🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 1 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence des sept Moulins

📍 12 R 12 Rue de la Maison Blanche, 77670 VERNOU LA CELLE SUR SEINE

✓ Conventionné APL 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 01 64 69 50 50
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 85,00 € / jour
🌐
🏢
Gestionnaire AGEPAH Ile de France
🔑
N° FINESS 770003341
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Septembre 2024
A Classe
Évaluation globale des soins
90 / 100
Personne accompagnée 3,65 / 4
Professionnels 3,69 / 4
Établissement & organisation 3,80 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1250
83,7 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 48,3 / 50
Accessibilité tarifaire 20,3 / 30
Évolution vs inflation 15,1 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
104,00 €
par jour
Chambre double (Classique)
85,00 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
22,15 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
14,06 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,96 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📞Appels entrants inclus
📞Appels sortants inclus
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat, Appels téléphoniques entrants non facturés en sus, Appels téléphoniques sortants non facturés en sus, Prestations esthétiques de base, blanchisserie, animation, restauration

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence des sept Moulins après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 3 094,98 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2024)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 5 ans — EHPAD Résidence des sept Moulins à VERNOU LA CELLE SUR SEINE.

+15.6 % sur 5 ans
soit +3.12 % / an (+85 €/an)
2 738 € 2019 2 951 € 2022 3 164 € 2023 3 164 € 2024
L'établissement EHPAD Résidence des sept Moulins (code FINESS ET : 770003341), situé à VERNOU LA CELLE SUR SEINE (SEINE-ET-MARNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 738 € / mois (soit 90,00 € / jour) en 2019. En 2024, son tarif s'élève à 3 164 € / mois (soit 104,00 € / jour). Cela représente une variation globale de +15.6 % sur 5 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.12 % par an (+85 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence des sept Moulins

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence des sept Moulins et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence des sept Moulins. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST MAMMES, où se situe l’EHPAD EHPAD Le cercle des aînes :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé à Saint-Mammès : Dans la commune La commune de Saint-Mammès dispose de professionnels de santé de proximité pour assurer le suivi médical quotidien des résidents. Les cabinets médicaux et infirmiers locaux facilitent l'accès aux soins de premier recours.
  • Centre Hospitalier de Fontainebleau : Réseau hospitalier Situé à proximité directe de Saint-Mammès, le centre hospitalier offre un plateau technique complet et des urgences médicales. Il garantit une prise en charge hospitalière sécurisée pour les seniors de l'EHPAD Le cercle des aînés.
  • Pharmacies locales : Proximité immédiate Les officines pharmaceutiques implantées sur le territoire de Saint-Mammès assurent la délivrance rapide des ordonnances. Elles collaborent étroitement avec l'établissement pour la gestion des traitements des personnes âgées.

🛒 Commerces et services

  • Commerces du centre-ville de Saint-Mammès : Centre-ville Le cœur de Saint-Mammès abrite divers commerces de proximité indispensables pour le quotidien. Boulangeries, épiceries et services de quartier permettent aux résidents et à leurs proches de trouver facilement ce dont ils ont besoin.
  • Marchés locaux et terroir : Ambiance locale Les marchés des environs animent la vie locale et permettent de profiter de produits frais et locaux. C'est une occasion privilégiée pour maintenir un lien avec la vie commerçante de la région.

🚍 Transports en commun

  • Gare SNCF de Saint-Mammès : Ligne R Transilien Idéalement située à deux pas de la rue de la Gare, la gare de Saint-Mammès dessert la ligne R du Transilien vers Paris et Montereau. Elle facilite grandement les déplacements des familles et des visiteurs pour rendre visite aux résidents.
  • Réseau de bus local : Réseau urbain Les lignes de bus desservant Saint-Mammès connectent efficacement la commune aux villes voisines comme Moret-Loing-et-Orvanne et Fontainebleau. Ce réseau de transport facilite la mobilité au sein de l'agglomération.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Les Bords de Seine et du Loing : Cadre fluvial Saint-Mammès bénéficie d'un cadre naturel exceptionnel au confluent de la Seine et du Loing. Les chemins de halage aménagés offrent des promenades sécurisées et apaisantes, idéales pour prendre l'air au bord de l'eau.
  • Parcs et espaces paysagers municipaux : Espaces naturels La commune propose plusieurs espaces verts propices à la détente et aux؛ balades en plein air pour les seniors. Ces zones arborées garantissent un environnement calme et verdoyant au cœur du village.

🏙️ Description de la ville de ST MAMMES

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Un village batelier de caractère : Cadre historique Saint-Mammès est un ancien village de mariniers au riche patrimoine historique et fluvial. Son atmosphère paisible et pittoresque offre un cadre de vie particulièrement serein et recherché pour le repos des seniors.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations et traditions fluviales : Animations La commune célèbre régulièrement son histoire liée à la batellerie à travers des manifestations culturelles et des expositions. Ces événements animent la vie locale et favorisent les échanges intergénérationnels.

📌 Points forts pour les seniors

  • Accessibilité et transports : Atout majeur La présence directe de la gare SNCF et des axes de transport simplifie grandement l'accès à l'EHPAD pour les familles.
  • Environnement apaisant : Cadre de vie Le charme des bords de l'eau et la tranquillité du village garantissent une qualité de vie remarquable au quotidien.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

A Classe A

Classe A — niveau de qualité le plus élevé

90,0 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 12 septembre 2024 au 13 septembre 2024

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,65 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,69 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,80 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,92/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,87/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,89/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,36/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,60/4
  • Accompagnement à la santé
    3,45/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,84/4
  • Politique ressources humaines
    3,95/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,87/4

Bientraitance et éthique 3,92/4 · Droits de la personne accompagnée 3,87/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,89/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,36/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,60/4 · Accompagnement à la santé 3,45/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,84/4 · Politique ressources humaines 3,95/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,87/4

🎯
Critères impératifs 17 / 18 conformes (≥ 3,5) (94 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur 4 AS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
83,7 / 100
1250ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
48,3 / 50 pts
A Qualiscope : Classe A (90/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
20,3 / 30 pts
Tarif hébergement : 3 164 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
15,1 / 20 pts
Variation annuelle : +3,1 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence des sept Moulins

Quel est le tarif de EHPAD Résidence des sept Moulins à VERNOU LA CELLE SUR SEINE ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence des sept Moulins est de 3 164 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 13 % de plus que la moyenne en SEINE-ET-MARNE (2 789 € / mois, 114 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence des sept Moulins offre-t-il un bon rapport qualité-prix à VERNOU LA CELLE SUR SEINE ?

EHPAD Résidence des sept Moulins à VERNOU LA CELLE SUR SEINE est classé A par la HAS Qualiscope (90/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence des sept Moulins est 1ᵉ à VERNOU LA CELLE SUR SEINE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence des sept Moulins ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence des sept Moulins est de +3,1 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à VERNOU LA CELLE SUR SEINE

Vernou-la-Celle-sur-Seine

📍 Île-de-France

Vernou-la Celle sur Seine est une commune française située dans le sud du département de Seine-et-Marne en région Île-de-France.

👥 2 713 hab. 📏 22,42 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence des sept Moulins sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 31/05/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2024 (90,00 → 104,00 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 13/09/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.