EHPAD Hautefeuille
📍 45 R 45 Rue des Noblets, 91770 ST VRAIN
910700244⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles
Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.
💰 Tarifs journaliers & hébergement
Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :
🛌 Hébergement Permanent
⏳ Hébergement Temporaire
Tarifs Dépendance GIR
Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).
Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement
Contexte national 2023 : EHPAD publics
Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.
- 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
- 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
- 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
- 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
- 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
- 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
- 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
- 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places
Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %
📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel
Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Hautefeuille après application de l'APA et du crédit d'impôt.
Coût mensuel estimé
Chambre Simple ClassiqueDétails de l'estimation des aides
- Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 € ❓
- Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 € ❓
📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)
Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Hautefeuille à ST VRAIN.
910700244), situé à ST VRAIN (ESSONNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 282 € / mois (soit 75,00 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 784 € / mois (soit 91,51 € / jour). Cela représente une variation globale de +22 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +3.67 % par an (+84 € / an).Faire une demande de place à EHPAD Hautefeuille
Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Hautefeuille et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.
Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Hautefeuille. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.
Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du EQUIPE MOBILE DIAPSY 91 (situé à 7,1 km) ainsi que de 3 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.
📍 Emplacement & Établissements voisins
Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de ST VRAIN, où se situe l’EHPAD EHPAD Hautefeuille :
🌿 Infrastructures et services de la ville
🏥 Services médicaux et accompagnement
- Professionnels de santé à Saint-Vrain : Dans la commune La commune de Saint-Vrain dispose d'une offre médicale de proximité pour assurer le suivi quotidien des résidents de l'EHPAD Hautefeuille. Des médecins généralistes et des cabinets infirmiers interviennent régulièrement pour garantir un accompagnement de qualité aux personnes âgées.
- Centre Hospitalier Sud Essonne : Pôle hospitalier Situé à proximité de Saint-Vrain, le Centre Hospitalier Sud Essonne (sites d'Étampes et Dourdan) offre un plateau technique complet et des urgences médicales accessibles rapidement. Cette structure hospitalière de référence sécurise le parcours de soins des seniors accueillis en EHPAD.
🛒 Commerces et services
- Commerces de proximité du centre-bourg : Centre-bourg Le cœur de Saint-Vrain abrite plusieurs commerces essentiels tels que des boulangeries et des services de proximité facilitant la vie quotidienne. Ces enseignes locales permettent aux résidents et à leurs proches de profiter d'un cadre de vie vivant et authentique au sein du 91770.
- Marchés et produits locaux en Essonne : Proximité Les marchés traditionnels des environs de Saint-Vrain font la part belle aux produits du terroir et favorisent une alimentation saine et équilibrée. Ils constituent également des lieux de promenade privilégiés et conviviaux pour maintenir le lien social des seniors.
🚍 Transports en commun
- Réseau de bus interurbain de l'Essonne : Réseau Essonne Saint-Vrain est desservie par le réseau de bus départemental, facilitant les liaisons vers les gares RER environnantes comme Brétigny-sur-Orge ou Marolles-en-Hurepoix. Ces lignes de transport permettent aux familles de rendre visite facilement aux résidents de l'EHPAD Hautefeuille.
- Gares SNCF et RER C : Liaison RER C Les gares situées à quelques minutes en voiture de Saint-Vrain offrent un accès direct au RER C, reliant rapidement Paris et la grande couronne. Cette accessibilité ferroviaire est un atout majeur pour les déplacements des visiteurs et du personnel soignant.
🌳 Espaces verts et promenades
- Parcs et bords de Juine : Cadre naturel La commune de Saint-Vrain bénéficie d'un environnement naturel remarquable traversé par la rivière Juine et ses vallées verdoyantes. Les résidents profitent d'un cadre paysager idéal pour des promenades sécurisées et reposantes au grand air.
