🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 1 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence Clos Pré

📍 14 R 14 rue du Clos-Pré, 54130 ST MAX

✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 03 83 29 30 58
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 64,51 € / jour
🌐
🏢
Gestionnaire Association les Bruyeres
🔑
N° FINESS 540019577
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Juin 2025
A Classe
Évaluation globale des soins
92 / 100
Personne accompagnée 3,73 / 4
Professionnels 3,74 / 4
Établissement & organisation 3,87 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°700
87,9 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 48,6 / 50
Accessibilité tarifaire 23,6 / 30
Évolution vs inflation 15,6 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
81,03 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
73,67 €
par jour
Chambre double (Classique)
70,96 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
64,51 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
23,71 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,05 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,38 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📺Télévision en chambre
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
L’entretien du linge personnel des résidents / Accès au WIFI dans toute la résidence / La cuisine est réalisée sur place / Mise à disposition de téléviseurs

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🧺Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
📞Coût des communications téléphoniquesDisponible (en supplément)
📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Marquage du linge, Fourniture de produits d’hygiène corporelle (savon, gel douche, shampoing, dentifrice...), Appels téléphoniques entrants, Appels téléphoniques sortants, Prestations de coiffure (shampoing, coupe), Prestations esthétiques de base, Prestations de pédicurie-podologie (hors prescription médicale)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence Clos Pré après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 2 185,12 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Résidence Clos Pré à ST MAX.

+17.6 % sur 6 ans
soit +2.93 % / an (+62 €/an)
2 096 € 2019 2 128 € 2021 2 170 € 2022 2 281 € 2023 2 388 € 2024 2 465 € 2025
L'établissement EHPAD Résidence Clos Pré (code FINESS ET : 540019577), situé à ST MAX (MEURTHE-ET-MOSELLE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 096 € / mois (soit 68,89 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 465 € / mois (soit 81,03 € / jour). Cela représente une variation globale de +17.6 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.93 % par an (+62 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence Clos Pré

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence Clos Pré et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence Clos Pré. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CMP CATTP ADULTE-CMP CATTP ENFANT CPN (situé à 1,8 km) ainsi que de 11 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST MAX, où se situe l’EHPAD FOYER AEIM "L'EAU VIVE" :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé à Saint-Max : Dans la commune La commune de Saint-Max abrite de nombreux cabinets de médecins généralistes, infirmiers libéraux et masseurs-kinésithérapeutes facilitant le suivi médical des résidents. Les résidents du FOYER AEIM 'L'EAU VIVE' bénéficient ainsi d'un maillage sanitaire de proximité très réactif au sein de la ville.
  • Offre hospitalière de l'agglomération : Proche agglomération Située à proximité immédiate de Nancy, la commune permet un accès rapide aux grands centres hospitaliers et cliniques de la métropole. Cela garantit une prise en charge spécialisée et sécurisée pour les seniors nécessitant des soins de pointe.
  • Pharmacies de proximité : Accès facile Plusieurs officines pharmaceutiques sont implantées à Saint-Max pour assurer la délivrance rapide des ordonnances et des équipements médicaux. Ce service de proximité est un atout majeur pour le confort et la sécurité des personnes âgées hébergées.

