. Ces parcours piétons plats favorisent l'activité physique adaptée et le bien-être des résidents.
🏙️ Description de la ville de SAINTES
🌤️ Climat et cadre de vie
- Climat océanique tempéré : Ensoleillement Saintes bénéficie d'un ensoleillement généreux typique de la Charente-Maritime, offrant des hivers doux et des étés agréables. Ce climat privilégié contribue grandement au confort de vie et au moral des personnes âgées au quotidien.
- Ambiance historique et paisible : Ville d'art et d'histoire Ville d'art et d'histoire, Saintes propose un cadre de vie serein, alliant patrimoine gallo-romain et modernité des équipements urbains. La quiétude des lieux est idéale pour un accompagnement bienveillant et sécurisant en gérontologie.
🎭 Vie locale et culture
- Animations culturelles et Abbaye aux Dames : Patrimoine vivant L'emblématique Abbaye aux Dames et les nombreux festivals saintois rythment l'année culturelle locale avec des propositions adaptées à tous les publics. Ces événements stimulent la curiosité et participent activement à la vie sociale des seniors.
- Musée de l'Échevinage et Théâtre : Culture pour tous La ville de Saintes dispose d'une offre culturelle riche comprenant des musées, des salles de spectacle et des bibliothèques accessibles. Ces structures permettent de maintenir des sorties culturelles enrichissantes pour les personnes accompagnées.
📌 Points forts pour les seniors
- Ville à taille humaine : Proximité Saintes combine harmonieusement la proximité des services d'une grande ville et la convivialité d'une commune où il fait bon vivre.
- Environnement verdoyant et sécurisé : Sérénité Les nombreux parcs et les berges aménagées de la Charente offrent un cadre naturel apaisant, parfait pour le repos et les activités de plein air.
Questions fréquentes sur EHPAD La providence
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD La providence ?
Entre 2019 et 2025, le tarif de EHPAD La providence est passé de 2 340 € à 2 751 € par mois (augmenté de 2,9 % / an, source CNSA).
EHPAD La providence a-t-il une unité Alzheimer ?
Oui, EHPAD La providence à SAINTES déclare une unité Alzheimer / protégée.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à SAINTES
Saintes
Saintes est une commune du Sud-Ouest de la France, située dans le département de la Charente-Maritime dont elle est une sous-préfecture en région Nouvelle-Aquitaine. Ses habitants sont appelés les Saintais et les Saintaises.
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD La providence sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 03/04/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (76,92 → 90,42 €/j).
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.