- Espaces boisés et sentiers pédestres : Environnement vert Les nombreux sentiers de randonnée et espaces boisés autour de Saint-Vrain offrent des panoramas apaisants typiques de la région hurepoix. Ces zones de verdure favorisent le bien-être physique et psychologique des personnes âgées lors des sorties encadrées.
🏙️ Description de la ville de ST VRAIN
🌤️ Climat et cadre de vie
- Un village paisible en Île-de-France : Sérénité Saint-Vrain offre un cadre de vie particulièrement calme et préservé, loin de l'effervescence urbaine tout en restant connecté aux bassins d'emploi. Le climat tempéré de l'Essonne permet aux seniors de profiter pleinement des espaces extérieurs tout au long de l'année.
🎭 Vie locale et culture
- Animations municipales et associatives : Vie locale La municipalité de Saint-Vrain organise régulièrement des événements culturels et des animations intergénérationnelles qui rythment la vie locale. Ces moments de partage favorisent l'intégration des résidents de l'EHPAD dans la communauté saint-vrainois.
📌 Points forts pour les seniors
- Environnement sécurisé et verdoyant : La sécurité et la tranquillité du village de Saint-Vrain garantissent un cadre de vie idéal pour les retraités et les personnes dépendantes.
- Proximité des pôles urbains : L'équilibre parfait entre la campagne essonienne et la proximité des grands axes routiers et ferroviaires facilite l'accès aux commodités.
Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)
Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.
Classe C — qualité à améliorer
Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)
Détail de l’évaluation HAS par thématique
Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe C. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.
- Bientraitance et éthique 2,91/4
- Droits de la personne accompagnée 3,77/4
- Expression et participation de la personne accompagnée 3,61/4
- Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 2,97/4
- Accompagnement à l'autonomie 3,15/4
- Accompagnement à la santé 3,47/4
- Continuité et fluidité des parcours 3,04/4
- Politique ressources humaines 2,46/4
- Démarche qualité et gestion des risques 2,81/4
Bientraitance et éthique 2,91/4 · Droits de la personne accompagnée 3,77/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,61/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 2,97/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,15/4 · Accompagnement à la santé 3,47/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,04/4 · Politique ressources humaines 2,46/4 · Démarche qualité et gestion des risques 2,81/4
Note Retraide de cet établissement
Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.
Palmarès indépendant calculé à partir des données publiques (HAS Qualiscope et CNSA via data.gouv.fr). Ce palmarès n'est pas un label officiel de la Haute Autorité de Santé.
Questions fréquentes sur EHPAD Hautefeuille
Quel est le tarif de EHPAD Hautefeuille à ST VRAIN ?
Le tarif d’hébergement public de EHPAD Hautefeuille est de 2 784 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). C’est proche de la moyenne à ST VRAIN (2 837 € / mois). C’est le tarif le plus accessible recensé à ST VRAIN. APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.
EHPAD Hautefeuille offre-t-il un bon rapport qualité-prix à ST VRAIN ?
EHPAD Hautefeuille à ST VRAIN est classé C par la HAS Qualiscope (70/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Hautefeuille est 1ᵉ à ST VRAIN. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.
Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Hautefeuille ?
Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Hautefeuille est de +3,7 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.
EHPAD Hautefeuille a-t-il une unité Alzheimer ?
Oui, EHPAD Hautefeuille à ST VRAIN déclare une unité Alzheimer / protégée.
🏆 EHPAD les moins chers
Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.
Consulter les EHPAD les moins chers →Établissements similaires à proximité
🏙️ Découvrir les solutions seniors à ST VRAIN
Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie
Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :
Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)
Les structures médicalisées comme l'EHPAD Hautefeuille sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.
Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)
Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.
Quel logement pour vos besoins ?
Quel logement pour vos besoins ?
En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.
Agir sur Retraide
Proposer un logement
Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.
Déposer une annonce →Trouver une colocation
Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.
Lancer la recherche →Publier ma demande
Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.
Déposer ma demande →Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 11/12/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (75,00 → 91,51 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe C — visite du 16/05/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.