🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 4 consultations sur Retraide

Résidence Tournebride

📍 10 R 10 boulevard du Général-de-Gaulle, 91660 MEREVILLE

👥 Capacité : 59 places ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ✨ Hébergement Complet Internat ✨ Personnes Agées dépendantes
📞
Téléphone officiel 01 64 95 16 33
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 65,63 € / jour
🌐
Site officiel www.arpavie.fr →
🏢
Gestionnaire Arpavie
🔑
N° FINESS 910811116
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Janvier 2025
B Classe
Évaluation globale des soins
88 / 100
Personne accompagnée 3,64 / 4
Professionnels 3,49 / 4
Établissement & organisation 3,84 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1224
83,8 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 38,9 / 50
Accessibilité tarifaire 25,1 / 30
Évolution vs inflation 19,8 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
67,03 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
67,03 €
par jour
Chambre double (Classique)
65,63 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
65,63 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
22,05 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
14,00 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,94 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

📞Appels entrants inclus
Prestations complémentaires incluses
Assurances multirisques et RC vie privée résident - Chambre confort : 74.10€

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🧺Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Repas invité : 11.57€/ midi - Photocopie : 0.10€ - Badge clés : 6.30€ - Charges variables relatives à la restauration : 7.00€
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement Résidence Tournebride après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 1 969,75 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2026)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 7 ans — Résidence Tournebride à MEREVILLE.

+10.3 % sur 7 ans
soit +1.47 % / an (+29 €/an)
1 946 € 2019 1 977 € 2021 1 982 € 2022 2 039 € 2023 2 082 € 2024 2 145 € 2025 2 145 € 2026
L'établissement Résidence Tournebride (code FINESS ET : 910811116), situé à MEREVILLE (ESSONNE), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 946 € / mois (soit 63,96 € / jour) en 2019. En 2026, son tarif s'élève à 2 145 € / mois (soit 70,52 € / jour). Cela représente une variation globale de +10.3 % sur 7 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +1.47 % par an (+29 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à Résidence Tournebride

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à Résidence Tournebride et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à Résidence Tournebride. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du CLINIQUE KORIAN LA MARETTE INICEA (situé à 5,2 km) ainsi que de 2 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de LE MEREVILLOIS, où se situe l’EHPAD EHPAD RESIDENCE TOURNEBRIDE :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier Sud Francilien : Accès régional Situé à proximité du territoire, cet établissement de référence assure une prise en charge complète pour les résidents. Il garantit un accès rapide aux soins spécialisés et aux plateaux techniques de pointe indispensables aux seniors.
  • Professionnels de santé libéraux : Dans la commune La commune du Mérévillois dispose d'un maillage de médecins généralistes et d'infirmiers libéraux facilitant le suivi médical quotidien. Ces professionnels assurent une continuité des soins adaptée aux besoins spécifiques des personnes âgées.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de proximité : Cœur de ville Le centre-bourg du Mérévillois offre une variété de commerces essentiels permettant aux résidents de conserver une autonomie au quotidien. La présence de services de proximité favorise le maintien du lien social au sein du village.
  • Marché local : Vie locale Le marché hebdomadaire est un lieu de convivialité incontournable pour s'approvisionner en produits frais et locaux. Il constitue une opportunité idéale pour les seniors de profiter d'une sortie agréable et animée.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de bus interurbain : Réseau Essonne La commune est desservie par des lignes de bus régulières facilitant les déplacements vers les pôles urbains voisins et les gares ferroviaires. Ce réseau assure une mobilité essentielle pour les familles souhaitant rendre visite à leurs aînés.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Vallée de la Juine : Cadre naturel Le cadre naturel exceptionnel du Mérévillois, traversé par la Juine, offre des paysages verdoyants propices à la détente et aux promenades en plein air. Ces espaces naturels préservés garantissent un environnement calme et apaisant pour les résidents.

🏙️ Description de la ville de LE MEREVILLOIS

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement rural et paisible : Sérénité Le Mérévillois se distingue par son atmosphère sereine, typique des communes rurales de l'Essonne. Ce cadre de vie privilégié favorise le repos et la tranquillité, loin de l'agitation des grandes métropoles.

🎭 Vie locale et culture

  • Patrimoine et vie associative : Culture locale La commune valorise son patrimoine historique à travers diverses manifestations culturelles organisées tout au long de l'année. Les associations locales jouent un rôle clé dans l'animation de la vie sociale du village.

📌 Points forts pour les seniors

  • Qualité de vie préservée : Environnement calme La commune offre un cadre de vie sécurisant et à taille humaine, idéal pour le bien-être des seniors.
  • Proximité des services : Accessibilité L'accès facilité aux commodités essentielles permet une vie quotidienne simplifiée et confortable.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

88,4 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 28 janvier 2025 au 29 janvier 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,64 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,49 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,84 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,63/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,89/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,72/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,26/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,71/4
  • Accompagnement à la santé
    3,64/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,73/4
  • Politique ressources humaines
    3,84/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,74/4

Bientraitance et éthique 3,63/4 · Droits de la personne accompagnée 3,89/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,72/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,26/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,71/4 · Accompagnement à la santé 3,64/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,73/4 · Politique ressources humaines 3,84/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,74/4

🎯
Critères impératifs 14 / 18 conformes (≥ 3,5) (78 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur 4 AS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
83,8 / 100
1224ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
38,9 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (88/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
25,1 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 145 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
19,8 / 20 pts
Variation annuelle : +1,5 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an
📑 Capacités & agréments officiels détaillés (Données Etalab)

Capacités & Agréments (Données Etalab)

Détail des places autorisées et installées par discipline d'équipement et types de clientèles prises en charge :

Hébergement Complet Internat Personnes Agées dépendantes

Accueil pour Personnes Âgées

Capacité installée : 59 places
Habilité aide sociale (inst.) : 59 places
Capacité autorisée : 59 places
Habilité aide sociale (aut.) : 59 places
Autorisé le : 03 janvier 2017

Questions fréquentes sur Résidence Tournebride

Quel est le tarif de Résidence Tournebride à MEREVILLE ?

Le tarif d’hébergement public de Résidence Tournebride est de 2 145 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 26 % de moins que la moyenne en ESSONNE (2 884 € / mois, 99 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

Résidence Tournebride offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MEREVILLE ?

Résidence Tournebride à MEREVILLE est classé B par la HAS Qualiscope (88/100). Au palmarès Retraide, Résidence Tournebride est 1ᵉ à MEREVILLE. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de Résidence Tournebride ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de Résidence Tournebride est de +1,5 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

Peut-on bénéficier de l’ASH à Résidence Tournebride ?

Oui. Résidence Tournebride est habileté à l’aide sociale à l’hébergement. La demande se fait auprès du département (ESSONNE), en plus de l’APA et éventuellement de l’APL.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MEREVILLE

Méréville

📍 Île-de-France

Méréville est une ancienne commune française située dans le département de l'Essonne en région Île-de-France.

👥 3 130 hab. 📏 26,99 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Tournebride sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 20/06/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 13/03/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2026 (63,96 → 70,52 €/j).
Données d'équipements validées par l'établissement le : 22/03/2016.
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 29/01/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.