🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 1 consultations sur Retraide

EHPAD Val de Mercy

📍 CHE Chemin de Pommard, 89580 VAL DE MERCY

✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 03 86 42 58 00
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 64,43 € / jour
🏢
Gestionnaire EHPAD Val de Mercy
🔑
N° FINESS 890009129
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Juin 2025
B Classe
Évaluation globale des soins
83 / 100
Personne accompagnée 3,48 / 4
Professionnels 3,74 / 4
Établissement & organisation 3,36 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1391
83,0 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 37,9 / 50
Accessibilité tarifaire 26,0 / 30
Évolution vs inflation 19,1 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
64,43 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
64,43 €
par jour

☀️ Accueil de Jour

Tarif Accueil de Jour
Non communiqué

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
64,43 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
64,43 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
20,26 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
12,86 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,45 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Les options et prestations ne sont pas précisées.

Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Val de Mercy après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 1 875,75 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2024)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 5 ans — EHPAD Val de Mercy à VAL DE MERCY.

+8.5 % sur 5 ans
soit +1.7 % / an (+31 €/an)
1 806 € 2019 1 838 € 2021 1 899 € 2022 1 960 € 2023 1 960 € 2024
L'établissement EHPAD Val de Mercy (code FINESS ET : 890009129), situé à VAL DE MERCY (YONNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 806 € / mois (soit 59,38 € / jour) en 2019. En 2024, son tarif s'élève à 1 960 € / mois (soit 64,43 € / jour). Cela représente une variation globale de +8.5 % sur 5 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +1.7 % par an (+31 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Val de Mercy

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Val de Mercy et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Val de Mercy. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de COULANGES LA VINEUSE, où se situe l’EHPAD EHPAD Résidence Maurice Villatte :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé à Coulanges-la-Vineuse : Dans la commune La commune de Coulanges-la-Vineuse dispose de professionnels de santé locaux pour assurer un suivi médical de proximité aux résidents de l'EHPAD Résidence Maurice Villatte. Des services infirmiers et des cabinets de médecine générale facilitent l'accès aux soins quotidiens sans longs déplacements.
  • Centre Hospitalier d'Auxerre : Hôpital de référence Situé à proximité de Coulanges-la-Vineuse, le Centre Hospitalier d'Auxerre constitue l'infrastructure hospitalière de référence pour les résidents. Il garantit une prise en charge médicale complète, des urgences aux consultations spécialisées.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité de Coulanges-la-Vineuse : Centre-bourg Le village de Coulanges-la-Vineuse offre plusieurs commerces locaux essentiels pour le quotidien des seniors, favorisant une ambiance conviviale et villageoise. Boulangerie, épicerie et services de proximité permettent de conserver des habitudes de vie agréables.
  • Marchés et artisanat local : Produits locaux Les résidents peuvent profiter du dynamisme commercial local et des produits du terroir qui font la renommée de cette région viticole de l'Yonne. Ces initiatives locales apportent animation et authenticité au cadre de vie.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transport du département de l'Yonne : Lignes interurbaines Coulanges-la-Vineuse est desservie par les lignes de transport interurbain du département, facilitant les liaisons vers Auxerre et les communes environnantes. Ces services de car permettent aux familles et aux visiteurs de rejoindre facilement l'EHPAD.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Vignobles et paysages de Coulanges-la-Vineuse : Cadre naturel Implanté au cœur d'un paysage remarquable, le village est entouré de coteaux verdoyants et de vignobles réputés propices à la détente. Les promenades dans la campagne environnante offrent un cadre naturel paisible et ressourçant pour les résidents et leurs proches.

🏙️ Description de la ville de COULANGES LA VINEUSE

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement rural et paisible : Climat tempéré Coulanges-la-Vineuse bénéficie d'un cadre de vie calme et sécurisant, typique des bourgs viticoles bourguignons. Le climat tempéré de la région et la tranquillité des lieux favorisent le bien-être et la sérénité des personnes âgées hébergées à l'EHPAD Résidence Maurice Villatte.

🎭 Vie locale et culture

  • Patrimoine et traditions viticoles : Animation locale La vie locale de Coulanges-la-Vineuse est rythmée par son riche patrimoine historique et sa tradition viticole séculaire. Les animations de la commune et la convivialité de ses habitants contribuent à maintenir un lien social fort pour les seniors.

📌 Points forts pour les seniors

  • Sérénité d'un village bourguignon : Sécurité Un environnement préservé et authentique qui garantit calme et sécurité au quotidien pour les résidents.
  • Proximité avec Auxerre : Localisation La localisation stratégique à proximité du bassin auxerrois permet de combiner calme rural et accès rapide aux grands équipements de santé.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

83,0 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 3 juin 2025 au 4 juin 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,48 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,74 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,36 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,36/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,81/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,47/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,67/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,56/4
  • Accompagnement à la santé
    3,49/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,40/4
  • Politique ressources humaines
    2,85/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,72/4

Bientraitance et éthique 3,36/4 · Droits de la personne accompagnée 3,81/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,47/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,67/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,56/4 · Accompagnement à la santé 3,49/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,40/4 · Politique ressources humaines 2,85/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,72/4

🎯
Critères impératifs 17 / 18 conformes (≥ 3,5) (94 %)
👥
Accompagnés traceurs 4 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur 4 AS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
83,0 / 100
1391ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
37,9 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (83/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
26,0 / 30 pts
Tarif hébergement : 1 960 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
19,1 / 20 pts
Variation annuelle : +1,7 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Val de Mercy

Quel est le tarif de EHPAD Val de Mercy à VAL DE MERCY ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Val de Mercy est de 1 960 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 9 % de moins que la moyenne en YONNE (2 161 € / mois, 71 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Val de Mercy offre-t-il un bon rapport qualité-prix à VAL DE MERCY ?

EHPAD Val de Mercy à VAL DE MERCY est classé B par la HAS Qualiscope (83/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Val de Mercy est 1ᵉ à VAL DE MERCY. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Val de Mercy ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Val de Mercy est de +1,7 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Val de Mercy a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Val de Mercy à VAL DE MERCY déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à VAL DE MERCY

Val-de-Mercy

📍 Bourgogne-Franche-Comté

Val-de-Mercy est une commune française située dans le département de l'Yonne en région Bourgogne-Franche-Comté.

👥 384 hab. 📏 13,46 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Très calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Val de Mercy sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 25/03/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2024 (59,38 → 64,43 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 04/06/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.