EHPAD Maine Coeur de Sarthe
📍 34 R 34 rue de Moulins, 72290 BALLON
720002047⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Contexte national 2023 : EHPAD publics
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
- 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places
Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Maine Coeur de Sarthe après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2024)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 5 ans — EHPAD Maine Coeur de Sarthe à BALLON.
720002047), situé à BALLON (SARTHE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 620 € / mois (soit 53,25 € / jour) en 2019. En 2024, son tarif s'élève à 1 856 € / mois (soit 61,00 € / jour). Cela représente une variation globale de +14.6 % sur 5 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.92 % par an (+47 € / an).Faire une demande de place à EHPAD Maine Coeur de Sarthe
Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Maine Coeur de Sarthe et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.
Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Maine Coeur de Sarthe. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de BALLON ST MARS, où se situe l’EHPAD FOYER D HEBERGEMENT LES ERABLES :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Professionnels de santé à Ballon-Saint-Mars : Dans la commune La commune de Ballon-Saint-Mars dispose de professionnels de santé locaux pour assurer le suivi médical quotidien des résidents du Foyer d'Hébergement Les Érables. Des cabinets infirmiers et des médecins généralistes facilitent l'accès aux soins de proximité pour les personnes en situation de handicap.
- Offre hospitalière de la région mancelle : Pôle médical Située dans le département de la Sarthe, la commune bénéficie de la proximité relative des structures hospitalières majeures de l'agglomération pour les prises en charge médicales spécialisées. Les ambulances et services d'urgence assurent des liaisons rapides et sécurisées depuis l'établissement.
🛒 Commerces et services
- Commerces de proximité du centre-bourg : Centre-bourg Le cœur de Ballon-Saint-Mars abrite plusieurs commerces essentiels contribuant à l'autonomie et au bien-être des résidents du Foyer d'Hébergement Les Érables. Les résidents peuvent ainsi profiter de la vie locale et faire leurs courses facilement dans les enseignes du village.
- Marchés locaux et saveurs sarthoises : Animation locale Les marchés des environs permettent de découvrir et d'apprécier les produits du terroir sarthois, favorisant le lien social et l'ouverture sur l'extérieur. Ces sorties régulières sont l'occasion pour les adultes hébergés de partager un moment convivial hors de l'établissement.
🚍 Transports en commun
- Réseau de transport interurbain de la Sarthe : Réseau routier Ballon-Saint-Mars est desservie par les lignes de transport du réseau départemental, facilitant les déplacements vers Le Mans et les communes environnantes. Cette accessibilité permet aux familles de rendre visite aux résidents du Foyer d'Hébergement Les Érables en toute simplicité.
🌳 Espaces verts et promenades
- Cadre naturel et verdoyant de Ballon-Saint-Mars : Environnement naturel La commune offre un environnement rural préservé, idéal pour les promenades en plein air et les activités de détente des résidents. Les espaces paysagers et les sentiers environnants garantissent un cadre de vie paisible et propice à la sérénité.
- Patrimoine et abords du Château de Ballon : Site historique Le site historique du château domine la commune et offre un point d'intérêt remarquable pour des sorties culturelles et de promenades douces. Ce cadre patrimonial unique contribue à la qualité de vie et à l'attrait de la région pour les seniors et adultes en situation de handicap.
🏙️ Description de la ville de BALLON ST MARS
🌤️ Climat et cadre de vie
- Un cadre rural calme et sécurisant : Sarthe (72) Ballon-Saint-Mars propose un cadre de vie typique de la campagne sarthoise, alliant tranquillité, sécurité et relations de voisinage chaleureuses. Le climat tempéré de la région permet de profiter pleinement des activités extérieures tout au long de l'année.
🎭 Vie locale et culture
- Tissu associatif et animations locales : Vie associative La commune s'anime régulièrement grâce à des événements culturels et associatifs qui favorisent l'intégration des résidents du Foyer d'Hébergement Les Érables dans la vie locale. Ces moments de partage renforcent le lien intergénérationnel et l'inclusion au sein du village.
📌 Points forts pour les seniors
- Environnement paisible : Un cadre de vie à taille humaine, idéal pour les personnes recherchant calme et sécurité au quotidien.
- Proximité du Mans : La situation géographique permet de combiner la quiétude de la campagne et l'accès aux grands services de l'agglomération mancelle.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe C — qualité à améliorer
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe C. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 2,38/4
- Droits de la personne accompagnée 3,33/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,39/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 2,40/4
- Accompagnement à l'autonomie 2,84/4
- Accompagnement à la santé 2,78/4
- Continuité et fluidité des parcours 2,51/4
- Politique ressources humaines 3,32/4
- Démarche qualité et gestion des risques 3,22/4
Bientraitance et éthique 2,38/4 · Droits de la personne accompagnée 3,33/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,39/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 2,40/4 · Accompagnement à l'autonomie 2,84/4 · Accompagnement à la santé 2,78/4 · Continuité et fluidité des parcours 2,51/4 · Politique ressources humaines 3,32/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,22/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur EHPAD Maine Coeur de Sarthe
Quel est le tarif de EHPAD Maine Coeur de Sarthe à BALLON ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD Maine Coeur de Sarthe est de 1 856 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 17 % de moins que la moyenne dans le SARTHE (2 247 € / mois, 75 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD Maine Coeur de Sarthe offre-t-il un bon rapport qualité-prix à BALLON ?
EHPAD Maine Coeur de Sarthe à BALLON est classé C par la HAS Qualiscope (65/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Maine Coeur de Sarthe est 1ᵉ à BALLON. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Maine Coeur de Sarthe ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Maine Coeur de Sarthe est de +2,9 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
Peut-on bénéficier de l’ASH à EHPAD Maine Coeur de Sarthe ?
Oui. EHPAD Maine Coeur de Sarthe est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (SARTHE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à BALLON
Ballon
Ballon est une ancienne commune française, du département de la Sarthe dans la région Pays de la Loire, devenue une commune déléguée de Ballon-Saint Mars au 1er janvier 2016, puis supprimée le 4 juin 2020.
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD Maine Coeur de Sarthe sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 21/03/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2024 (53,25 → 61,00 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe C — visite du 08/11/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.