🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 2 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence Le Castel Blanc

📍 25 RTE 25 route Joffre, 68290 MASEVAUX

✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 03 89 82 40 71
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 69,26 € / jour
🏢
Gestionnaire EHPAD de Masevaux
🔑
N° FINESS 680011327
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Novembre 2023
B Classe
Évaluation globale des soins
94 / 100
Personne accompagnée 3,87 / 4
Professionnels 3,96 / 4
Établissement & organisation 3,80 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°2398
77,9 / 100
Niveau d'engagement & clarté 👍 Très bon niveau d'engagement
Qualité des soins HAS 39,8 / 50
Accessibilité tarifaire 25,0 / 30
Évolution vs inflation 13,1 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
71,18 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
69,26 €
par jour

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
68,48 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
67,26 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
22,64 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
14,37 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
6,09 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📞Appels entrants inclus
🌐Internet / Wifi en chambre
💅Soins esthétiques inclus
Prestations complémentaires incluses
Bilan pédicurie pour chaque nouveau résident
Prestations facultatives et tarifs annexes
Internet dans la chambre (abonnement/accès au réseau Wifi), Prestations de coiffure, Prestations de pédicurie-podologie (hors prescription médicale), - repas invité- frais téléphonique- coiffeur- pédicure
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence Le Castel Blanc après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple ASH
Reste à charge estimé 2 042,15 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Résidence Le Castel Blanc à MASEVAUX.

+22.8 % sur 6 ans
soit +3.8 % / an (+67 €/an)
1 764 € 2019 1 785 € 2021 1 849 € 2022 1 855 € 2023 1 906 € 2024 2 165 € 2025
L'établissement EHPAD Résidence Le Castel Blanc (code FINESS ET : 680011327), situé à MASEVAUX (HAUT-RHIN), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 764 € / mois (soit 57,98 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 165 € / mois (soit 71,18 € / jour). Cela représente une variation globale de +22.8 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.8 % par an (+67 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence Le Castel Blanc

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence Le Castel Blanc et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence Le Castel Blanc. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du SAINT JEAN CENTRE SSR (situé à 4,8 km) ainsi que de 2 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MASEVAUX, où se situe l’EHPAD EHPAD Résidence Le Castel Blanc :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Professionnels de santé à Masevaux : Dans la commune La commune de Masevaux dispose d'un pôle médical de proximité regroupant médecins généralistes, infirmiers libéraux et kinésithérapeutes. Cette offre de soins locale garantit un suivi médical régulier et adapté aux besoins des résidents de l'EHPAD Résidence Le Castel Blanc.
  • Pharmacies locales : Proche de l'EHPAD Plusieurs officines implantées au cœur de Masevaux assurent la délivrance rapide des ordonnances et la mise à disposition de matériel médical. Leur proximité facilite la coordination quotidienne avec l'équipe soignante de la résidence.
  • Hôpital de Dannemarie / Centre hospitalier de Thann : En agglomération Situés à proximité de Masevaux au sein du bassin sundgauvien et de la vallée de la Doller, ces établissements de santé offrent un accès rapide à des plateaux techniques complets et des services d'urgence adaptés aux personnes âgées.

🛒 Commerces et services

  • Centre-ville de Masevaux et commerces de proximité : Accès facile Le centre historique de Masevaux abrite de nombreux commerces de bouche, boulangeries artisanales et marchés locaux conviviaux. Ces espaces permettent aux résidents et à leurs familles de profiter d'une vie locale animée et authentique.
  • Grandes surfaces et services : Dans la commune La commune dispose d'implantations de la grande distribution facilitant l'approvisionnement et l'accès à divers services du quotidien. Les résidents bénéficient ainsi de toutes les commodités nécessaires sans quitter l'environnement masopolitain.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transport interurbain Fluo Grand Est : Lignes régionales Masevaux est desservie par les lignes de bus du réseau régional Fluo Grand Est, facilitant les liaisons vers Thann, Mulhouse et les vallées vosgiennes. Ce service offre aux familles une solution de mobilité pratique pour rendre visite à leurs proches.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parcs et rives de la Doller : Cadre naturel Traversée par la Doller, Masevaux offre un cadre naturel exceptionnel au pied des Vosges, idéal pour des promenades sécurisées et apaisantes. Les espaces verts aménagés le long de la rivière invitent à la détente et à la contemplation en plein air.
  • Forêts et sentiers vosgiens : Environnement verdoyant La commune est entourée par les contreforts verdoyants du massif vosgien, proposant de superbes panoramas et un air pur très bénéfique pour la santé des seniors. Les proches peuvent emmener les résidents découvrir la richesse paysagère de la vallée.

🏙️ Description de la ville de MASEVAUX

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Climat montagnard et douceur alsacienne : Bénéficiant d'un climat semi-continental tempéré par sa position de piémont vosgien, Masevaux offre des étés agréables et des hivers authentiques. Ce cadre de vie privilégié allie la tranquillité d'une cité verdoyante à la convivialité de la culture alsacienne.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations culturelles et patrimoine masopolitain : Masevaux est reconnue pour sa riche vie associative, ses traditions locales et ses événements culturels comme le célèbre Festival international d'orgue. Les résidents profitent ainsi d'une atmosphère dynamique ancrée dans le patrimoine alsacien.

📌 Points forts pour les seniors

  • Environnement sécurisé et paisible : Masevaux garantit un cadre de vie particulièrement sécurisant, favorisant le bien-être et la sérénité des personnes âgées au quotidien.
  • Proximité de la nature et des commodités : L'équilibre parfait entre services de proximité urbains et accès immédiat à la nature fait de Masevaux une ville idéale pour l'hébergement senior.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

93,5 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 20 novembre 2023 au 24 novembre 2023

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,87 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,96 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,80 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,96/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,95/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,91/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,91/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    4,00/4
  • Accompagnement à la santé
    3,71/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,94/4
  • Politique ressources humaines
    3,42/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,52/4

Bientraitance et éthique 3,96/4 · Droits de la personne accompagnée 3,95/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,91/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,91/4 · Accompagnement à l'autonomie 4,00/4 · Accompagnement à la santé 3,71/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,94/4 · Politique ressources humaines 3,42/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,52/4

🎯
Critères impératifs 14 / 18 conformes (≥ 3,5) (78 %)
👥
Accompagnés traceurs 6 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur IPSO FACTO CONSEIL AUDIT RECRUTEMENT FORMATION
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
77,9 / 100
2398ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
39,8 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (94/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
25,0 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 165 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
13,1 / 20 pts
Variation annuelle : +3,8 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence Le Castel Blanc

Quel est le tarif de EHPAD Résidence Le Castel Blanc à MASEVAUX ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence Le Castel Blanc est de 2 165 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 4 % de moins que la moyenne en HAUT-RHIN (2 255 € / mois, 71 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence Le Castel Blanc offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MASEVAUX ?

EHPAD Résidence Le Castel Blanc à MASEVAUX est classé B par la HAS Qualiscope (94/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence Le Castel Blanc est 1ᵉ à MASEVAUX. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence Le Castel Blanc ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence Le Castel Blanc est de +3,8 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Résidence Le Castel Blanc a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Résidence Le Castel Blanc à MASEVAUX déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MASEVAUX

Masevaux

📍 Grand Est

Masevaux est une ancienne commune française située dans le département du Haut-Rhin, en région Grand Est.

👥 3 343 hab. 📏 23,21 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Le Castel Blanc sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 18/06/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (57,98 → 71,18 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 24/11/2023. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.