🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 1 consultations sur Retraide

EHPAD La Résidence Château Nodet

📍 3 R 3 rue du Maréchal Juin, 77130 MONTEREAU FAULT YONNE

✓ Conventionné APL 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 01 64 70 95 00
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 75,00 € / jour
🏢
Gestionnaire SA Orpea - Siege Social
🔑
N° FINESS 770001311
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Novembre 2023
A Classe
Évaluation globale des soins
98 / 100
Personne accompagnée 3,90 / 4
Professionnels 3,94 / 4
Établissement & organisation 3,99 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°202
93,1 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 49,6 / 50
Accessibilité tarifaire 23,5 / 30
Évolution vs inflation 20,0 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
82,00 €
par jour
Chambre double (Classique)
75,00 €
par jour

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
91,00 €
par jour
Chambre double (Classique)
81,00 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
22,98 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
14,58 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,18 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📞Appels entrants inclus
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Prise en charge du blanchissage des sous-vêtements de résidents

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
🌐Accès Internet dans la chambreDisponible (en supplément)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD La Résidence Château Nodet après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 2 432,44 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD La Résidence Château Nodet à MONTEREAU FAULT YONNE.

-13.4 % sur 6 ans
soit -2.23 % / an (-64 €/an)
2 881 € 2019 3 036 € 2021 2 282 € 2022 2 403 € 2023 2 494 € 2024 2 494 € 2025
L'établissement EHPAD La Résidence Château Nodet (code FINESS ET : 770001311), situé à MONTEREAU FAULT YONNE (SEINE-ET-MARNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 881 € / mois (soit 94,70 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 494 € / mois (soit 82,00 € / jour). Cela représente une variation globale de -13.4 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de -2.23 % par an (+-64 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD La Résidence Château Nodet

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD La Résidence Château Nodet et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD La Résidence Château Nodet. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MONTEREAU FAULT YONNE, où se situe l’EHPAD EHPAD La Résidence Château Nodet :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Montereau : Centre hospitalier L'établissement de santé de la commune garantit un accès rapide à des soins de qualité et à des urgences médicales proches pour les résidents. Il dispose de plateaux techniques adaptés et d'équipes pluridisciplinaires prêtes à intervenir en cas de besoin gérontologique.
  • Professionnels de santé et pharmacies locales : Dans la commune Montereau-Fault-Yonne abrite de nombreux cabinets médicaux, infirmiers libéraux et pharmacies répartis dans la ville pour assurer le suivi des traitements. Ces professionnels de santé facilitent la coordination médicale au service des personnes âgées dépendantes.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville commerçant : Proche du centre Le cœur historique et commerçant de Montereau-Fault-Yonne propose une multitude de boutiques de proximité, boulangeries artisanales et marchés locaux. C'est un lieu de vie dynamique idéal pour les sorties accompagnées des résidents et les achats du quotidien.
  • Grandes surfaces et enseignes : Zone commerciale La commune bénéficie de plusieurs supermarchés et zones commerciales facilitant l'accès à un large choix de produits de consommation courante. Ces infrastructures modernes complètent l'offre des petits commerces traditionnels de la ville.

🚍 Transports en commun

  • Gare SNCF de Montereau : Réseau ferroviaire Desservie par la ligne R du Transilien et des liaisons TER, la gare facilite les déplacements vers Paris et les grandes villes de la région. Elle permet aux familles éloignées de rendre visite facilement à leurs proches résidant à l'EHPAD La Résidence Château Nodet.
  • Réseau de bus urbain : Réseau urbain Les lignes de bus locales desservent efficacement l'ensemble du territoire communal de Montereau-Fault-Yonne et relient les différents quartiers. Ce service de transport public simplifie les déplacements des visiteurs au sein de l'agglomération.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parcs et bords de l'Yonne et de la Seine : Cadre naturel La situation géographique de Montereau-Fault-Yonne au confluent de la Seine et de l'Yonne offre de superbes paysages aquatiques et des berges aménagées. Les parcs municipaux fleuris constituent des havres de paix parfaits pour des promenades sécurisées en plein air.
  • Espaces arborés municipaux : Dans la commune La commune entretient avec soin de nombreux espaces verts et squares ombragés propices à la détente et à la contemplation des seniors. Ces poumons verts participent grandement à la qualité de vie et au bien-être des résidents de l'EHPAD.

🏙️ Description de la ville de MONTEREAU FAULT YONNE

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement privilégié en Seine-et-Marne : Montereau-Fault-Yonne bénéficie d'un climat tempéré agréable et d'un riche patrimoine historique marqué par son confluent fluvial. La ville allie harmonieusement dynamisme urbain et douceur de vivre rurale, idéale pour le repos des aînés.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations culturelles et associatives : La municipalité propose tout au long de l'année des événements culturels variés, des expositions et des animations dans les salles de spectacle locales. Le tissu associatif dynamique favorise le lien intergénérationnel et l'ouverture sur l'extérieur.

📌 Points forts pour les seniors

  • Accessibilité et services : La commune est engagée dans l'accessibilité urbaine et le développement de services adaptés à la population vieillissante.
  • Patrimoine et convivialité : Un cadre de vie chargé d'histoire qui offre aux résidents un environnement stimulant, sécurisant et chaleureux.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

A Classe A

Classe A — niveau de qualité le plus élevé

97,9 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 23 novembre 2023 au 24 novembre 2023

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,90 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,94 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,99 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    4,00/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,98/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,98/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,84/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,96/4
  • Accompagnement à la santé
    3,94/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,82/4
  • Politique ressources humaines
    4,00/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    4,00/4

Bientraitance et éthique 4,00/4 · Droits de la personne accompagnée 3,98/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,98/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,84/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,96/4 · Accompagnement à la santé 3,94/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,82/4 · Politique ressources humaines 4,00/4 · Démarche qualité et gestion des risques 4,00/4

🎯
Critères impératifs 18 / 18 conformes (≥ 3,5) (100 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur 4 AS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
93,1 / 100
202ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
49,6 / 50 pts
A Qualiscope : Classe A (98/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
23,5 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 494 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
20,0 / 20 pts
Variation annuelle : Baisse de 2,2 % / an · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD La Résidence Château Nodet

Quel est le tarif de EHPAD La Résidence Château Nodet à MONTEREAU FAULT YONNE ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD La Résidence Château Nodet est de 2 494 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 9 % de plus que la moyenne à MONTEREAU FAULT YONNE (2 282 € / mois, 2 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD La Résidence Château Nodet offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MONTEREAU FAULT YONNE ?

EHPAD La Résidence Château Nodet à MONTEREAU FAULT YONNE est classé A par la HAS Qualiscope (98/100). Au palmarès Retraide, EHPAD La Résidence Château Nodet est 1ᵉ à MONTEREAU FAULT YONNE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD La Résidence Château Nodet ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD La Résidence Château Nodet est de Baisse de 2,2 % / an. Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MONTEREAU FAULT YONNE

Montereau-Fault-Yonne

📍 Île-De-France

Montereau-Fault-Yonne, prononcé [mɔ̃tʁofotjɔn], est une commune française située dans le département de Seine-et-Marne en région Île-de-France.

👥 17 173 hab. 📏 9,10 km² 💨 Air : Modéré 🔊 Bruit : Animé

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD La Résidence Château Nodet sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 01/04/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (94,70 → 82,00 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 24/11/2023. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.