EHPAD Saint-Vincent de Paul
📍 AV 14 avenue de Ramel, 11170 MONTOLIEU
110782851⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Les options et prestations ne sont pas précisées.
Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Saint-Vincent de Paul après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Saint-Vincent de Paul à MONTOLIEU.
110782851), situé à MONTOLIEU (AUDE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 686 € / mois (soit 55,41 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 1 959 € / mois (soit 64,40 € / jour). Cela représente une variation globale de +16.2 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.7 % par an (+46 € / an).Faire une demande de place à EHPAD Saint-Vincent de Paul
Transmettez directement votre dossier d’admission ou vos questions en 2 minutes. Service 100% gratuit, indépendant et confidentiel.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MONTOLIEU, où se situe l’EHPAD EHPAD Saint-Vincent de Paul :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Professionnels de santé à Montolieu : Dans la commune La commune de Montolieu dispose d'une offre médicale de proximité avec des cabinets de médecine générale et des infirmiers libéraux. Ces professionnels garantissent un suivi régulier et coordonné pour les résidents de l'EHPAD Saint-Vincent de Paul.
- Pharmacie locale : Centre-bourg Une officine pharmaceutique est implantée au cœur du village pour faciliter l'approvisionnement en médicaments et en matériel médical. Elle travaille en étroite collaboration avec l'établissement pour la gestion des ordonnances des seniors.
- Centre Hospitalier de Carcassonne : Proche agglomération Situé à proximité de Montolieu, le centre hospitalier offre un plateau technique complet et des services d'urgences adaptés. Il constitue la structure de référence pour toute prise en charge médicale spécialisée des résidents.
🛒 Commerces et services
- Commerces de proximité du village : Accès facile Le centre de Montolieu abrite plusieurs petits commerces essentiels tels qu'une boulangerie et une épicerie. Ces enseignes permettent aux résidents et à leurs proches de profiter d'achats rapides dans une ambiance conviviale.
- Marché local et producteurs : Animation locale Le village accueille régulièrement des étals de marchés proposant des produits du terroir audois de qualité. C'est une belle occasion pour les seniors de savourer les spécialités locales et de profiter de l'animation du bourg.
🚍 Transports en commun
- Réseau de transport de l'Aude : Lignes interurbaines Montolieu est desservie par les lignes de transport interurbain du département, facilitant les déplacements vers Carcassonne. Ces liaisons permettent aux familles et visiteurs de rejoindre facilement l'EHPAD Saint-Vincent de Paul.
🌳 Espaces verts et promenades
- Les rives de la Alzeau et du Lampy : Cadre naturel Montolieu est traversée par des cours d'eau offrant des paysages verdoyants et des sentiers de promenade ombragés. Ces espaces naturels sont parfaits pour des balades paisibles en plein air pour les résidents accompagnés.
- Parcs et espaces publics du village : Espace détente Le village dispose de plusieurs espaces verts aménagés propices à la détente et à la contemplation au grand air. Les seniors peuvent y apprécier la tranquillité du cadre audois lors des beaux jours.
🏙️ Description de la ville de MONTOLIEU
🌤️ Climat et cadre de vie
- Climat méditerranéen : Montolieu bénéficie d'un climat ensoleillé typique de l'Aude, caractérisé par des étés chauds et des hivers doux. Ce cadre climatique favorise le bien-être des personnes âgées et encourage les activités extérieures tout au long de l'année.
- Village du Livre et d'Art : Reconnu comme Village du Livre, Montolieu offre un environnement culturel unique, calme et inspirant. Les rues pittoresques et l'atmosphère paisible garantissent un cadre de vie serein et stimulant pour les seniors.
🎭 Vie locale et culture
- Musée des Arts et Métiers du Livre : Ce site culturel emblématique de Montolieu anime la vie locale à travers des expositions et des ateliers ouverts à tous. Il participe au dynamisme intellectuel et artistique de la commune apprécié des résidents curieux.
- Animations culturelles et associatives : La commune vibre au rythme de nombreux festivals, foires aux livres et manifestations artistiques tout au long de l'année. Ces événements favorisent le lien social et l'intégration des aînés dans la vie de la communauté.
📌 Points forts pour les seniors
- Environnement sécurisé et serein : Montolieu propose un cadre de vie villageois sécurisant, loin du tumulte des grandes métropoles. L'EHPAD Saint-Vincent de Paul y trouve un écrin idéal pour offrir quiétude et sécurité aux résidents.
- Proximité avec Carcassonne : La proximité immédiate avec le bassin carcassonnais garantit un accès rapide aux grands équipements de santé et aux commodités urbaines. C'est l'équilibre parfait entre la tranquillité rurale et le confort moderne.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe A — niveau de qualité le plus élevé
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 3,70/4
- Droits de la personne accompagnée 3,88/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,90/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,79/4
- Accompagnement à l'autonomie 3,88/4
- Accompagnement à la santé 3,86/4
- Continuité et fluidité des parcours 4,00/4
- Politique ressources humaines 3,83/4
- Démarche qualité et gestion des risques 3,90/4
Bientraitance et éthique 3,70/4 · Droits de la personne accompagnée 3,88/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,90/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,79/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,88/4 · Accompagnement à la santé 3,86/4 · Continuité et fluidité des parcours 4,00/4 · Politique ressources humaines 3,83/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,90/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur EHPAD Saint-Vincent de Paul
Quel est le tarif de EHPAD Saint-Vincent de Paul à MONTOLIEU ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD Saint-Vincent de Paul est de 1 959 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 9 % de moins que la moyenne en AUDE (2 161 € / mois, 55 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD Saint-Vincent de Paul offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MONTOLIEU ?
EHPAD Saint-Vincent de Paul à MONTOLIEU est classé A par la HAS Qualiscope (95/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Saint-Vincent de Paul est 1ᵉ à MONTOLIEU. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Saint-Vincent de Paul ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Saint-Vincent de Paul est de +2,7 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à MONTOLIEU
Montolieu
Montolieu est une commune française, située dans le nord-ouest du département de l'Aude en région Occitanie et connue pour être un Village du livre.
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD Saint-Vincent de Paul sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 27/01/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (55,41 → 64,40 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 05/09/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.