🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 2 consultations sur Retraide

Résidence Le parc des mauves

📍 R Rue de tourne bride Le pré de l'âne vert, 45130 HUISSEAU SUR MAUVES

✓ Unité Alzheimer protégée 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 02 38 24 96 96
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 100,00 € / jour
🌐
Site officiel www.omeris.com →
🏢
Gestionnaire Oméris
🔑
N° FINESS 450014568
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Juin 2023
B Classe
Évaluation globale des soins
92 / 100
Personne accompagnée 3,82 / 4
Professionnels 3,94 / 4
Établissement & organisation 3,70 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°2343
78,2 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 39,5 / 50
Accessibilité tarifaire 19,5 / 30
Évolution vs inflation 19,2 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
100,00 €
par jour

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
105,00 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
20,36 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
12,93 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,48 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📞Appels entrants inclus
📞Appels sortants inclus
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat, Appels téléphoniques entrants non facturés en sus, Internet dans la chambre (abonnement/accès au réseau Wifi)

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🧺Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Repas invités dans notre restaurant
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement Résidence Le parc des mauves après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 2 958,70 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — Résidence Le parc des mauves à HUISSEAU SUR MAUVES.

+10 % sur 6 ans
soit +1.67 % / an (+51 €/an)
3 042 € 2019 3 164 € 2021 3 012 € 2022 3 012 € 2023 3 042 € 2024 3 346 € 2025
L'établissement Résidence Le parc des mauves (code FINESS ET : 450014568), situé à HUISSEAU SUR MAUVES (LOIRET), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 3 042 € / mois (soit 100,00 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 3 346 € / mois (soit 110,00 € / jour). Cela représente une variation globale de +10 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +1.67 % par an (+51 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à Résidence Le parc des mauves

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à Résidence Le parc des mauves et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à Résidence Le parc des mauves. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CRFA LE COTEAU (situé à 9,6 km) ainsi que de 1 établissement hospitalier répertorié dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MEUNG SUR LOIRE, où se situe l’EHPAD EHPAD Le champgarnier :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé libéraux : Dans la commune La commune de Meung-sur-Loire dispose d'un maillage complet de professionnels libéraux incluant médecins généralistes, infirmiers et kinésithérapeutes. Ce tissu médical de proximité garantit un suivi de qualité pour les résidents de l'EHPAD Le Champgarnier.
  • Centre Hospitalier Régional d'Orléans : Agglomération Situé à proximité immédiate de l'agglomération, le CHR d'Orléans constitue la structure de référence pour les soins spécialisés et les urgences. Cet établissement hospitalier majeur assure une prise en charge médicale complète et sécurisée pour les aînés.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville historique : Cœur de ville Le centre-ville de Meung-sur-Loire regroupe l'ensemble des commerces de proximité essentiels, des boulangeries artisanales aux épiceries fines. Ces espaces favorisent le maintien de l'autonomie et permettent des sorties quotidiennes agréables.
  • Marché hebdomadaire : Place du marché Le traditionnel marché de Meung-sur-Loire anime régulièrement la vie locale avec des producteurs régionaux du Val de Loire. C'est un lieu privilégié pour favoriser le lien social et découvrir des produits frais locaux.

🚍 Transports en commun

  • Gare SNCF de Meung-sur-Loire : TER Centre La gare ferroviaire permet de relier facilement Meung-sur-Loire aux villes voisines telles qu'Orléans et Blois. Cette infrastructure facilite grandement les visites des familles et les déplacements vers les centres urbains majeurs.
  • Réseau de transports Rémi : Réseau régional Le réseau de cars interurbains Rémi dessert efficacement la commune, offrant une alternative de transport structurée. Il facilite les trajets réguliers des seniors et de leurs proches au sein de l'agglomération.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parc du Château de Meung-sur-Loire : Site historique Le domaine du célèbre château offre un écrin de verdure exceptionnel pour des promenades paisibles en extérieur. Ses jardins paysagers sont parfaitement adaptés aux sorties des résidents en quête de calme et de nature.
  • Bords de Loire : Accès rives Les sentiers aménagés le long du fleuve royal permettent de profiter des paysages classés au patrimoine de l'UNESCO. Ces zones de promenade offrent un cadre relaxant, idéal pour les sorties ressourçantes en plein air.

🏙️ Description de la ville de MEUNG SUR LOIRE

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement ligérien : Val de Loire Meung-sur-Loire bénéficie d'un climat tempéré typique du Val de Loire, offrant une douceur de vivre très appréciée. Le cadre de vie est marqué par la sérénité des bords de fleuve et une atmosphère historique préservée.

🎭 Vie locale et culture

  • Vie culturelle et associative : Activités culturelles La ville propose une vie associative dynamique avec de nombreuses activités culturelles et expositions organisées toute l'année. Les seniors peuvent ainsi participer à une vie locale riche tout en restant proches de leur lieu de résidence.

📌 Points forts pour les seniors

  • Calme et accessibilité : Ville apaisée Meung-sur-Loire allie la tranquillité d'une ville de taille humaine à une accessibilité optimale aux services de santé. C'est un compromis idéal pour un séjour serein et sécurisé.
  • Patrimoine riche : Patrimoine Le cadre historique prestigieux de la ville offre un environnement stimulant et paisible au quotidien. Le patrimoine architectural contribue directement au bien-être moral des résidents.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

91,8 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 29 juin 2023 au 30 juin 2023

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,82 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,94 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,70 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    4,00/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,88/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,92/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,81/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,78/4
  • Accompagnement à la santé
    3,77/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,89/4
  • Politique ressources humaines
    3,07/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,57/4

Bientraitance et éthique 4,00/4 · Droits de la personne accompagnée 3,88/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,92/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,81/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,78/4 · Accompagnement à la santé 3,77/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,89/4 · Politique ressources humaines 3,07/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,57/4

🎯
Critères impératifs 15 / 18 conformes (≥ 3,5) (83 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur POLE FORMATION SANTE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
78,2 / 100
2343ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
39,5 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (92/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
19,5 / 30 pts
Tarif hébergement : 3 346 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
19,2 / 20 pts
Variation annuelle : +1,7 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur Résidence Le parc des mauves

Quel est le tarif de Résidence Le parc des mauves à HUISSEAU SUR MAUVES ?

Le tarif d’hébergement public de Résidence Le parc des mauves est de 3 346 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 37 % de plus que la moyenne dans le LOIRET (2 440 € / mois, 67 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

Résidence Le parc des mauves offre-t-il un bon rapport qualité-prix à HUISSEAU SUR MAUVES ?

Résidence Le parc des mauves à HUISSEAU SUR MAUVES est classé B par la HAS Qualiscope (92/100). Au palmarès Retraide, Résidence Le parc des mauves est 1ᵉ à HUISSEAU SUR MAUVES. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de Résidence Le parc des mauves ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de Résidence Le parc des mauves est de +1,7 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

Résidence Le parc des mauves a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, Résidence Le parc des mauves à HUISSEAU SUR MAUVES déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à HUISSEAU SUR MAUVES

Huisseau-sur-Mauves

📍 Centre-Val De Loire

Huisseau-sur-Mauves est une commune française, située dans le département du Loiret en région Centre-Val de Loire.

👥 1 663 hab. 📏 37,16 km² 💨 Air : Modéré 🔊 Bruit : Très calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Le parc des mauves sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 25/04/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (100,00 → 110,00 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 30/06/2023. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.