🛒 Commerces et services

  • Commerces du centre-ville de Saint-Max : Centre-ville Le centre de Saint-Max propose une variété de commerces de proximité incluant boulangeries, boucheries et marchés locaux conviviaux. Ces adresses permettent aux seniors et à leurs accompagnants de profiter d'une vie locale animée et de faire leurs courses aisément.
  • Supermarchés et enseignes : En ville La commune dispose de plusieurs surfaces de moyenne distribution pour répondre aux besoins du quotidien sans effectuer de longs trajets. Ces enseignes facilitent l'approvisionnement régulier et offrent des services adaptés à la clientèle senior.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transports en commun Stan : Réseau urbain La commune de Saint-Max est desservie par le réseau de transport en commun métropolitain Stan, offrant des lignes de bus régulières et performantes. Ces liaisons facilitent grandement les déplacements vers Nancy et les communes voisines pour les familles en visite.
  • Ligne de Tramway : Ligne structurante Le tramway métropolitain traverse l'agglomération et dispose d'arrêts proches de Saint-Max, assurant une connexion rapide et fluide vers le cœur de Nancy. C'est un moyen de transport idéal, confortable et accessible pour les déplacements des seniors.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parcs et squares municipaux : Cadre verdoyant Saint-Max propose plusieurs parcs et espaces arborés aménagés pour la détente, la promenade et la prise l'air en toute sérénité. Ces îlots de verdure offrent aux résidents un cadre de vie privilégié, calme et propice à la convivialité en extérieur.
  • Les bords de la Meurthe : Proche berges À deux pas de Saint-Max, les berges aménagées de la Meurthe invitent à des promenades sécurisées au plus près de la nature. C'est un lieu de villégiature très apprécié pour admirer les paysages aquatiques et profiter d'un environnement apaisant.

🏙️ Description de la ville de ST MAX

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement urbain et paisible : Ambiance sereine Saint-Max offre un cadre de vie à la fois dynamique et rassurant, combinant la tranquillité d'une ville résidentielle et la proximité immédiate de Nancy. La commune met un point d'honneur à offrir un urbanisme à taille humaine, sécurisé et parfaitement adapté aux attentes des personnes âgées.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations et tissu associatif : Vie associative La ville de Saint-Max dynamise son territoire grâce à un riche tissu associatif et de nombreux événements culturels organisés tout au long de l'année. Les seniors peuvent ainsi participer à la vie locale, assister à des spectacles et tisser des liens sociaux stimulants.

📌 Points forts pour les seniors

  • Proximité immédiate de Nancy : Localisation idéale Profitez de la tranquillité maxépontaine tout en restant aux portes de la métropole nancéienne et de ses infrastructures d'excellence.
  • Accessibilité et services : Confort de vie Une commune pensée pour l'accessibilité avec des transports adaptés et des services de proximité facilitant le quotidien des résidents et des familles.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

A Classe A

Classe A — niveau de qualité le plus élevé

92,1 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 26 juin 2025 au 27 juin 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,73 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,74 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,87 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,96/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,90/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,91/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,45/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,67/4
  • Accompagnement à la santé
    3,94/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,60/4
  • Politique ressources humaines
    3,84/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,77/4

Bientraitance et éthique 3,96/4 · Droits de la personne accompagnée 3,90/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,91/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,45/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,67/4 · Accompagnement à la santé 3,94/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,60/4 · Politique ressources humaines 3,84/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,77/4

🎯
Critères impératifs 17 / 18 conformes (≥ 3,5) (94 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur T.L.C.
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
87,9 / 100
700ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
48,6 / 50 pts
A Qualiscope : Classe A (92/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
23,6 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 465 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
15,6 / 20 pts
Variation annuelle : +2,9 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence Clos Pré

Quel est le tarif de EHPAD Résidence Clos Pré à ST MAX ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence Clos Pré est de 2 465 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 10 % de plus que la moyenne dans le MEURTHE-ET-MOSELLE (2 244 € / mois, 71 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence Clos Pré offre-t-il un bon rapport qualité-prix à ST MAX ?

EHPAD Résidence Clos Pré à ST MAX est classé A par la HAS Qualiscope (92/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence Clos Pré est 1ᵉ à ST MAX. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence Clos Pré ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence Clos Pré est de +2,9 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

Peut-on bénéficier de l’ASH à EHPAD Résidence Clos Pré ?

Oui. EHPAD Résidence Clos Pré est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (MEURTHE-ET-MOSELLE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à ST MAX

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Clos Pré sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 04/02/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (68,89 → 81,03 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 27/06/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.