🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 1 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence Saint-Louis

📍 703 RTE 703 Route de Merckeghem, 59470 BOLLEZEELE

✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 03 28 68 04 40
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 58,51 € / jour
🏢
Gestionnaire EHPAD Bollezeele
🔑
N° FINESS 590783288
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Juin 2025
B Classe
Évaluation globale des soins
95 / 100
Personne accompagnée 3,84 / 4
Professionnels 3,86 / 4
Établissement & organisation 3,78 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1681
81,5 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 40,0 / 50
Accessibilité tarifaire 26,1 / 30
Évolution vs inflation 15,4 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
63,29 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
58,51 €
par jour

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
69,62 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
19,25 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
9,63 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
7,09 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

💇Service de coiffure inclus
🦶Prestations podologie incluses
Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat, Prestations de coiffure (shampoing, coupe), Prestations de pédicurie-podologie (hors prescription médicale)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence Saint-Louis après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 1 745,55 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2024)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 5 ans — EHPAD Résidence Saint-Louis à BOLLEZEELE.

+15.1 % sur 5 ans
soit +3.02 % / an (+50 €/an)
1 673 € 2019 1 732 € 2022 1 825 € 2023 1 925 € 2024
L'établissement EHPAD Résidence Saint-Louis (code FINESS ET : 590783288), situé à BOLLEZEELE (NORD), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 673 € / mois (soit 55,00 € / jour) en 2019. En 2024, son tarif s'élève à 1 925 € / mois (soit 63,29 € / jour). Cela représente une variation globale de +15.1 % sur 5 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.02 % par an (+50 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence Saint-Louis

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence Saint-Louis et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence Saint-Louis. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de WORMHOUT, où se situe l’EHPAD EHPAD La Résidence du Clocher :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Wormhout : Dans la commune La commune dispose d'une offre de soins locale adaptée aux besoins des seniors, incluant des professionnels de santé de premier recours. L'accès rapide aux structures médicales garantit un suivi de santé de qualité pour les résidents de l'EHPAD La Résidence du Clocher.
  • Pharmacies et infirmiers libéraux : Proche centre Plusieurs officines de pharmacie sont implantées au cœur de Wormhout pour faciliter l'approvisionnement en médicaments et le matériel médical. Des cabinets d'infirmiers et de professionnels paramédicaux interviennent facilement au service des personnes âgées.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité du centre-ville : Centre-ville Le centre de Wormhout abrite de nombreux commerces de bouche, boulangeries et boucheries traditionnelles pour animer le quotidien. Les résidents et leurs familles profitent d'un cadre commerçant dynamique et chaleureux à taille humaine.
  • Marché hebdomadaire de Wormhout : Hebdomadaire Le marché local met à l'honneur les producteurs de la région Hauts-de-France et propose des produits frais de qualité. C'est un rendez-vous incontournable pour maintenir le lien social et profiter de l'ambiance conviviale de la commune.
  • Supermarchés et grandes surfaces : Accès facile La commune est équipée d'enseignes de grande distribution facilement accessibles pour les courses du quotidien. Ces infrastructures facilitent l'organisation logistique de l'EHPAD et des familles.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de bus interurbain des Flandres : Réseau régional Wormhout est desservie par les lignes de bus du réseau régional, facilitant les déplacements vers les villes voisines comme Dunkerque ou Hazebrouck. Ce service de transport permet aux familles de rendre visite aux résidents en toute autonomie.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parcs et espaces naturels de Wormhout : Cadre verdoyant La commune offre plusieurs zones de verdure et des sentiers de promenade propices à la détente en plein air. Ces espaces sécurisés permettent aux seniors de profiter de la nature flamande lors des beaux jours.
  • Les Wateringues et paysages de l'Houtland : Environnement naturel Située au cœur de la région naturelle de l'Houtland, Wormhout bénéficie de paysages bucoliques et d'un environnement calme. C'est un cadre de vie privilégié pour les promenades des résidents en quête de sérénité.

🏙️ Description de la ville de WORMHOUT

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Ambiance rurale et flamande : Calme et sérénité Wormhout offre un cadre de vie authentique marqué par la culture et l'architecture flamande traditionnelle. La tranquillité de la commune garantit un environnement paisible et sécurisant, idéal pour l'accueil des personnes âgées.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations culturelles et associatives : Vie locale active La ville de Wormhout propose tout au long de l'année des événements culturels, des expositions et des animations dynamiques. La vie associative locale favorise les échanges intergénérationnels et l'ouverture sur l'extérieur pour les aînés.

📌 Points forts pour les seniors

  • Proximité des services : Pratique La centralité des infrastructures à Wormhout simplifie grandement la vie quotidienne des résidents et de leurs proches.
  • Environnement sécurisant : Serein Une commune à taille humaine où il fait bon vivre, combinant traditions flamandes et modernité des équipements.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

94,8 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 25 juin 2025 au 26 juin 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,84 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,86 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,78 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,63/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,52/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,89/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,92/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,97/4
  • Accompagnement à la santé
    4,00/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,92/4
  • Politique ressources humaines
    3,81/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,70/4

Bientraitance et éthique 3,63/4 · Droits de la personne accompagnée 3,52/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,89/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,92/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,97/4 · Accompagnement à la santé 4,00/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,92/4 · Politique ressources humaines 3,81/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,70/4

🎯
Critères impératifs 14 / 18 conformes (≥ 3,5) (78 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur T.L.C.
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
81,5 / 100
1681ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
40,0 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (95/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
26,1 / 30 pts
Tarif hébergement : 1 925 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
15,4 / 20 pts
Variation annuelle : +3,0 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence Saint-Louis

Quel est le tarif de EHPAD Résidence Saint-Louis à BOLLEZEELE ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence Saint-Louis est de 1 925 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 17 % de moins que la moyenne dans le NORD (2 320 € / mois, 250 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence Saint-Louis offre-t-il un bon rapport qualité-prix à BOLLEZEELE ?

EHPAD Résidence Saint-Louis à BOLLEZEELE est classé B par la HAS Qualiscope (95/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence Saint-Louis est 1ᵉ à BOLLEZEELE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence Saint-Louis ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence Saint-Louis est de +3,0 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

Peut-on bénéficier de l’ASH à EHPAD Résidence Saint-Louis ?

Oui. EHPAD Résidence Saint-Louis est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (NORD), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à BOLLEZEELE

Bollezeele

📍 Hauts-de-France

Bollezeele [bɔlzɛl] est une commune française située dans le département du Nord, en région Hauts-de-France.

👥 1 428 hab. 📏 17,54 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Saint-Louis sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 22/04/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2024 (55,00 → 63,29 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 26/06/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.