🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 2 consultations sur Retraide

EHPAD Résidence Mélusine

📍 2 R 2 rue des magnolias, 26120 MONTELIER

✓ Unité Alzheimer protégée 🏠 Hébergement Permanent
📞
Téléphone officiel 04 75 60 55 55
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 91,00 € / jour
🌐
🏢
Gestionnaire Groupe Colisée
🔑
N° FINESS 260013222
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Novembre 2025
A Classe
Évaluation globale des soins
98 / 100
Personne accompagnée 3,93 / 4
Professionnels 3,91 / 4
Établissement & organisation 3,94 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°579
89,3 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 49,6 / 50
Accessibilité tarifaire 20,0 / 30
Évolution vs inflation 19,6 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
116,00 €
par jour
Chambre double (Classique)
91,00 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
22,22 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
14,10 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,98 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

📞Appels entrants inclus
📞Appels sortants inclus
🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
MyColisée : réseau social sécurisé et privé entre les familles, les résidents et nos établissements

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

🧺Entretien du linge personnelDisponible (en supplément)
🌐Accès Internet dans la chambreDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
🍽️Repas pour les invités ou les famillesDisponible (en supplément)
Autres prestations diversesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Repas INVITES pour les déjeuners en semaine 13€, le week-end et jour férié 18€. Les repas enfants de - de 10 ans sont OFFERTS.
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,3 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 95,2 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 53 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 88 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 2 ans et 7 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 57,7 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 47,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,3 ETP · Chambres individuelles : 95,2 % · Surface par place : 53 m² · Âge moyen des résidents : 88 ans · Ancienneté moyenne : 2 ans et 7 mois · Résidents GIR 1-2 : 57,7 % · Maladie neurodégénérative : 47,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Résidence Mélusine après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 3 460,63 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Résidence Mélusine à MONTELIER.

+9.3 % sur 6 ans
soit +1.55 % / an (+46 €/an)
2 951 € 2019 3 225 € 2021 3 346 € 2022 3 498 € 2023 3 133 € 2024 3 225 € 2025
L'établissement EHPAD Résidence Mélusine (code FINESS ET : 260013222), situé à MONTELIER (DROME), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 2 951 € / mois (soit 97,00 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 3 225 € / mois (soit 106,00 € / jour). Cela représente une variation globale de +9.3 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +1.55 % par an (+46 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Résidence Mélusine

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Résidence Mélusine et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Résidence Mélusine. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MONTELIER, où se situe l’EHPAD FOYER DE VIE ADAPEI 26 - LES MAGNOLIAS :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Valence : Centre hospitalier Situé à proximité de Montélier, le centre hospitalier de référence offre un plateau technique complet et des services d'urgences adaptés aux besoins des seniors. Les résidents bénéficient ainsi d'une prise en charge médicale rapide et sécurisée pour tous leurs soins spécialisés.
  • Professionnels de santé à Montélier : Dans la commune La commune dispose de cabinets de médecine générale, de soins infirmiers et de pharmacies facilitant le suivi médical quotidien des résidents. Cet accompagnement de proximité garantit une coordination efficace des soins avec l'équipe de l'établissement.

🛒 Commerces et services

  • Commerces du centre-bourg : Centre-ville Le cœur de Montélier abrite divers commerces de proximité indispensables, incluant boulangeries et épiceries pour les achats du quotidien. Ces enseignes locales permettent aux résidents de conserver une vie quotidienne rythmée et autonome.
  • Marchés locaux et producteurs : Ambiance locale La Drôme est réputée pour ses marchés provençaux proposant des produits du terroir frais et de qualité. C'est une excellente occasion pour les seniors de profiter des saveurs locales et d'animer leurs sorties hebdomadaires.

