🏥 Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
👁️ 3 consultations sur Retraide

EHPAD Les Résidences Saint-Antoine

📍 15 15 Les Hauts Buttes BP 17, 08800 MONTHERME

✓ PASA (Soins adaptés) ✓ Unité Alzheimer protégée ✓ Conventionné APL ✓ Habilité Aide Sociale (ASH) 🏠 Hébergement Permanent ⏳ Hébergement Temporaire
📞
Téléphone officiel 03 24 53 00 62
💰
Tarif hébergement permanent À partir de 70,57 € / jour
🌐
🏢
Gestionnaire Croix-Rouge française
🔑
N° FINESS 080003312
ℹ️ Fiche annuaire indépendante générée à partir des données publiques officielles. Je suis référent de cet établissement
🏥 Audits & Transparence Officielle

⭐ Qualité des soins & Évaluations officielles

Mesures certifiées par la Haute Autorité de Santé (HAS) et indice d'engagement qualité indépendant Retraide.

🏛️ Haute Autorité de Santé • Qualiscope
Visite : Décembre 2024
B Classe
Évaluation globale des soins
94 / 100
Personne accompagnée 3,84 / 4
Professionnels 3,88 / 4
Établissement & organisation 3,77 / 4
Consulter l'audit détaillé
Indice Retraide • Transparence & Prix
🏆 Rang national n°1866
80,7 / 100
Niveau d'engagement & clarté 🌟 Établissement de Référence
Qualité des soins HAS 39,9 / 50
Accessibilité tarifaire 25,1 / 30
Évolution vs inflation 15,7 / 20
Voir le détail du calcul du score /100

💰 Tarifs journaliers & hébergement

Grille officielle déclarée des tarifs journaliers par type de chambre et niveau de dépendance :

🛌 Hébergement Permanent

Chambre simple (Classique)
70,57 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
70,57 €
par jour

⏳ Hébergement Temporaire

Chambre simple (Classique)
77,79 €
par jour
Chambre simple (Aide Sociale / ASH)
77,79 €
par jour

Tarifs Dépendance GIR

Le GIR (Groupe Iso-Ressources) évalue le niveau de perte d'autonomie (de 1 pour une dépendance totale à 6 pour une autonomie complète).

Dépendance forte (GIR 1-2)
21,83 €
(Aide totale & continue)
Dépendance moyenne (GIR 3-4)
13,85 €
(Aide partielle quotidienne)
Autonomie / Dépendance faible (GIR 5-6)
5,88 €
(Personne autonome)

Prestations & services compris dans le tarif d'hébergement

☎️Poste de téléphonie fourni
📺Télévision en chambre
🌐Internet / Wifi en chambre
💅Soins esthétiques inclus
Prestations complémentaires incluses
Entretien du linge du résident non délicat, Marquage du linge, Prestations esthétiques de base
Repères nationaux DREES — enquête EHPA

Contexte national 2023 : EHPAD privés à but non lucratif

Moyennes officielles de l'enquête EHPA pour situer un établissement. Ce ne sont pas des données individuelles : la DREES ne publie pas ces indicateurs établissement par établissement.

  • 61,4 ETP Taux d'encadrement Équivalents temps plein pour 100 places
  • 96,8 % Chambres individuelles Part des chambres à 1 lit
  • 62 m² Surface par place Surface totale moyenne du bâtiment
  • 87 ans Âge moyen des résidents Au 31 décembre de l'enquête
  • 3 ans et 1 mois Ancienneté moyenne Durée moyenne de séjour
  • 54,0 % Résidents GIR 1-2 Part des personnes les plus dépendantes
  • 45,3 % Maladie neurodégénérative Part des résidents concernés (dont Alzheimer)

Taux d'encadrement : 61,4 ETP · Chambres individuelles : 96,8 % · Surface par place : 62 m² · Âge moyen des résidents : 87 ans · Ancienneté moyenne : 3 ans et 1 mois · Résidents GIR 1-2 : 54,0 % · Maladie neurodégénérative : 45,3 %

📊 Simulateur Reste à Charge Mensuel

Estimez le coût de l'hébergement dans l'établissement EHPAD Les Résidences Saint-Antoine après application de l'APA et du crédit d'impôt.

Activer les aides financières Intègre l'APA et la déduction fiscale (Crédit d'impôt).

