🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 1 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence Le Barry

📍 120 AV 18 Rue des Marins, 31600 MURET

✓ Conventionné APL 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 05 82 08 15 05
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 89,50 € / jour
🌐
Site officiel www.edenis.fr →
🏢
Gestionnaire Groupe Edenis
🔑
N° FINESS 310791546
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Septembre 2023
A Classe
Évaluation globale des soins
99 / 100
Personne accompagnée 3,98 / 4
Professionnels 3,98 / 4
Établissement & organisation 3,99 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°523
89,9 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 49,8 / 50
Accessibilité tarifaire 22,4 / 30
Évolution vs inflation 17,6 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
89,50 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
24,23 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
15,37 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,52 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📞Appels entrants inclus
📺Télévision en chambre
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Assurance Responsabilité Civil individuelle, Télévision, Accès internet

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🧺Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Séjour "découverte" possible pour une durée minimale d'un mois
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence Le Barry après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 2 670,93 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Résidence Le Barry à MURET.

+13.4 % sur 6 ans
soit +2.23 % / an (+54 €/an)
2 400 € 2019 2 170 € 2021 2 522 € 2022 2 829 € 2023 2 981 € 2024 2 723 € 2025
L'établissement EHPAD Résidence Le Barry (code FINESS ET : 310791546), situé à MURET (HAUTE-GARONNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 400 € / mois (soit 78,90 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 723 € / mois (soit 89,50 € / jour). Cela représente une variation globale de +13.4 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.23 % par an (+54 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence Le Barry

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence Le Barry et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence Le Barry. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du HJ EA-SSC CUGNAUX (situé à 7,4 km) ainsi que de 3 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MURET, où se situe l’EHPAD EHPAD Le Castelet :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Muret : Centre hospitalier Situé à Muret, cet établissement de santé offre un accès rapide à des soins de qualité et à des urgences médicales de proximité. Les résidents de l'EHPAD Le Castelet bénéficient ainsi d'un suivi hospitalier sécurisant et parfaitement intégré dans l'offre de soins locale.
  • Professionnels de santé et pharmacies muretains : Dans la commune La commune de Muret dispose d'un réseau dense de médecins généralistes, de cabinets infirmiers et de pharmacies d'officine. Cette forte concentration médicale garantit un approvisionnement rapide en médicaments et des interventions coordonnées pour les aînés.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville et commerces de proximité : Centre-ville Le cœur historique et commerçant de Muret regroupe de nombreuses boutiques, boulangeries et services du quotidien. Les résidents et leurs familles profitent d'une animation locale chaleureuse pour faire leurs courses ou partager un moment de convivialité.
  • Marché hebdomadaire de Muret : Marché local Véritable institution locale, le marché de Muret met à l'honneur les producteurs régionaux et les spécialités de Haute-Garonne. C'est une sortie idéale pour flâner et découvrir les saveurs du terroir occitan dans une ambiance authentique.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de bus Tisséo et Arc-en-Ciel : Réseau urbain Muret est desservie par des lignes de transports en commun facilitant les déplacements au sein de l'agglomération et vers Toulouse. Ce réseau permet aux familles de rendre visite facilement aux résidents de l'EHPAD Le Castelet.
  • Gare SNCF de Muret : Liaison ferroviaire La gare ferroviaire de Muret propose des liaisons régulières vers Toulouse et les principales villes de la région. Elle constitue un point de connexion majeur pour les proches voyageant en train.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Les bords de la Garonne : Cadre naturel Les superbes berges de la Garonne à Muret offrent des sentiers de promenade ombragés et sécurisés, parfaits pour prendre l'air. Ces espaces naturels invitent à la détente et à la contemplation lors des belles journées ensoleillées.
  • Parcs et jardins municipaux : Espace vert Muret abrite plusieurs parcs et espaces arborés entretenus avec soin, favorisant les sorties en plein air pour les seniors. Ces havres de paix garantissent un cadre de vie verdoyant et apaisant à proximité immédiate de la résidence.

🏙️ Description de la ville de MURET

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Climat et douceur de vivre occitane : Climat clément Muret bénéficie d'un climat agréable aux influences méditerranéennes et océaniques, marqué par un bel ensoleillement annuel. Cette douceur climatique participe grandement au bien-être physique et moral des personnes âgées accueillies en EHPAD.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations culturelles et patrimoine muretain : Vie culturelle Ville natale de Clément Ader, Muret propose une vie culturelle dynamique rythmée par des expositions, des spectacles et des événements municipaux. Les résidents profitent d'un riche patrimoine historique et d'initiatives favorisant le lien intergénérationnel.

📌 Points forts pour les seniors

  • Proximité de Toulouse : Situation idéale Implantée dans l'aire urbaine de Toulouse, Muret allie le calme d'une ville à taille humaine et la proximité des grands pôles métropolitains.
  • Environnement sécurisant : Sérénité La commune offre un cadre de vie paisible, parfaitement adapté aux besoins d'autonomie et de sérénité des résidents du troisième âge.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

A Classe A

Classe A — niveau de qualité le plus élevé

99,1 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 25 septembre 2023 au 26 septembre 2023

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,98 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,98 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,99 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,98/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,95/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,99/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    4,00/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    4,00/4
  • Accompagnement à la santé
    3,99/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,97/4
  • Politique ressources humaines
    4,00/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,96/4

Bientraitance et éthique 3,98/4 · Droits de la personne accompagnée 3,95/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,99/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 4,00/4 · Accompagnement à l'autonomie 4,00/4 · Accompagnement à la santé 3,99/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,97/4 · Politique ressources humaines 4,00/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,96/4

🎯
Critères impératifs 18 / 18 conformes (≥ 3,5) (100 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur APAVE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
89,9 / 100
523ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
49,8 / 50 pts
A Qualiscope : Classe A (99/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
22,4 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 723 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
17,6 / 20 pts
Variation annuelle : +2,2 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence Le Barry

Quel est le tarif de EHPAD Résidence Le Barry à MURET ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence Le Barry est de 2 723 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 7 % de plus que la moyenne à MURET (2 534 € / mois, 3 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence Le Barry offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MURET ?

EHPAD Résidence Le Barry à MURET est classé A par la HAS Qualiscope (99/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence Le Barry est 2ᵉ à MURET. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence Le Barry ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence Le Barry est de +2,2 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MURET

Muret

📍 Occitanie

Muret est une commune française située dans le nord du département de la Haute-Garonne, dont elle est une des sous-préfectures, en région Occitanie.

👥 24 725 hab. 📏 57,84 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Modéré

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Le Barry sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 13/01/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (78,90 → 89,50 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 26/09/2023. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.