Résidence du Mont Bayard
📍 2 MTE 2 Montée de l'Hopital, 39200 ST CLAUDE
390782209⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Contexte national 2023 : EHPAD publics
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
- 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places
Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement Résidence du Mont Bayard après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — Résidence du Mont Bayard à ST CLAUDE.
390782209), situé à ST CLAUDE (JURA), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 814 € / mois (soit 59,64 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 043 € / mois (soit 67,17 € / jour). Cela représente une variation globale de +12.6 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.1 % par an (+38 € / an).Faire une demande de place à Résidence du Mont Bayard
Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à Résidence du Mont Bayard et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.
Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à Résidence du Mont Bayard. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.
Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du HJ CMP ADULTES ST CLAUDE (situé à 87 m) ainsi que de 1 établissement hospitalier répertorié dans un rayon de 10 km.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST CLAUDE, où se situe l’EHPAD ABRAPA JURA SPASAD DU HAUT-JURA :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Centre Hospitalier de Saint-Claude : Dans la commune Le centre hospitalier de Saint-Claude assure une prise en charge complète des soins de proximité pour les seniors. Il propose des services d'urgence, de médecine générale et des spécialités adaptées au suivi des personnes âgées.
- SPASAD ABRAPA du Haut-Jura : Sur place Le service polyvalent d'aide et de soins à domicile intervient directement auprès des résidents pour garantir un maintien à domicile sécurisé. Cette structure spécialisée coordonne les soins infirmiers et l'aide à la vie quotidienne avec professionnalisme.
🛒 Commerces et services
- Centre-ville commerçant : Proximité immédiate Le cœur historique de Saint-Claude regroupe de nombreux commerces de proximité, incluant des boulangeries, des épiceries et des services essentiels. Les seniors peuvent facilement accéder à ces commerces pour leurs besoins quotidiens dans un cadre convivial.
- Marché hebdomadaire : Centre-ville Le marché de Saint-Claude est un lieu de vie incontournable pour s'approvisionner en produits locaux et frais du Jura. C'est une occasion privilégiée pour les résidents de maintenir un lien social fort avec les producteurs de la région.
🚍 Transports en commun
- Réseau urbain et Gare SNCF : Réseau Haut-Jura La ville est desservie par des lignes de bus facilitant les déplacements internes vers les infrastructures de santé et les commerces. La gare SNCF de Saint-Claude permet également des liaisons ferroviaires vers les autres pôles du département.
🌳 Espaces verts et promenades
- Parc de la Maison du Peuple : Accès facile Cet espace vert aménagé au cœur de la ville offre un cadre paisible pour des promenades sécurisées en plein air. C'est un lieu idéal pour profiter de la nature jurassienne tout en restant proche des commodités urbaines.
🏙️ Description de la ville de ST CLAUDE
🌤️ Climat et cadre de vie
- Environnement montagnard : Haut-Jura Saint-Claude bénéficie d'un climat vivifiant propre au Haut-Jura, offrant un air pur et des paysages naturels préservés. Le cadre de vie est propice au calme et à la sérénité, idéal pour le bien-être des seniors.
🎭 Vie locale et culture
- Musée de la Pipe et du Diamant : Patrimoine local Ce musée emblématique témoigne du riche savoir-faire artisanal de la ville et propose des expositions culturelles accessibles. Il constitue un point d'intérêt majeur pour les sorties culturelles et la découverte du patrimoine local.
📌 Points forts pour les seniors
- Cadre de vie apaisant : Sérénité La ville de Saint-Claude allie la tranquillité d'une cité de montagne à la disponibilité des services médicaux nécessaires.
- Accessibilité des services : Praticité La centralisation des infrastructures de santé et des commerces facilite grandement l'autonomie des personnes âgées au quotidien.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe B — qualité satisfaisante
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 3,79/4
- Droits de la personne accompagnée 3,94/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,88/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,98/4
- Accompagnement à l'autonomie 4,00/4
- Accompagnement à la santé 3,88/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,88/4
- Politique ressources humaines 3,81/4
- Démarche qualité et gestion des risques 3,83/4
Bientraitance et éthique 3,79/4 · Droits de la personne accompagnée 3,94/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,88/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,98/4 · Accompagnement à l'autonomie 4,00/4 · Accompagnement à la santé 3,88/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,88/4 · Politique ressources humaines 3,81/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,83/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur Résidence du Mont Bayard
Quel est le tarif de Résidence du Mont Bayard à ST CLAUDE ?
Le tarif d’hébergement public de Résidence du Mont Bayard est de 2 043 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 3 % de moins que la moyenne à ST CLAUDE (2 112 € / mois, 4 établissements). C’est le tarif le plus accessible recensé à ST CLAUDE. APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
Résidence du Mont Bayard offre-t-il un bon rapport qualité-prix à ST CLAUDE ?
Résidence du Mont Bayard à ST CLAUDE est classé B par la HAS Qualiscope (95/100). Au palmarès Retraide, Résidence du Mont Bayard est 1ᵉ à ST CLAUDE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de Résidence du Mont Bayard ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de Résidence du Mont Bayard est de +2,1 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
Peut-on bénéficier de l’ASH à Résidence du Mont Bayard ?
Oui. Résidence du Mont Bayard est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (JURA), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à ST CLAUDE
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence du Mont Bayard sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 13/06/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (59,64 → 67,17 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 12/04/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.