Coût mensuel estimé

Chambre Simple Classique
Reste à charge estimé 2 075,61 € par mois
🎉 Économie mensuelle de 250,00 €

Détails de l'estimation des aides

  • Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) : - 0,00 €
  • Crédit d'impôt (25% des frais, max 250€) : - 250,00 €
* Sur la base de 30,42 jours. Tarif donné à titre indicatif sur la base d'un hébergement permanent. Veuillez contacter l'établissement pour plus d'informations.

📈 Historique & Évolution du tarif d'hébergement (2019 ➔ 2025)

Analyse officielle de l'évolution tarifaire sur 6 ans — EHPAD Les Résidences Saint-Antoine à MONTHERME.

+17.4 % sur 6 ans
soit +2.9 % / an (+53 €/an)
1 829 € 2019 1 892 € 2021 1 899 € 2022 2 081 € 2023 2 078 € 2024 2 147 € 2025
L'établissement EHPAD Les Résidences Saint-Antoine (code FINESS ET : 080003312), situé à MONTHERME (ARDENNES), présentait un tarif d'hébergement permanent en chambre individuelle de 1 829 € / mois (soit 60,11 € / jour) en 2019. En 2025, son tarif s'élève à 2 147 € / mois (soit 70,57 € / jour). Cela représente une variation globale de +17.4 % sur 6 ans, correspondant à un rythme d'augmentation moyen de +2.9 % par an (+53 € / an).
ℹ️
Source officielle : Registre National CNSA / Ministère de la Santé (données ouvertes data.gouv.fr). Données d'hébergement permanent chambre seule hors prestations optionnelles et hors aides financières (APA, APL, ASH).
🏢 Demande Directe Établissement & Secteur

Faire une demande de place à EHPAD Les Résidences Saint-Antoine

Transmettez directement votre dossier d'admission ou votre demande d’information à EHPAD Les Résidences Saint-Antoine et aux structures partenaires adaptées de son secteur en 2 minutes.

🔒 100% Anonyme & Confidentiel 🎯 Transmission directe Gratuit & Sans engagement

Note : Formulaire géré par Retraide. Votre demande sera transmise à EHPAD Les Résidences Saint-Antoine. Si votre demande est urgente ou que vous êtes pressé, n'hésitez pas à contacter directement l'établissement via le numéro affiché sur sa fiche.

🏥 Sécurité & prise en charge médicale

Cet établissement bénéficie de la proximité immédiate du HJ/CMP/CATTP ENFANTS LA FARANDOLE (situé à 5,4 km) ainsi que de 2 établissements hospitaliers répertoriés dans un rayon de 10 km.

📍 Emplacement & Établissements voisins

Voici une présentation des infrastructures et du cadre de vie pour les seniors dans la commune de MONTHERME, où se situe l’EHPAD EHPAD Les Résidences Saint-Antoine :

🌿 Infrastructures et services de la ville

🏥 Services médicaux et accompagnement

  • Centre Hospitalier de Charleville-Mézières : Centre hospitalier Situé à proximité de Monthermé, le principal centre hospitalier du secteur offre un accès rapide à un plateau technique complet et des urgences. Les résidents bénéficient ainsi d'une prise en charge médicale spécialisée de haute qualité en cas de besoin.
  • Professionnels de santé à Monthermé : Dans la commune La commune de Monthermé dispose de cabinets de médecins généralistes, de cabinets infirmiers et de pharmacies de proximité. Ces professionnels garantissent un suivi médical régulier et de proximité pour les seniors résidant dans la région.

🛒 Commerces et services

  • Commerces du centre-ville de Monthermé : Centre-ville Le cœur de Monthermé abrite de nombreux commerces de proximité indispensables, incluant boulangeries, boucheries et épiceries. Ces enseignes permettent aux résidents et à leurs proches de profiter d'achats faciles et d'un contact humain privilégié.
  • Supermarchés locaux : Dans la commune La commune dispose de surfaces de moyenne distribution facilitant l'approvisionnement pour les courses du quotidien. Cette offre commerciale complète contribue à l'autonomie et au confort de vie des habitants.

🚍 Transports en commun

  • Gare SNCF de Monthermé : Réseau ferroviaire La gare ferroviaire de Monthermé dessert la ligne reliant Charleville-Mézières à Givet, facilitant les déplacements régionaux. Elle permet aux familles de rendre visite aux résidents en empruntant un mode de transport pratique et accessible.
  • Réseau de bus interurbain des Ardennes : Réseau urbain Les lignes de bus départementales desservent la commune de Monthermé et facilitent les liaisons vers les bassins de vie voisins. Ce service de transport public assure une mobilité sécurisée pour les proches et les visiteurs.

