🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 3 consultations sur Retraide

EHPAD Korian Pastoria

📍 39 AV 39 avenue Pasteur, 10000 TROYES

✓ Unité Alzheimer protégée 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 03 25 49 02 22
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 85,00 € / jour
🌐
Site officiel www.korian.fr →
🏢
Gestionnaire Groupe Korian
🔑
N° FINESS 100008325
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Septembre 2024
B Classe
Évaluation globale des soins
95 / 100
Personne accompagnée 3,85 / 4
Professionnels 3,79 / 4
Établissement & organisation 3,77 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°3222
71,8 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 39,9 / 50
Accessibilité tarifaire 19,0 / 30
Évolution vs inflation 12,9 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
112,50 €
par jour
Chambre double (Classique)
85,00 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
23,94 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,19 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,44 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

📞Appels entrants inclus
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Marquage et entretien du linge personnel des résidents inclus; Application KORIAN FAMILLES pour échanger avec ses proches, WIFI Haut débit
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Korian Pastoria après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 3 368,15 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Korian Pastoria à TROYES.

+23.4 % sur 6 ans
soit +3.9 % / an (+109 €/an)
2 799 € 2019 2 844 € 2022 2 996 € 2023 3 255 € 2024 3 453 € 2025
L'établissement EHPAD Korian Pastoria (code FINESS ET : 100008325), situé à TROYES (AUBE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 799 € / mois (soit 92,00 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 3 453 € / mois (soit 113,50 € / jour). Cela représente une variation globale de +23.4 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.9 % par an (+109 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Korian Pastoria

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Korian Pastoria et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Korian Pastoria. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CMP-CATTP - CHS BRIENNE (situé à 1,3 km) ainsi que de 5 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de TROYES, où se situe l’EHPAD EHPAD Comte-Henri :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Troyes : Infrastructure hospitalière Le Centre Hospitalier de Troyes constitue le pôle de santé de référence pour les résidents de l'EHPAD Comte-Henri. Il propose des plateaux techniques complets et des services d'urgences accessibles rapidement depuis le centre-ville.
  • Clinique de Champagne : Soins spécialisés Située à proximité immédiate, la Clinique de Champagne offre des soins spécialisés et un suivi médical de qualité pour les seniors. Cet établissement complète l'offre de santé locale avec des services de chirurgie et de rééducation.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville historique : Proximité immédiate Le cœur de Troyes regorge de commerces de proximité, de boulangeries artisanales et de boutiques accessibles à pied ou en bus. Les résidents peuvent profiter du charme des rues médiévales pour leurs sorties quotidiennes.
  • Halles de Troyes : Marché couvert Les Halles de Troyes sont un lieu incontournable pour découvrir les produits du terroir aubois dans une ambiance conviviale. C'est l'endroit idéal pour faire ses courses tout en profitant de l'animation locale.

🚍 Transports en commun

  • Réseau TCAT : Réseau urbain Le réseau de bus TCAT assure une desserte efficace de l'ensemble de l'agglomération troyenne. Les lignes régulières permettent aux familles et aux résidents de se déplacer facilement vers les points d'intérêt de la ville.
  • Gare SNCF de Troyes : Gare ferroviaire La gare de Troyes facilite les liaisons ferroviaires vers Paris et les grandes villes de la région Grand Est. Elle constitue un point de mobilité majeur pour les visiteurs venant de l'extérieur.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Jardin du Rocher : Espace municipal Ce parc municipal offre un cadre apaisant et verdoyant, propice aux promenades en plein air pour les seniors. C'est un véritable poumon vert au cœur de Troyes, idéal pour se détendre en toute sérénité.
  • Parc des Moulins : Parc urbain Le Parc des Moulins est un vaste espace paysager qui longe la Seine, offrant des sentiers de promenade accessibles et sécurisés. Il permet de profiter de la nature et de la biodiversité locale tout au long de l'année.

🏙️ Description de la ville de TROYES

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Cadre de vie troyen : Ville historique Troyes bénéficie d'un climat tempéré et d'un patrimoine architectural unique avec ses maisons à pans de bois. La ville offre un cadre de vie paisible et sécurisé, parfaitement adapté aux besoins des personnes âgées.

🎭 Vie locale et culture

  • Musée d'Art Moderne : Culture et patrimoine Le Musée d'Art Moderne de Troyes propose des expositions culturelles enrichissantes accessibles à tous les publics. C'est une sortie culturelle idéale pour stimuler la curiosité et partager des moments conviviaux.

📌 Points forts pour les seniors

  • Accessibilité : Ville accessible La ville de Troyes est reconnue pour son accessibilité et ses infrastructures adaptées aux déplacements des seniors.
  • Vie associative : Lien social Un tissu associatif dynamique propose de nombreuses activités sociales et culturelles pour favoriser le lien intergénérationnel.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

94,5 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 19 septembre 2024 au 20 septembre 2024

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,85 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,79 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,77 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    4,00/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,48/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,98/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,56/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,80/4
  • Accompagnement à la santé
    3,78/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,92/4
  • Politique ressources humaines
    4,00/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,98/4

Bientraitance et éthique 4,00/4 · Droits de la personne accompagnée 3,48/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,98/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,56/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,80/4 · Accompagnement à la santé 3,78/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,92/4 · Politique ressources humaines 4,00/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,98/4

🎯
Critères impératifs 16 / 18 conformes (≥ 3,5) (89 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur 4 AS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
71,8 / 100
3222ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
39,9 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (95/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
19,0 / 30 pts
Tarif hébergement : 3 453 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
12,9 / 20 pts
Variation annuelle : +3,9 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Korian Pastoria

Quel est le tarif de EHPAD Korian Pastoria à TROYES ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Korian Pastoria est de 3 453 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 41 % de plus que la moyenne à TROYES (2 446 € / mois, 8 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Korian Pastoria offre-t-il un bon rapport qualité-prix à TROYES ?

EHPAD Korian Pastoria à TROYES est classé B par la HAS Qualiscope (95/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Korian Pastoria est 6ᵉ à TROYES. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Korian Pastoria ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Korian Pastoria est de +3,9 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Korian Pastoria a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Korian Pastoria à TROYES déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à TROYES

Troyes

📍 Grand Est

Troyes est une commune française, préfecture du département de l'Aube, et septième commune la plus peuplée de la région Grand Est. Elle se trouve dans la région historique et culturelle de Champagne, dont elle était...

👥 60 750 hab. 📏 13,20 km² 💨 Air : Modéré 🔊 Bruit : Animé

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Korian Pastoria sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 23/01/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (92,00 → 113,50 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 20/09/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.