🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 1 consultations sur Retraide

Résidence Les Trois Moulins

📍 11 R 11 rue de la Fragonelle, 49130 STE GEMMES SUR LOIRE

✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 02 41 44 12 45
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 65,75 € / jour
🏢
Gestionnaire CCAS Ste Gemmes Sur Loire
🔑
N° FINESS 490019635
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Juin 2024
B Classe
Évaluation globale des soins
86 / 100
Personne accompagnée 3,62 / 4
Professionnels 3,69 / 4
Établissement & organisation 3,69 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°2321
78,3 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 38,4 / 50
Accessibilité tarifaire 25,8 / 30
Évolution vs inflation 14,1 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
65,75 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
65,75 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
6,10 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
6,10 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,10 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

☎️Mise à disposition ligne téléphoniqueDisponible (en supplément)
📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Repas invités de 11 à 17€
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement Résidence Les Trois Moulins après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 1 935,68 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — Résidence Les Trois Moulins à STE GEMMES SUR LOIRE.

+20.8 % sur 6 ans
soit +3.47 % / an (+57 €/an)
1 656 € 2019 1 685 € 2021 1 724 € 2022 1 853 € 2023 1 892 € 2024 2 000 € 2025
L'établissement Résidence Les Trois Moulins (code FINESS ET : 490019635), situé à STE GEMMES SUR LOIRE (MAINE-ET-LOIRE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 656 € / mois (soit 54,45 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 000 € / mois (soit 65,75 € / jour). Cela représente une variation globale de +20.8 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.47 % par an (+57 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à Résidence Les Trois Moulins

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à Résidence Les Trois Moulins et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à Résidence Les Trois Moulins. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CESAME CHS STE GEMMES SUR LOIRE (situé à 2,4 km) ainsi que de 13 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de LES PONTS DE CE, où se situe l’EHPAD EHPAD Les Cordelières :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé aux Ponts-de-Cé : Dans la commune La commune des Ponts-de-Cé dispose de nombreux cabinets médicaux, infirmiers libéraux et pharmacies pour garantir un suivi médical de proximité aux résidents de l'EHPAD Les Cordelières. Ces professionnels coordonnent efficacement les soins avec l'équipe médicale de l'établissement pour assurer le bien-être des seniors.
  • Centre Hospitalier Universitaire (CHU) d'Angers : Agglomération Situé à proximité immédiate des Ponts-de-Cé, le CHU d'Angers offre un accès rapide à des plateaux techniques de pointe et à des services d'urgences gériatriques performants. Cette proximité hospitalière majeure garantit une sécurité sanitaire optimale et une prise en charge spécialisée pour les résidents.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville et marchés des Ponts-de-Cé : Proche de l'EHPAD Le centre-ville dynamique des Ponts-de-Cé propose un large choix de commerces de proximité, de boulangeries et de services essentiels accessibles aux familles. Les marchés locaux permettent aux seniors de profiter d'une ambiance conviviale et de produits du terroir angevin de grande qualité.
  • Grandes surfaces et galeries commerciales : Accès direct Plusieurs enseignes de grande distribution et centres commerciaux sont implantés sur le territoire de la commune et dans l'agglomération. Ils facilitent l'organisation de sorties pratiques pour les résidents accompagnés de leurs proches ou des équipes soignantes.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de bus Irigo : Réseau urbain La commune des Ponts-de-Cé est desservie par le réseau de transports en commun Irigo de l'agglomération angevine, facilitant les déplacements vers Angers. Les lignes de bus permettent aux familles et aux visiteurs de rejoindre facilement l'EHPAD Les Cordelières depuis toute la métropole.
  • Gare SNCF d'Angers Saint-Laud : Grandes lignes Située à quelques minutes des Ponts-de-Cé, la gare d'Angers Saint-Laud offre des liaisons ferroviaires régulières en TGV et TER vers Nantes, Paris et la région. Elle constitue un point de repère essentiel pour les familles venant de plus loin rendre visite à leurs aînés.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Bords de Loire et Île ou Cormier : Cadre naturel Les Ponts-de-Cé profitent d'un cadre naturel exceptionnel au cœur du Val de Loire, classé au patrimoine mondial de l'UNESCO. Les chemins aménagés le long du fleuve et autour de la Boire Salée offrent des paysages verdoyants parfaits pour des promenades sécurisées et ressourçantes.
  • Parcs municipaux et espaces arborés : Dans la commune La municipalité met un point d'honneur à entretenir de nombreux parcs et espaces verts propices à la détente et au grand air. Ces parcs offrent des sentiers ombragués et des aires de repos idéales pour partager des moments de complicité en extérieur avec les résidents.

🏙️ Description de la ville de LES PONTS DE CE

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Douceur angevine et environnement ligérien : Climat tempéré Les Ponts-de-Cé bénéficient de la célèbre 'douceur angevine' et d'un climat tempéré très agréable tout au long de l'année. Entre bras de Loire et paysages ligériens, la commune offre un cadre de vie paisible, sécurisant et particulièrement adapté aux besoins de tranquillité des personnes âgées.

🎭 Vie locale et culture

  • Animation culturelle et associative : Vie locale La ville des Ponts-de-Cé propose une vie locale riche grâce à son tissu associatif dynamique et ses équipements culturels comme la salle des Tresoriers ou l'Espace Pagnol. De nombreux événements, expositions et animations intergénérationnelles rythment l'année pour le plus grand plaisir des seniors.

📌 Points forts pour les seniors

  • Proximité immédiate d'Angers : Localisation Située aux portes d'Angers, la commune combine la tranquillité d'une ville verte et l'accès direct aux infrastructures de la métropole.
  • Environnement naturel protégé : Cadre de vie Implantée au cœur du Val de Loire, la ville offre un cadre de vie sain, verdoyant et propice à la sérénité des résidents.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

85,9 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 17 juin 2024 au 19 juin 2024

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,62 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,69 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,69 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,65/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,90/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,78/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,28/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,70/4
  • Accompagnement à la santé
    3,60/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,84/4
  • Politique ressources humaines
    3,84/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,54/4

Bientraitance et éthique 3,65/4 · Droits de la personne accompagnée 3,90/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,78/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,28/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,70/4 · Accompagnement à la santé 3,60/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,84/4 · Politique ressources humaines 3,84/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,54/4

🎯
Critères impératifs 15 / 18 conformes (≥ 3,5) (83 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur ETIQ MANAGEMENT
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
78,3 / 100
2321ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
38,4 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (86/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
25,8 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 000 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
14,1 / 20 pts
Variation annuelle : +3,5 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur Résidence Les Trois Moulins

Quel est le tarif de Résidence Les Trois Moulins à STE GEMMES SUR LOIRE ?

Le tarif d’hébergement public de Résidence Les Trois Moulins est de 2 000 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 10 % de moins que la moyenne en MAINE-ET-LOIRE (2 216 € / mois, 128 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

Résidence Les Trois Moulins offre-t-il un bon rapport qualité-prix à STE GEMMES SUR LOIRE ?

Résidence Les Trois Moulins à STE GEMMES SUR LOIRE est classé B par la HAS Qualiscope (86/100). Au palmarès Retraide, Résidence Les Trois Moulins est 1ᵉ à STE GEMMES SUR LOIRE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de Résidence Les Trois Moulins ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de Résidence Les Trois Moulins est de +3,5 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

Peut-on bénéficier de l’ASH à Résidence Les Trois Moulins ?

Oui. Résidence Les Trois Moulins est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (MAINE-ET-LOIRE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à STE GEMMES SUR LOIRE

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Les Trois Moulins sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 26/06/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (54,45 → 65,75 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 19/06/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.