🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 4 consultations sur Retraide

EHPAD La Chenaie Saint-Remy

📍 Au Breuil, 70160 ST REMY

✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 03 84 97 27 35
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 49,74 € / jour
🌐
Site officiel www.ahbfc.fr →
🏢
Gestionnaire Association Hospitalière de Bourgogne Franche-Comté
🔑
N° FINESS 700003759
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Décembre 2025
B Classe
Évaluation globale des soins
93 / 100
Personne accompagnée 3,81 / 4
Professionnels 3,76 / 4
Établissement & organisation 3,86 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1858
80,7 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 39,7 / 50
Accessibilité tarifaire 27,6 / 30
Évolution vs inflation 13,4 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
55,26 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
49,74 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
21,28 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
13,51 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,73 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat, Marquage du linge, Appels téléphoniques entrants non facturés en sus, Appels téléphoniques sortants non facturés en sus
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD La Chenaie Saint-Remy après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 1 605,32 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2024)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 5 ans — EHPAD La Chenaie Saint-Remy à ST REMY.

+18.6 % sur 5 ans
soit +3.72 % / an (+51 €/an)
1 356 € 2019 1 401 € 2021 1 443 € 2022 1 580 € 2023 1 608 € 2024
L'établissement EHPAD La Chenaie Saint-Remy (code FINESS ET : 700003759), situé à ST REMY (HAUTE-SAONE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 356 € / mois (soit 44,56 € / jour) en 2019. En 2024, son tarif s'élève à 1 608 € / mois (soit 52,86 € / jour). Cela représente une variation globale de +18.6 % sur 5 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.72 % par an (+51 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD La Chenaie Saint-Remy

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD La Chenaie Saint-Remy et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD La Chenaie Saint-Remy. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CHS ST REMY ET NFC SITE CLAIREFONTAINE (situé à 4,4 km) ainsi que de 1 établissement hospitalier répertorié dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST REMY, où se situe l’EHPAD EHPAD La Chenaie Saint-Remy :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Vesoul : Proximité immédiate Situé à proximité de Saint-Rémy, cet établissement hospitalier assure une prise en charge complète pour les seniors. Il propose des services d'urgence et des spécialités médicales indispensables pour un suivi de santé de qualité.
  • Services de soins infirmiers à domicile : Secteur médical La commune de Saint-Rémy bénéficie du maillage sanitaire du département de la Haute-Saône. Les résidents peuvent ainsi profiter d'interventions coordonnées avec les infirmiers libéraux du secteur pour un accompagnement personnalisé.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité : Cœur de village Le centre-bourg de Saint-Rémy offre les services essentiels pour le quotidien des résidents. Cette accessibilité permet de maintenir une autonomie et de favoriser le lien social au sein d'un environnement paisible.
  • Services publics : Commune dynamique La mairie et les services administratifs locaux sont facilement joignables depuis l'EHPAD La Chenaie. Ils assurent un soutien constant aux démarches quotidiennes des seniors et de leurs familles.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transports interurbains : Transport régional Saint-Rémy est desservi par le réseau de bus de la Haute-Saône facilitant les liaisons vers Vesoul et les communes voisines. Ces infrastructures de mobilité sont essentielles pour les visites familiales et le maintien du lien social.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Cadre naturel de la Vallée du Durgeon : Espace naturel La situation géographique de Saint-Rémy permet des promenades relaxantes dans un environnement verdoyant et calme. Ces espaces naturels favorisent la détente et le bien-être des résidents lors des sorties accompagnées.

🏙️ Description de la ville de ST REMY

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement rural et apaisant : Qualité de vie Saint-Rémy jouit d'un cadre de vie typique de la Haute-Saône, alliant sérénité et paysages préservés. Le climat tempéré offre des saisons marquées, propices à une vie paisible en milieu rural.

🎭 Vie locale et culture

  • Vie associative communale : Engagement local La commune de Saint-Rémy propose régulièrement des moments de rencontre favorisant l'intégration et la convivialité entre les habitants. Ces échanges culturels et sociaux enrichissent le quotidien des seniors.

📌 Points forts pour les seniors

  • Tranquillité résidentielle : Sérénité L'emplacement calme au sein de la commune assure aux résidents un repos optimal loin des nuisances urbaines.
  • Accès aux services de soins : Sécurité La proximité avec le pôle hospitalier de Vesoul garantit une sécurité médicale rassurante pour tous les résidents.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

93,2 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 1 décembre 2025 au 2 décembre 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,81 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,76 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,86 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,92/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,92/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,86/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,42/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,94/4
  • Accompagnement à la santé
    3,90/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,80/4
  • Politique ressources humaines
    3,67/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,78/4

Bientraitance et éthique 3,92/4 · Droits de la personne accompagnée 3,92/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,86/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,42/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,94/4 · Accompagnement à la santé 3,90/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,80/4 · Politique ressources humaines 3,67/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,78/4

🎯
Critères impératifs 15 / 18 conformes (≥ 3,5) (83 %)
👥
Accompagnés traceurs 4 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur JRH CONSULTANTS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
80,7 / 100
1858ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
39,7 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (93/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
27,6 / 30 pts
Tarif hébergement : 1 608 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
13,4 / 20 pts
Variation annuelle : +3,7 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD La Chenaie Saint-Remy

Quel est le tarif de EHPAD La Chenaie Saint-Remy à ST REMY ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD La Chenaie Saint-Remy est de 1 608 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 16 % de moins que la moyenne en HAUTE-SAONE (1 925 € / mois, 30 établissements). C’est le tarif le plus accessible recensé en HAUTE-SAONE. APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD La Chenaie Saint-Remy offre-t-il un bon rapport qualité-prix à ST REMY ?

EHPAD La Chenaie Saint-Remy à ST REMY est classé B par la HAS Qualiscope (93/100). Au palmarès Retraide, EHPAD La Chenaie Saint-Remy est 1ᵉ à ST REMY. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD La Chenaie Saint-Remy ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD La Chenaie Saint-Remy est de +3,7 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

Peut-on bénéficier de l’ASH à EHPAD La Chenaie Saint-Remy ?

Oui. EHPAD La Chenaie Saint-Remy est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (HAUTE-SAONE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à ST REMY

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD La Chenaie Saint-Remy sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 30/04/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2024 (44,56 → 52,86 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 02/12/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.