🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 3 consultations sur Retraide

EHPAD de Sarre-Union

📍 23 R 23 rue du Maréchal-Foch, 67260 SARRE UNION

✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 03 88 01 13 13
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 53,42 € / jour
🏢
Gestionnaire EHPAD de Sarre-Union
🔑
N° FINESS 670793769
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Mars 2025
B Classe
Évaluation globale des soins
80 / 100
Personne accompagnée 3,54 / 4
Professionnels 3,44 / 4
Établissement & organisation 3,30 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1089
84,5 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 37,4 / 50
Accessibilité tarifaire 27,0 / 30
Évolution vs inflation 20,0 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
57,03 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
57,03 €
par jour
Chambre double (Classique)
53,42 €
par jour
Chambre double (Aide Sociale / ASH)
53,42 €
par jour

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
57,25 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
21,48 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
13,63 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,78 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

🌐Internet / Wifi en chambre
Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat, Internet dans la chambre (abonnement/accès au réseau Wifi)

Services & prestations en supplément

Ces prestations ne sont pas comprises dans le tarif de base et font l'objet d'une facturation supplémentaire.

☎️Mise à disposition ligne téléphoniqueDisponible (en supplément)
📞Coût des communications téléphoniquesDisponible (en supplément)
📺Mise à disposition d'une télévisionDisponible (en supplément)
🌐Accès Internet dans la chambreDisponible (en supplément)
🦶Prestations de pédicure / podologueDisponible (en supplément)
💅Soins esthétiquesDisponible (en supplément)
Prestations facultatives et tarifs annexes
Repas accompagnant
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD publics

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 71,0 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 92,7 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 60 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 86 ans et 2 mois Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 2 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 55,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 41,6 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)
  • 92,5 % Taux d'occupation Personnes accueillies pour 100 places

Taux d'encadrement : 71,0 ETP · Chambres individuelles : 92,7 % · Surface par place : 60 m² · Âge moyen des résidents : 86 ans et 2 mois · Ancienneté moyenne : 3 ans et 2 mois · Résidents GIR 1-2 : 55,0 % · Maladie neurodégénérative : 41,6 % · Taux d'occupation : 92,5 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD de Sarre-Union après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 1 660,68 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2023)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 4 ans — EHPAD de Sarre-Union à SARRE UNION.

+5.1 % sur 4 ans
soit +1.28 % / an (+21 €/an)
1 651 € 2019 1 689 € 2022 1 735 € 2023
L'établissement EHPAD de Sarre-Union (code FINESS ET : 670793769), situé à SARRE UNION (BAS-RHIN), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 651 € / mois (soit 54,28 € / jour) en 2019. En 2023, son tarif s'élève à 1 735 € / mois (soit 57,03 € / jour). Cela représente une variation globale de +5.1 % sur 4 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +1.28 % par an (+21 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD de Sarre-Union

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD de Sarre-Union et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD de Sarre-Union. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de SARRE UNION, où se situe l’EHPAD EHPAD de Sarre-Union :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Sarre-Union : Proximité immédiate L'établissement bénéficie de la proximité immédiate des structures de soins locales pour assurer un suivi médical optimal. Le centre hospitalier de proximité garantit une prise en charge réactive pour les résidents de l'EHPAD.
  • Professionnels de santé libéraux : En centre-ville Sarre-Union dispose d'un maillage dynamique de cabinets médicaux, kinésithérapeutes et infirmiers. Ces praticiens assurent un suivi régulier et coordonné pour le bien-être des seniors au quotidien.

🛒 Commerces et services

  • Commerces de centre-ville : Zone urbaine La commune de Sarre-Union offre un accès facile à divers commerces de bouche et services essentiels. Cette vitalité locale permet aux résidents de conserver une autonomie pour leurs besoins courants.
  • Supermarchés et enseignes de distribution : Périphérie urbaine La ville propose des surfaces de vente adaptées permettant de trouver facilement des produits de première nécessité. Ces infrastructures renforcent l'attractivité de la commune pour les familles.

🚍 Transports en commun

  • Réseau Fluo Grand Est : Lignes régionales La commune est connectée au réseau de transport régional Fluo, facilitant les déplacements vers les communes alentours. Ce service de transport assure une mobilité essentielle pour les visiteurs et les résidents.
  • Gare ferroviaire : Transport ferroviaire Sarre-Union bénéficie de la présence d'infrastructures ferroviaires facilitant les liaisons au sein du département. La gare est un point stratégique pour maintenir le lien avec le reste de l'Alsace.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Parcs et espaces paysagers municipaux : Dans la commune Sarre-Union propose des zones arborées propices à la détente et aux promenades en plein air. Ces espaces naturels offrent un cadre apaisant et sécurisé pour les résidents en quête de tranquillité.

🏙️ Description de la ville de SARRE UNION

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Ambiance alsacienne : Cadre alsacien Sarre-Union profite d'un cadre de vie paisible typique du Bas-Rhin, alliant tradition et services modernes. Le climat y est tempéré, favorisant une qualité de vie sereine tout au long de l'année.

🎭 Vie locale et culture

  • Associations et événements culturels : Vie associative La vie sociale de Sarre-Union est animée par un tissu associatif riche, proposant des activités variées adaptées à tous les âges. Les festivités locales rythment l'année et favorisent les rencontres intergénérationnelles.

📌 Points forts pour les seniors

  • Environnement sécurisé : Calme La commune offre une échelle humaine idéale, limitant les nuisances sonores et le stress urbain. C'est un environnement propice à la sérénité des personnes âgées.
  • Accès aux soins : Sérénité La concentration des services de santé à Sarre-Union garantit une réactivité médicale indispensable pour le confort des seniors.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

80,2 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 20 mars 2025 au 21 mars 2025

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,54 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,44 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,30 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,38/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,56/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,57/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,24/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,42/4
  • Accompagnement à la santé
    3,40/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,48/4
  • Politique ressources humaines
    3,42/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,18/4

Bientraitance et éthique 3,38/4 · Droits de la personne accompagnée 3,56/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,57/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,24/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,42/4 · Accompagnement à la santé 3,40/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,48/4 · Politique ressources humaines 3,42/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,18/4

🎯
Critères impératifs 11 / 18 conformes (≥ 3,5) (61 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur ACTION INFORMATION RECHERCHE
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
84,5 / 100
1089ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
37,4 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (80/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
27,0 / 30 pts
Tarif hébergement : 1 735 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
20,0 / 20 pts
Variation annuelle : +1,3 % / an (sous l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD de Sarre-Union

Quel est le tarif de EHPAD de Sarre-Union à SARRE UNION ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD de Sarre-Union est de 1 735 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 23 % de moins que la moyenne dans le BAS-RHIN (2 239 € / mois, 113 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD de Sarre-Union offre-t-il un bon rapport qualité-prix à SARRE UNION ?

EHPAD de Sarre-Union à SARRE UNION est classé B par la HAS Qualiscope (80/100). Au palmarès Retraide, EHPAD de Sarre-Union est 1ᵉ à SARRE UNION. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD de Sarre-Union ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD de Sarre-Union est de +1,3 % / an (sous l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD de Sarre-Union a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD de Sarre-Union à SARRE UNION déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à SARRE UNION

Sarre-Union

📍 Grand Est

Sarre-Union est une commune française située dans le département du Bas-Rhin, en région administrative Grand Est.

👥 2 967 hab. 📏 15,39 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD de Sarre-Union sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 30/06/2023. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2023 (54,28 → 57,03 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 21/03/2025. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.
Voir la fiche officielle sur le portail de l'État.