🌳 Espaces verts et promenades

  • Les Boucles de la Meuse : Cadre naturel Monthermé est idéalement nichée au cœur des méandres spectaculaires de la Meuse, offrant un cadre naturel d'exception. Les berges aménagées et les sentiers de promenade invitent à la contemplation et à la détente en plein air.
  • Forêt des Ardennes : Espace vert L'immense massif forestier ardennais qui entoure Monthermé procure un environnement verdoyant, calme et oxygéné. C'est un lieu privilégié pour des sorties ressourçantes en toute sérénité.

🏙️ Description de la ville de MONTHERME

🌤️ Climat et cadre de vie

  • Environnement verdoyant et paisible : Monthermé offre un cadre de vie idyllique entre rivière et montagne ardennaise, idéal pour le repos des seniors. Le climat tempéré et la tranquillité des lieux favorisent le bien-être physique et psychologique au quotidien.

🎭 Vie locale et culture

  • Animations et patrimoine de Monthermé : La commune propose un tissu associatif dynamique et des manifestations culturelles tout au long de l'année. Les résidents peuvent ainsi profiter du patrimoine local, notamment avec les panoramas de Roche à Sept Heures et les traditions ardennaises.

📌 Points forts pour les seniors

  • Sérénité au fil de l'eau : Un cadre de vie unique conjuguant la beauté des paysages de la vallée de la Meuse et la quiétude d'une commune à taille humaine.
  • Accessibilité et services : La présence de commodités locales et d'infrastructures de transport garantit un ancrage fort au sein de la région ardennaise.
🏛️ Évaluation officielle Haute Autorité de Santé (HAS)

Qualité de l'accompagnement & des soins (Qualiscope)

Résultat de la visite d'évaluation externe obligatoire menée par un organisme indépendant accrédité COFRAC.

B Classe B

Classe B — qualité satisfaisante

94,4 / 100 (Moyenne des objectifs)
📅 Visite d'évaluation du 3 décembre 2024 au 4 décembre 2024

Détail par domaine d'évaluation (note sur 4)

👤
La personne accompagnée Droits, bientraitance, liberté de choix et projet personnalisé
3,84 / 4
👩‍⚕️
Les professionnels Pratiques soignantes, compétences, continuité des soins et éthique
3,88 / 4
🏢
L'établissement & l'organisation Gouvernance, gestion des risques, dynamique qualité et sécurité
3,77 / 4

Détail de l’évaluation HAS par thématique

Moyenne des 9 thématiques Qualiscope (sur 4) pour cet établissement, classe B. Source HAS, Licence Ouverte 2.0.

  • Bientraitance et éthique
    3,69/4
  • Droits de la personne accompagnée
    3,71/4
  • Expression et participation de la personne accompagnée
    3,97/4
  • Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement
    3,87/4
  • Accompagnement à l'autonomie
    3,88/4
  • Accompagnement à la santé
    3,84/4
  • Continuité et fluidité des parcours
    3,92/4
  • Politique ressources humaines
    3,75/4
  • Démarche qualité et gestion des risques
    3,69/4

Bientraitance et éthique 3,69/4 · Droits de la personne accompagnée 3,71/4 · Expression et participation de la personne accompagnée 3,97/4 · Coconstruction et personnalisation du projet d'accompagnement 3,87/4 · Accompagnement à l'autonomie 3,88/4 · Accompagnement à la santé 3,84/4 · Continuité et fluidité des parcours 3,92/4 · Politique ressources humaines 3,75/4 · Démarche qualité et gestion des risques 3,69/4

🎯
Critères impératifs 14 / 18 conformes (≥ 3,5) (78 %)
👥
Accompagnés traceurs 3 résidents audités
🔬
Organisme évaluateur 4 AS
Score Retraide — Palmarès Indépendant

Note Retraide de cet établissement

Score sur 100 points croisant la qualité officielle des soins HAS (50 %), l’accessibilité tarifaire (30 %) et l’évolution tarifaire CNSA comparée à l’inflation INSEE (20 %). Une hausse inférieure ou égale à la demi-inflation obtient la note maximale. Ce score indépendant est distinct du label officiel HAS.

Score Retraide
80,7 / 100
1866ᵉ sur 4692 EHPAD classés
Qualité des soins (HAS) Pondération 50 %
39,9 / 50 pts
B Qualiscope : Classe B (94/100)
Accessibilité tarifaire Pondération 30 %
25,1 / 30 pts
Tarif hébergement : 2 147 € / mois
Évolution tarifaire (CNSA) Pondération 20 %
15,7 / 20 pts
Variation annuelle : +2,9 % / an (au-dessus de l’inflation) · réf. inflation INSEE 2,8 % / an

Questions fréquentes sur EHPAD Les Résidences Saint-Antoine

Quel est le tarif de EHPAD Les Résidences Saint-Antoine à MONTHERME ?

