🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 2 consultations sur Retraide

EHPAD Margaux

📍 7 R 7 bis rue du Béal, 69009 LYON

✓ Unité Alzheimer protégée 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 04 72 20 09 89
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 95,68 € / jour
🏢
Gestionnaire SA Margaux
🔑
N° FINESS 690802517
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Mars 2026
C Classe
Évaluation globale des soins
75 / 100
Personne accompagnée 2,99 / 4
Professionnels 3,37 / 4
Établissement & organisation 3,57 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°4423
59,7 / 100
Niveau d'engagement & clarté 📊 Données & tarifs publics vérifiés
Qualité des soins HAS 26,8 / 50
Accessibilité tarifaire 18,1 / 30
Évolution vs inflation 14,8 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
115,93 €
par jour
Chambre double (Classique)
95,68 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
24,04 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,26 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,47 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📞Appels entrants inclus
📺Télévision en chambre
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Marquage et entretien du linge des résidents

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🧺Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Entretien du linge du résident non délicat 96.0€/mois, Marquage du linge, Fourniture de produits d’hygiène corporelle (savon, gel douche, shampoing, dentifrice...), Appels téléphoniques sortants, Prestations de coiffure (shampoing, coupe), Prestations esthétiques de base, Prestations de pédicurie-podologie (hors prescription médicale)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Margaux après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 3 473,41 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Margaux à LYON.

+19.4 % sur 6 ans
soit +3.23 % / an (+98 €/an)
3 042 € 2019 2 586 € 2021 2 800 € 2022 2 940 € 2023 3 527 € 2024 3 632 € 2025
L'établissement EHPAD Margaux (code FINESS ET : 690802517), situé à LYON (RHONE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 3 042 € / mois (soit 100,00 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 3 632 € / mois (soit 119,41 € / jour). Cela représente une variation globale de +19.4 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.23 % par an (+98 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Margaux

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Margaux et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Margaux. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CLINIQUE SAINT CHARLES LYON (situé à 2,5 km) ainsi que de 33 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de LYON, où se situe l’EHPAD EHPAD Le Rivage :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier Lyon-Sud (HCL) : Réseau Hospices Civils Le CHU de Lyon, établissement de référence, propose une prise en charge médicale complète et multidisciplinaire pour les seniors. Il dispose de plateaux techniques de pointe garantissant un accès aux soins spécialisés au sein de la métropole.
  • Clinique du Val d'Ouest : Espace médical Située à proximité immédiate dans l'ouest lyonnais, cette clinique offre un suivi de qualité en chirurgie et médecine. Les résidents de l'EHPAD Le Rivage bénéficient de la proximité de cet établissement pour des examens spécialisés réguliers.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité du 9ème arrondissement : Zone urbaine Le quartier de Vaise regorge de commerces essentiels, incluant des supérettes, des banques et des services de proximité. Cette vitalité commerciale permet aux seniors de maintenir une autonomie dans leurs achats quotidiens.
  • Marché de Vaise : Centre-ville Le marché traditionnel de Vaise constitue un lieu de vie incontournable pour s'approvisionner en produits frais locaux. C'est une opportunité idéale pour les résidents de favoriser la convivialité et les échanges lors de sorties accompagnées.

🚍 Transports en commun

  • Réseau TCL (Transports en Commun Lyonnais) : Réseau urbain L'EHPAD est desservi par le réseau TCL, incluant le métro et de nombreuses lignes de bus performantes. Ce maillage permet des déplacements fluides à travers tout Lyon et vers les pôles d'attractivité de l'agglomération.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parc de la Cerisaie : Espace vert municipal Ce magnifique parc situé dans le 9ème arrondissement offre un cadre paisible pour des promenades ombragées. Ses jardins paysagers sont propices à la détente des résidents en quête de nature et de calme.
  • Les quais de Saône : Promenade fluviale Les aménagements récents des bords de Saône proposent des promenades piétonnes sécurisées au fil de l'eau. Ces parcours permettent de profiter des paysages fluviaux lyonnais dans un environnement apaisant.

🏙️ Description de la ville de LYON

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Climat lyonnais : Cadre tempéré La ville de Lyon bénéficie d'un climat tempéré permettant de profiter des sorties en extérieur une grande partie de l'année. Les changements de saison offrent un cadre de vie évolutif et agréable, idéal pour le bien-être des seniors.

🎭 Vie locale et culture

  • Patrimoine culturel de Lyon : Ville UNESCO Ville classée au patrimoine mondial de l'UNESCO, Lyon propose une offre culturelle riche, des musées aux théâtres accessibles dans tout l'arrondissement. La vie culturelle lyonnaise enrichit le quotidien par des sorties thématiques variées.

📌 Points forts pour les seniors

  • Accessibilité métropolitaine : Environnement calme Le 9ème arrondissement est parfaitement intégré au dynamisme de Lyon tout en conservant une atmosphère résidentielle recherchée.
  • Services de santé de pointe : Soins spécialisés La densité médicale de Lyon assure une prise en charge spécialisée et rapide pour toutes les pathologies liées au grand âge.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

C Classe C

Classe C — qualité à améliorer

75,3 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 10 mars 2026 au 12 mars 2026

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
2,99 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,37 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,57 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe C. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,28/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,52/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,38/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    2,92/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,45/4
  • Accompagnement à la santé
    3,04/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,52/4
  • Politique ressources humaines
    3,98/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,30/4

Bientraitance et éthique 3,28/4 · Droits de la personne accompagnée 3,52/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,38/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 2,92/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,45/4 · Accompagnement à la santé 3,04/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,52/4 · Politique ressources humaines 3,98/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,30/4

🎯
Critères impératifs 12 / 18 conformes (≥ 3,5) (67 %)
👥
Accompagnés traceurs 6 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur APAVE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
59,7 / 100
4423ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
26,8 / 50 pts
C Qualiscope : Classe C (75/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
18,1 / 30 pts
Tarif hébergement : 3 632 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
14,8 / 20 pts
Variation annuelle : +3,2 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Margaux

Quel est le tarif de EHPAD Margaux à LYON ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Margaux est de 3 632 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 12 % de plus que la moyenne à LYON (3 242 € / mois, 46 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Margaux offre-t-il un bon rapport qualité-prix à LYON ?

EHPAD Margaux à LYON est classé C par la HAS Qualiscope (75/100). Son score Retraide est de 59,7/100 (classement indépendant, pas un label HAS).

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Margaux ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Margaux est de +3,2 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Margaux a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Margaux à LYON déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à LYON

Lyon

📍 Auvergne-Rhône-Alpes

Lyon est une commune du centre-est de la France, au confluent du Rhône et de la Saône. Elle est, en 2023, la troisième commune de France la plus peuplée, derrière Marseille et la capitale Paris,...

👥 500 716 hab. 📏 47,87 km² 💨 Air : Modéré 🔊 Bruit : Animé

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Margaux sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 28/02/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (100,00 → 119,41 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe C — visite du 12/03/2026. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.