🚍 Transports en commun

  • Réseau de transport de Valence Romans Déplacements : Réseau urbain L'agglomération dessert la commune de Montélier via des lignes de bus facilitant les déplacements vers Valence et Romans-sur-Isère. Ce réseau offre aux familles et aux résidents des solutions de mobilité pratiques pour se déplacer en toute sérénité.
  • Gare TGV Valence et Gare de Valence Ville : Liaison ferroviaire Les gares de la région connectent rapidement Montélier aux grandes métropoles françaises comme Lyon et Marseille. Elles constituent un atout majeur pour les proches souhaitant rendre visite aux résidents en toute simplicité.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parcs et espaces naturels de Montélier : Cadre verdoyant La commune offre un cadre verdoyant propice aux promenades paisibles et sécurisées en plein air. Les parcs municipaux et les sentiers environnants permettent de profiter pleinement de la nature et de la douceur de vivre drômoise.
  • Canal de la Bourne et paysages de laial : Nature et détente Les environs immédiats de Montélier dévoilent des paysages typiques de la plaine de Valence, parfaits pour des balades revigorantes. Ces espaces naturels favorisent le bien-être physique et mental des seniors à travers des activités de plein air adaptées.

🏙️ Description de la ville de MONTELIER

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Climat ensoleillé de la Drôme : Montélier bénéficie d'un climat agréable aux influences méditerranéennes, caractérisé par un fort ensoleillement tout au long de l'année. Cette météo clémente favorise les activités extérieures et contribue au moral et à la vitalité des résidents.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations culturelles et associatives : La commune de Montélier propose une vie locale dynamique rythmée par des manifestations culturelles, des expositions et des fêtes de village. Ces événements encouragent le lien social et permettent aux seniors de rester connectés à la vie de la cité.

📌 Points forts pour les seniors

  • Sécurité et tranquillité : Montélier offre un environnement sécurisé et un cadre de vie villageois particulièrement recherché par les personnes âgées.
  • Proximité de Valence : La localisation stratégique de la commune permet de combiner le calme de la campagne et l'accès direct aux grands services urbains.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

A Classe A

Classe A — niveau de qualité le plus élevé

97,9 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 20 novembre 2025 au 21 novembre 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,93 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,91 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,94 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe A. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,67/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,93/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,95/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,90/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    4,00/4
  • Accompagnement à la santé
    4,00/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    4,00/4
  • Politique ressources humaines
    4,00/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    4,00/4

Bientraitance et éthique 3,67/4 · Droits de la personne accompagnée 3,93/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,95/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,90/4 · Accompagnement à l'autonomie 4,00/4 · Accompagnement à la santé 4,00/4 · Continuité et fluidité des parcours 4,00/4 · Politique ressources humaines 4,00/4 · Démarche qualité et gestion des risques 4,00/4

🎯
Critères impératifs 18 / 18 conformes (≥ 3,5) (100 %)
👥
Accompagnés traceurs 4 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur BUREAU VERITAS CERTIFICATION FRANCE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
89,3 / 100
579ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
49,6 / 50 pts
A Qualiscope : Classe A (98/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
20,0 / 30 pts
Tarif hébergement : 3 225 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
19,6 / 20 pts
Variation annuelle : +1,6 % / an (proche de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Résidence Mélusine

Quel est le tarif de EHPAD Résidence Mélusine à MONTELIER ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Résidence Mélusine est de 3 225 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 35 % de plus que la moyenne dans le DROME (2 397 € / mois, 67 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Résidence Mélusine offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MONTELIER ?

EHPAD Résidence Mélusine à MONTELIER est classé A par la HAS Qualiscope (98/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Résidence Mélusine est 1ᵉ à MONTELIER. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Résidence Mélusine ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Résidence Mélusine est de +1,6 % / an (proche de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Résidence Mélusine a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Résidence Mélusine à MONTELIER déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MONTELIER

Montélier

📍 Auvergne-Rhône-Alpes

Montélier est une commune française de l'agglomération valentinoise, située dans le département de la Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

👥 3 926 hab. 📏 24,76 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Résidence Mélusine sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 27/02/2024. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (97,00 → 106,00 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe A — visite du 21/11/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.