Le tarif d’hébergement public de EHPAD Les Résidences Saint-Antoine est de 2 147 € par mois (chambre individuelle, source CNSA). Soit environ 3 % de plus que la moyenne dans les ARDENNES (2 085 € / mois, 31 établissements). APA, APL et ASH peuvent réduire le reste à charge.

EHPAD Les Résidences Saint-Antoine offre-t-il un bon rapport qualité-prix à MONTHERME ?

EHPAD Les Résidences Saint-Antoine à MONTHERME est classé B par la HAS Qualiscope (94/100). Au palmarès Retraide, EHPAD Les Résidences Saint-Antoine est 1ᵉ à MONTHERME. Le score Retraide n’est pas un label officiel HAS.

Comment ont évolué les tarifs de EHPAD Les Résidences Saint-Antoine ?

Sur l’historique CNSA, la variation annuelle moyenne de EHPAD Les Résidences Saint-Antoine est de +2,9 % / an (au-dessus de l’inflation). Le score Retraide compare cette hausse à l’inflation INSEE (réf. 2,8 % / an) : pleine note si elle reste inférieure ou égale à la demi-inflation.

EHPAD Les Résidences Saint-Antoine a-t-il une unité Alzheimer ?

Oui, EHPAD Les Résidences Saint-Antoine à MONTHERME déclare une unité Alzheimer / protégée.

🧮 GUIDE TARIFAIRE

🏆 EHPAD les moins chers

Classement départemental des maisons de retraite médicalisées et aides financières.

Consulter les EHPAD les moins chers →

🏙️ Découvrir les solutions seniors à MONTHERME

Monthermé

📍 Grand Est

Monthermé est une commune française, située dans le département des Ardennes en région Grand Est.

👥 2 413 hab. 📏 32,33 km² 💨 Air : Bon 🔊 Bruit : Très calme

Comprendre les alternatives selon le niveau d'autonomie

Le choix d'un hébergement dépend avant tout du niveau de dépendance (GIR) et des besoins en soins médicaux de la personne âgée :

🩺

Pour une perte d'autonomie forte (GIR 1 à 4)

Les structures médicalisées comme l'EHPAD Les Résidences Saint-Antoine sont spécialement conçues pour offrir une surveillance médicale constante et un accompagnement global et quotidien.

🏡

Pour les seniors autonomes ou dépendance légère (GIR 5 ou 6)

Des alternatives comme la colocation senior ou l'habitat partagé peuvent être envisagées. Ces solutions permettent de rompre l'isolement au sein d'un cadre de vie convivial et à taille humaine, tout en préservant l'indépendance de chacun et en s'adaptant à des budgets différents.

Quel logement pour vos besoins ?

Orientation Logement Senior

Quel logement pour vos besoins ?

En 4 questions rapides, découvrez les alternatives d'habitat senior qui s'offrent à vous. Que ce soit la colocation senior, la résidence autonomie ou l'EHPAD, ce simulateur vous oriente vers les structures compatibles avec vos besoins et votre budget.

Agir sur Retraide

🔑

Proposer un logement

Vous disposez d'une chambre libre ? Publiez votre annonce gratuitement pour accueillir un colocataire senior de confiance et partager de bons moments.

Déposer une annonce
🔍

Trouver une colocation

Explorez des centaines d'annonces de colocations seniors vérifiées partout en France et entrez en contact avec les hôtes en toute sécurité.

Lancer la recherche
👥

Publier ma demande

Vous recherchez activement une colocation ? Décrivez votre profil, votre budget et vos habitudes pour vous faire contacter directement.

Déposer ma demande
⚠️ Mention légale : Données publiques officielles issues de la base de données FINESS (Ministère de la Santé) et des grilles tarifaires déclarées à la CNSA. Ces informations sont uniquement indicatives.
Données d'autorisation d'établissement : 25/08/2026. Tarifs d’hébergement : déclaration CNSA du 29/06/2025. Historique d'évolution tarifaire : grilles CNSA de 2019 à 2025 (60,11 → 70,57 €/j).
Évaluation qualité HAS (Qualiscope) : classe B — visite du 04/12/2024. Source HAS, Licence Ouverte 2.0. Fiche Qualiscope.