Résidence Le Village
📍 20 Grande rue, 89520 LAINSECQ
890000284💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Services & prestations en supplément
Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.
Contexte national 2023 : EHPAD
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 66,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 94,0 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 59 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 86 ans et 10 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 55,3 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 43,9 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
Taux d'encadrement : 66,0 ETP · Chambres individuelles : 94,0 % · Surface par place : 59 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 10 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans · Résidents GIR 1-2 : 55,3 % · Maladie neurodégénérative : 43,9 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement Résidence Le Village après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2023)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 4 ans — Résidence Le Village à LAINSECQ.
890000284), situé à LAINSECQ (YONNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 702 € / mois (soit 55,94 € / jour) en 2019. En 2023, son tarif s'élève à 1 911 € / mois (soit 62,81 € / jour). Cela représente une variation globale de +12.3 % sur 4 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.08 % par an (+52 € / an).Faire une demande de place à Résidence Le Village
Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à Résidence Le Village et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.
Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à Résidence Le Village. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST SAUVEUR EN PUISAYE, où se situe l’EHPAD EHPAD Gandrille en Bel Air :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Pharmacies à Saint-Sauveur-en-Puisaye : Dans la commune Les pharmacies implantées dans la commune garantissent un accès rapide aux traitements et aux conseils de santé pour les résidents. L'équipe officinale locale collabore étroitement avec l'EHPAD pour assurer la bonne observance des soins des personnes âgées.
- Professionnels de santé libéraux : Proximité immédiate Le territoire de Saint-Sauveur-en-Puisaye dispose de médecins généralistes, d'infirmiers et de kinésithérapeutes facilitant le suivi médical des seniors. Cette offre de soins de proximité est un atout majeur pour préserver la santé et le bien-être des résidents.
🛒 Commerces et services
- Commerces du centre-ville : Centre-bourg Le cœur bourg de Saint-Sauveur-en-Puisaye abrite de nombreux commerces de proximité, boulangeries et boucheries traditionnelles. Ces enseignes permettent aux familles d'agrémenter les visites des résidents avec des produits locaux de qualité.
- Marché hebdomadaire : Animation locale Le marché traditionnel de Saint-Sauveur-en-Puisaye anime régulièrement la vie locale avec ses étals de produits du terroir. C'est un rendez-vous incontournable pour maintenir le lien social et profiter de l'ambiance conviviale de la Puisaye.
🚍 Transports en commun
- Réseau de transport de l'Yonne : Transport départemental La commune est desservie par les lignes de bus départementales facilitant les liaisons vers les principales villes de l'Yonne. Ce réseau offre aux familles des solutions pratiques pour se rendre facilement à l'EHPAD Gandrille en Bel Air.
🌳 Espaces verts et promenades
- Parcs et espaces naturels de Puisaye : Cadre naturel Saint-Sauveur-en-Puisaye offre un cadre verdoyant exceptionnel typique des paysages boisés de la Puisaye. Les résidents profitent d'un environnement calme et propice à des promenades sécurisées en plein air.
🏙️ Description de la ville de ST SAUVEUR EN PUISAYE
🌤️ Climat et cadre de vie
- Environnement rural et paisible : Zénitude Situé au cœur de la Bourgogne, Saint-Sauveur-en-Puisaye bénéficie d'un climat tempéré et d'un calme absolu très recherché par les seniors. La qualité de l'air et la beauté des paysages environnants favorisent une retraite sereine et reposante.
🎭 Vie locale et culture
- Patrimoine culturel et Musée Colette : Patrimoine Rendu célèbre par l'écrivain Colette, le village de Saint-Sauveur-en-Puisaye possède un riche patrimoine culturel et historique. Les animations locales et la vie associative dynamique contribuent à l'attractivité et au dynamisme de la commune.
📌 Points forts pour les seniors
- Sécurité et sérénité : 100% Serein La taille humaine de Saint-Sauveur-en-Puisaye garantit un cadre de vie sécurisant, idéal pour l'hébergement des personnes âgées.
- Ancrage local fort : Terroir L'EHPAD profite pleinement de la vie de ce village historique de l'Yonne, réputé pour la bienveillance de ses habitants et son charme authentique.
Questions fréquentes sur Résidence Le Village
Comment ont évolué les tarifs de Résidence Le Village ?
Entre 2019 et 2023, le tarif de Résidence Le Village est passé de 1 702 € à 1 911 € par mois (augmenté de 3,1 % / an, source CNSA).
Peut-on bénéficier de l’ASH à Résidence Le Village ?
Oui. Résidence Le Village est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (YONNE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à LAINSECQ
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Le Village sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 06/07/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 12/06/2023. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2023 (55,94 → 62,81 €/j).
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.