🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 3 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence L'Ermitage

📍 7 R 7 Rue de l'Ermitage, 85540 MOUTIERS LES MAUXFAITS

✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 02 51 98 91 08
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 59,07 € / jour
🏢
Gestionnaire CCAS Moutiers les Mauxfaits
🔑
N° FINESS 850003229
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Juillet 2024
B Classe
Évaluation globale des soins
90 / 100
Personne accompagnée 3,81 / 4
Professionnels 3,48 / 4
Établissement & organisation 3,97 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°3694
68,3 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 39,2 / 50
Accessibilité tarifaire 25,4 / 30
Évolution vs inflation 3,8 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
68,58 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
59,07 €
par jour
Chambre double (Classique)
67,31 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
59,07 €
par jour

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
80,86 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
23,31 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
14,80 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,28 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
🌐Internet / Wifi en chambre
💇Service de coiffure inclus
💅Soins esthétiques inclus
🦶Prestations podologie incluses
Prestations complémentaires incluses
Etiquettage du linge
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence L'Ermitage après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 1 737,95 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2024)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 5 ans — EHPAD Résidence L'Ermitage à MOUTIERS LES MAUXFAITS.

+35.4 % sur 5 ans
soit +7.08 % / an (+109 €/an)
1 541 € 2019 1 567 € 2021 1 672 € 2023 2 086 € 2024
L'établissement EHPAD Résidence L'Ermitage (code FINESS ET : 850003229), situé à MOUTIERS LES MAUXFAITS (VENDEE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 541 € / mois (soit 50,66 € / jour) en 2019. En 2024, son tarif s'élève à 2 086 € / mois (soit 68,58 € / jour). Cela représente une variation globale de +35.4 % sur 5 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +7.08 % par an (+109 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence L'Ermitage

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence L'Ermitage et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence L'Ermitage. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de LE CHAMP ST PERE, où se situe l’EHPAD EHPAD BEAUSEJOUR :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé au Le Champ-Saint-Père : Dans la commune La commune du Le Champ-Saint-Père dispose de services de santé essentiels pour garantir un suivi médical de proximité aux résidents de l'EHPAD Beauséjour. Des cabinets de médecine générale et des infirmiers libéraux interviennent régulièrement pour assurer le bien-être et la sécurité des seniors.
  • Pharmacies locales : Proximité immédiate Les pharmacies implantées au cœur du Le Champ-Saint-Père facilitent l'accès rapide aux ordonnances, aux produits de parapharmacie et au matériel médical. Cet ancrage local assure une gestion fluide et récurrente des traitements pour les résidents de l'établissement.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité du Le Champ-Saint-Père : Centre-bourg Le centre-bourg du Le Champ-Saint-Père abrite divers commerces de proximité indispensables à la vie quotidienne des habitants. Boulangeries, épiceries et services de proximité permettent aux résidents de conserver leurs habitudes de consommation et un lien social fort.
  • Marché et artisanat local : Animation locale Les marchés et artisans locaux du Le Champ-Saint-Père proposent des produits du terroir vendéen de grande qualité. C'est l'occasion idéale pour les seniors de profiter de moments conviviaux et de découvrir les saveurs régionales.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transport vendéen : Réseau départemental Le Champ-Saint-Père est desservi par les infrastructures routières et les réseaux de transport départementaux de la Vendée. Ces solutions facilitent les déplacements des familles et des proches souhaitant rendre visite aux résidents de l'EHPAD Beauséjour.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Environnement naturel et paysager : Cadre naturel Implanté au cœur du Le Champ-Saint-Père, l'EHPAD profite d'un cadre verdoyant typique de la campagne vendéenne. Les environs offrent de superbes paysages propices aux balades douces et sécurisées en plein air pour les résidents et leurs visiteurs.

🏙️ Description de la ville de LE CHAMP ST PERE

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Atmosphère paisible et climat océanique : Climat doux Le Champ-Saint-Père bénéficie d'un cadre de vie particulièrement calme, idéal pour le repos et la sérénité des personnes âgées. Le climat océanique de la région vendéenne offre des températures douces tout au long de l'année, favorisant le bien-être au quotidien.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations et patrimoine communal : Vie associative La commune du Le Champ-Saint-Père propose une vie associative dynamique et des événements culturels réguliers qui rythment l'année. Ces initiatives favorisent les échanges intergénérationnels et maintiennent un fort sentiment d'appartenance locale pour les seniors.

📌 Points forts pour les seniors

  • Tranquillité de la ruralité : Sécurité Le Champ-Saint-Père garantit un environnement sécurisé et reposant, loin de l'agitation urbaine.
  • Proximité des commodités : Accessibilité La taille humaine de la commune permet un accès facile et rapide aux services essentiels et aux espaces de verdure.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

90,2 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 3 juillet 2024 au 4 juillet 2024

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,81 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,48 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,97 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,71/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,93/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,90/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,21/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,97/4
  • Accompagnement à la santé
    3,69/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,89/4
  • Politique ressources humaines
    4,00/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,77/4

Bientraitance et éthique 3,71/4 · Droits de la personne accompagnée 3,93/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,90/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,21/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,97/4 · Accompagnement à la santé 3,69/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,89/4 · Politique ressources humaines 4,00/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,77/4

🎯
Critères impératifs 14 / 18 conformes (≥ 3,5) (78 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur CELAE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
68,3 / 100
3694ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
39,2 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (90/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
25,4 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 086 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
3,8 / 20 pts
Variation annuelle : +7,1 % / an (forte hausse) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence L'Ermitage

Quel est le tarif de EHPAD Résidence L'Ermitage à MOUTIERS LES MAUXFAITS ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence L'Ermitage est de 2 086 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 3 % de moins que la moyenne en VENDEE (2 144 € / mois, 136 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence L'Ermitage offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MOUTIERS LES MAUXFAITS ?

EHPAD Résidence L'Ermitage à MOUTIERS LES MAUXFAITS est classé B par la HAS Qualiscope (90/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence L'Ermitage est 1ᵉ à MOUTIERS LES MAUXFAITS. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence L'Ermitage ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence L'Ermitage est de +7,1 % / an (forte hausse). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

Peut-on bénéficier de l’ASH à EHPAD Résidence L'Ermitage ?

Oui. EHPAD Résidence L'Ermitage est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (VENDEE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MOUTIERS LES MAUXFAITS

Moutiers-les-Mauxfaits

📍 Pays de la Loire

Moutiers-les-Mauxfaits [mutje lɛ mofɛ], appelée localement « Les Moutiers », est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Vendée, dans la région Pays de la Loire.

👥 2 038 hab. 📏 9,23 km² 💨 Air : Modéré 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence L'Ermitage sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 09/07/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2024 (50,66 → 68,58 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 04/07/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.