🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 3 consultations sur Retraide

EHPAD Le Clos Mignot

📍 28 AV 28 avenue du Clos-Mignot, 37230 LUYNES

✓ PASA (Soins adaptés) ✓ UHR (Alzheimer renforcé) ✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 02 47 55 30 16
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 65,00 € / jour
🏢
Gestionnaire CH Jean Pages de Luynes
🔑
N° FINESS 370000671
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Avril 2024
B Classe
Évaluation globale des soins
90 / 100
Personne accompagnée 3,85 / 4
Professionnels 3,89 / 4
Établissement & organisation 3,61 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°2736
75,9 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 39,1 / 50
Accessibilité tarifaire 24,4 / 30
Évolution vs inflation 12,4 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
74,88 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
65,00 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
20,99 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
13,32 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,64 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Prestations facultatives et tarifs annexes
Marquage du linge, Tarif - de 60 ans : 79.79 € / jour Repas accompagnant : 10 € / repas (12 € / repas les dimanches et jours fériés)
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Le Clos Mignot après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 2 199,42 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2024)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 5 ans — EHPAD Le Clos Mignot à LUYNES.

+20.3 % sur 5 ans
soit +4.06 % / an (+77 €/an)
1 901 € 2019 1 958 € 2021 2 001 € 2022 2 094 € 2023 2 287 € 2024
L'établissement EHPAD Le Clos Mignot (code FINESS ET : 370000671), situé à LUYNES (INDRE-ET-LOIRE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 901 € / mois (soit 62,50 € / jour) en 2019. En 2024, son tarif s'élève à 2 287 € / mois (soit 75,19 € / jour). Cela représente une variation globale de +20.3 % sur 5 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +4.06 % par an (+77 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Le Clos Mignot

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Le Clos Mignot et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Le Clos Mignot. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CH DE LUYNES - ET (situé à 0 m) ainsi que de 7 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de FONDETTES, où se situe l’EHPAD EHPAD LE HAMEAU DE LA THIBAUDIERE :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé à Fondettes : Dans la commune La commune de Fondettes dispose de nombreux cabinets de médecins généralistes, de cabinets infirmiers et de pharmacies pour assurer un suivi médical de proximité aux seniors. Ces professionnels collaborent régulièrement avec l'EHPAD Le Hameau de la Thibaudière pour garantir une prise en charge coordonnée et réactive.
  • Centre Hospitalier Régional Universitaire (CHU) de Tours : Pôle hospitalier Situé à proximité directe de Fondettes, le CHU de Tours offre un plateau technique complet et des services d'urgences de pointe accessibles rapidement. Cet établissement hospitalier majeur assure une sécurité sanitaire optimale pour les résidents nécessitant des soins spécialisés.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville de Fondettes et ses commerces : Proche du centre Le centre-ville animé de Fondettes regroupe de multiples commerces de proximité, incluant des boulangeries, des boucheries et des enseignes alimentaires. Les résidents et leurs familles profitent ainsi d'un accès facile à tous les services du quotidien dans une ambiance conviviale.
  • Marché hebdomadaire de Fondettes : Animation locale Le marché local de Fondettes met à l'honneur les producteurs de la région Centre-Val de Loire et propose des produits frais de qualité. C'est un lieu de vie incontournable pour maintenir le lien social et savourer la gastronomie tourangelle.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transport Fil Bleu : Réseau urbain La commune de Fondettes est desservie par le réseau de transports en commun de l'agglomération tourangelle, facilitant les déplacements vers Tours et les communes voisines. Des lignes de bus adaptées permettent aux familles de rendre visite aux résidents de l'EHPAD Le Hameau de la Thibaudière en toute simplicité.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parcs et bords de Loire : Cadre naturel Fondettes bénéficie d'un cadre naturel exceptionnel à proximité de la Loire, classée au patrimoine mondial de l'UNESCO. Les nombreux espaces verts municipaux et les sentiers de promenade offrent des lieux de détente idéaux pour des sorties en plein air propices au bien-être des seniors.

🏙️ Description de la ville de FONDETTES

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Douceur tourangelle : Environnement serein Implantée au cœur de la Touraine, la ville de Fondettes bénéficie d'un climat tempéré particulièrement agréable tout au long de l'année. Son environnement calme, verdoyant et résidentiel en fait un lieu de vie privilégié et apaisant pour les personnes âgées.

🎭 Vie locale et culture

  • Dynamisme culturel et associatif : Vie associative Fondettes propose une vie locale riche grâce à son tissu associatif dynamique et ses infrastructures culturelles comme l'Espace Culturel de la Pente. Des animations régulières, des expositions et des spectacles y sont organisés pour favoriser le lien intergénérationnel et l'animation de la commune.

📌 Points forts pour les seniors

  • Sécurité et sérénité : Cadre sécurisé Fondettes offre un cadre de vie sécurisé, paisible et parfaitement adapté aux besoins des seniors en quête de tranquillité.
  • Proximité avec Tours : Localisation idéale La localisation de Fondettes aux portes de Tours permet de combiner les avantages d'une vie au vert et l'accès immédiat aux grandes infrastructures métropolitaines.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

89,5 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 18 avril 2024 au 19 avril 2024

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,85 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,89 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,61 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,75/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,84/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,73/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,78/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    4,00/4
  • Accompagnement à la santé
    3,82/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,88/4
  • Politique ressources humaines
    3,11/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,47/4

Bientraitance et éthique 3,75/4 · Droits de la personne accompagnée 3,84/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,73/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,78/4 · Accompagnement à l'autonomie 4,00/4 · Accompagnement à la santé 3,82/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,88/4 · Politique ressources humaines 3,11/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,47/4

🎯
Critères impératifs 14 / 18 conformes (≥ 3,5) (78 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur JRH CONSULTANTS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
75,9 / 100
2736ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
39,1 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (90/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
24,4 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 287 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
12,4 / 20 pts
Variation annuelle : +4,1 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Le Clos Mignot

Quel est le tarif de EHPAD Le Clos Mignot à LUYNES ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Le Clos Mignot est de 2 287 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 9 % de moins que la moyenne en INDRE-ET-LOIRE (2 523 € / mois, 62 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Le Clos Mignot offre-t-il un bon rapport qualité-prix à LUYNES ?

EHPAD Le Clos Mignot à LUYNES est classé B par la HAS Qualiscope (90/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Le Clos Mignot est 1ᵉ à LUYNES. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Le Clos Mignot ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Le Clos Mignot est de +4,1 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Le Clos Mignot a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Le Clos Mignot à LUYNES déclare une UHR (unité Alzheimer renforcée).

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à LUYNES

Luynes

📍 Centre-Val De Loire

Luynes est une commune française située dans le département d'Indre-et-Loire, en région Centre-Val de Loire.

👥 5 207 hab. 📏 34,01 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Le Clos Mignot sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 09/07/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2024 (62,50 → 75,19 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 19/04/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.